«Тройки» и стоит ли их собирать (обсуждение)

Новинки билетов наземного общественного транспорта и метрополитена

Модератор: Бульдог

Гость из Москвы

Re: ТРОЙКИ и СТОИТ ли ИХ СОБИРАТЬ - ОБСУЖДЕНИЕ

Сообщение Гость из Москвы » 15 сен 2017, 01:58

Бульдог писал(а):3. Тем не менее, учитывая сознательно малый тираж и спекулятивные способы их "реализации", действительно имеет смысл вынести их в отдельную категорию с пометкой типа "частный / ограниченный / презентационный выпуск".
...Наравне с тройками "поверхностной печати", вроде "12 июня" или "годовщины группы вконтакте" - почему бы и нет ? С тем что написал Капля в начале темы - полностью согласен, и про роль коллекционирования в сохранении и написании истории - тем более. Видимо, придётся, придётся будущим историкам и собирателям какой-нибудь будущей музейной коллекции вещей исключить 3996 серию из списка действительных проездных билетов начала XXI века, когда в сравненнии частных коллекций тройка-2013, тройка-с-электричкой, тройка-большой и малый qr, тройка-штрихкод есть во всех коллекциях, открытых для изучения, а тройки 3996 серии от коллекции к колекции не будут повторяться либо совсем, либо крайне редко.

Вообщем, не знаю как ответить на поставленный Каплей вопрос, но получается что "раротройки" - этакий троянский конь коллекционирования ? Когда я год назад аннонсировал появление зеленоградских троек (поздновато было, на тот момент я сам только что узнал), я перепостил новость здесь именно с расчётом, что кто-нибудь, более лучше умеющий работать с информацией, сможет раздобыть хотя бы немножко подробностей... И Капля не подвёл... Но если реально, тот же Капля действительно перестанет интересоваться темой, из-за действительно запредельных цен у приближённых к полиграфии тройки барыг, то для будущего написания истории о том, какой была Тройка, окажется отсутствие в коллекциях не только экспонатов, для будущих каких-нибудь музеев, но и информации по ним.

Видимо, каждый должен ответить на подобный вопрос себе сам, стоит ли гоняться за раритетами отбирая деньги у более насущных для жизни треб. Для себя решил: не стоит, ну съездил на праздник МЦК, взял парочку троек, в довесок к прошлогодним, зеленоградским, и настроение не испортил, погулял на празднике, но вот специально приобретать... Куплю... но только в кассе метро, или на стойке "живое общение", но не иначе и не с рук... Всё, что продаётся только с рук, ИМХО, действительно должно быть в секции "рукоблудие", даже если имеют вполне ясное исходное происхождение, но тёмное распространение

vigel

Re: «Тройки» и стоит ли их собирать (обсуждение)

Сообщение vigel » 15 сен 2017, 02:55

Я хочу сравнить выпуск этих троек с нумизматикой. Существуют выпуски юбилейных и памятных 1, 2, 5, 10 и 25 рублевых монет, которые попадают в реальное обращение ( например недавно в Питере мне дали на сдачу олимпийскую 25-рублевку), а есть 3, 5, 10 и т.д. рублевые монеты из серебра, золота, платины и др. (в т.ч. и килограммовые), которые никогда не были и не будут в реальном обращении. Я считаю эти выпуски сувенирами или настольными медалями (если хорошего художественного качества), но к реальному платёжному средству не относящимися. По мне, так реальный металлический кружок с выбитыми цифрами или буквами, используемый в телефоне, турникете или даже в туалете, представляет большую коллекционную ценность. Вот также и эти тройки можно отнести, например, к календарикам (или, может быть, к ведомственным наградам или грамотам).

Бульдог
Администратор

Сообщение Бульдог » 15 сен 2017, 08:00

кротэм писал(а):А последний абзац какой-то аргумент для содействия в выпуске тройки форума. Хоть и опять полный рарик, но нам доступный.

Вот и я так подумал. Но прося через ОКНМ (и отдавая им часть тиража), мы лишь больше поощрим выпуск подобных малотиражек, борьбе с которыми посвящена данная тема.
Внимание! Все разделы видят только зарегистрированные пользователи.
Каталог проездных билетов: http://www.proezdnoi.com

Бульдог
Администратор

Сообщение Бульдог » 15 сен 2017, 08:04

vigel писал(а):Я хочу сравнить выпуск этих троек с нумизматикой. Существуют выпуски юбилейных и памятных 1, 2, 5, 10 и 25 рублевых монет, которые попадают в реальное обращение ( например недавно в Питере мне дали на сдачу олимпийскую 25-рублевку), а есть 3, 5, 10 и т.д. рублевые монеты из серебра, золота, платины и др. (в т.ч. и килограммовые), которые никогда не были и не будут в реальном обращении. Я считаю эти выпуски сувенирами или настольными медалями (если хорошего художественного качества), но к реальному платёжному средству не относящимися. По мне, так реальный металлический кружок с выбитыми цифрами или буквами, используемый в телефоне, турникете или даже в туалете, представляет большую коллекционную ценность. Вот также и эти тройки можно отнести, например, к календарикам (или, может быть, к ведомственным наградам или грамотам).

Сравнение неплохое, хотя у монет из драгметаллов стоимость хоть отчасти объясняется ценой материала. А у этих Троек даже этого нет...

Кстати, что касается рароТроек, то раздражает еще и полная непредсказуемость их появления: когда были ТК Мосметро, там хоть примерно было ясно, когда ждать: Новый Год, День рождения метро, открытие крупного участка или станции, День победы. Были единичные выпуски типа Поместного собора или мостов, но именно что единичные.

Да и дизайн стандартных карт менялся периодически.

А ещё их можно было купить в кассе.

Все Гаева ругали тогда за коррупцию, а оказалось – то что оказалось...
Внимание! Все разделы видят только зарегистрированные пользователи.
Каталог проездных билетов: http://www.proezdnoi.com

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 15 сен 2017, 08:32

Слушайте - очень интересное обсуждение!
Сейчас начало рабочего дня, нет времени внимательно все прочесть и написать свое мнение, но так как я его имею - обязательно выскажусь ближе к вечеру!

beldach

Сообщение beldach » 15 сен 2017, 09:53

vigel писал(а):Я хочу сравнить выпуск этих троек с нумизматикой. Существуют выпуски юбилейных и памятных 1, 2, 5, 10 и 25 рублевых монет, которые попадают в реальное обращение ( например недавно в Питере мне дали на сдачу олимпийскую 25-рублевку), а есть 3, 5, 10 и т.д. рублевые монеты из серебра, золота, платины и др. (в т.ч. и килограммовые), которые никогда не были и не будут в реальном обращении. Я считаю эти выпуски сувенирами или настольными медалями (если хорошего художественного качества), но к реальному платёжному средству не относящимися. По мне, так реальный металлический кружок с выбитыми цифрами или буквами, используемый в телефоне, турникете или даже в туалете, представляет большую коллекционную ценность. Вот также и эти тройки можно отнести, например, к календарикам (или, может быть, к ведомственным наградам или грамотам).

Можно привести и другой пример. Есть 25 рублей олимпийские с огромным тиражом, а есть 25 рублей 2017 Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина., тиражом 150000. Все одинаковое - вес, размер, метал, номинал. Только у вторых из-за тиража цена сразу ушла за 2000.
А есть еще 10-ки типа Чеченской Республики и др.
Есть опять таки редкие года выпусков обычной циркулярки. Есть пробники (типа СССР 1958). Есть циркулярка из разного метала (магнитные - немагнитные).
Цена зашкаливает иногда.

Малые тиражи есть везде. В нумизматике, бонистике, филателии.
И тут вопросы - считать ли официальными выпуски с малыми тиражами и стоит ли собирать.

Мое мнение такое:
1. Однозначно официальные (наличествуют все признаки) (это не касается самоделок, переделок и пр. хлама)
2. Стоит ли собирать? Это мы не решим ни обсуждением, ни общим мнением. Это личное дело каждого и обсуждать это просто не имеет смысла.

З.Ы. У меня знакомый кирпичи собирает. У него даже обмениваться коллекционным материалом нет возможности. Даже смотреть не все соглашаются. И плевать ему на мнение окружающих о своей коллекции и способах ее пополнения. Поверьте на слово, а посмотреть есть на что.

Капля
Администратор

Сообщение Капля » 15 сен 2017, 11:49

beldach писал(а):

Можно привести и другой пример. Есть 25 рублей олимпийские с огромным тиражом, а есть 25 рублей 2017 Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина., тиражом 150000. Все одинаковое - вес, размер, метал, номинал. Только у вторых из-за тиража цена сразу ушла за 2000.
А есть еще 10-ки типа Чеченской Республики и др.
Есть опять таки редкие года выпусков обычной циркулярки. Есть пробники (типа СССР 1958). Есть циркулярка из разного метала (магнитные - немагнитные).
Цена зашкаливает иногда.

Малые тиражи есть везде. В нумизматике, бонистике, филателии.
И тут вопросы - считать ли официальными выпуски с малыми тиражами и стоит ли собирать.

Мое мнение такое:
1. Однозначно официальные (наличествуют все признаки) (это не касается самоделок, переделок и пр. хлама)
2. Стоит ли собирать? Это мы не решим ни обсуждением, ни общим мнением. Это личное дело каждого и обсуждать это просто не имеет смысла.

З.Ы. У меня знакомый кирпичи собирает. У него даже обмениваться коллекционным материалом нет возможности. Даже смотреть не все соглашаются. И плевать ему на мнение окружающих о своей коллекции и способах ее пополнения. Поверьте на слово, а посмотреть есть на что.

1. Сравнения Ваши от лукавого)))
Во-первых, в нумизматике кроме всех Ваших примеров за этот период больше и привести нечего))), а это всего несколько примеров за весь данный период - примерно 10 лет, который Дептранс перекрыл, за месяц))) Во-вторых, та же монета Чеченская республика - цена искусственная и Вы это прекрасно знаете что эти монеты скупались прямо из банка мешками весь тираж. Но опять таки это все единичные случаи, а не как здесь постоянные. Большой тираж скупать не выгодно в отличии от маленького и те кто занимаются выпуском подобных вещей прекрасно это знают. Другими словами коррупционная составляющая. В-третьих, сравните тиражи монет из Ваших примеров с тиражами в нашем случае - у нас не раритеты - у нас сразу RRR. Монеты из Вашего примера, ту же - практическую стрельбу из карабина - можно сравнить с билетами Опера или Песня, но ни как не с большинством последних Троек)))

2. На счет официального можно поспорить. Так как Вы сознательно или нет упускаете составляющую - продажу данного предмета через кассы. А выпустить там где выпускаются официальные вещи можно все что угодно и для чего угодно. Вон же выпустили карты на день рождение с армянским храмом тиражом 10 (в каталоге Арама 24, что сути не меняет) и трава не расти. Вы их тоже будете считать официальными? Вы разве не понимаете что данный артефакт не имеет ни какого отношения к проезду и билетам в частности, а юбиляр наверное ни разу не был в метро так как постоянно ездит в кортеже с охраной? Просто на Госсзнаке если там кто то выпустит монету с Вашим, например, профилем видимо посадят, а там где печатают карты смотрят сквозь пальцы.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719

Motorrazor

Сообщение Motorrazor » 15 сен 2017, 12:00

beldach писал(а):1. Однозначно официальные (наличествуют все признаки) (это не касается самоделок, переделок и пр. хлама)

1. Дарт Вейдер самый там официальный выпуск :-)
2. Собирать можно всё чего кто хочет

3. Кирпичи собирают многие (иногда и полукриминально выламывая их из еще стоящих зданий)

Капля
Администратор

Сообщение Капля » 15 сен 2017, 12:11

Согласен - собирать можно все что угодно.
Разговор всего лишь идет о том что бы это все описать и разложить по полочкам. Дать всему своё объяснение и название происходящему. И зафиксировать все это правильно в каталогах. Другими словами отделить мух от котлет. Другими словами есть настоящие боевые билеты - по честноку и с этим ни кто не будет спорить. А есть билеты-карты, которые по сути ими не являются хотя имею все признаки этого.
Сейчас есть единый каталог и те кто собирает тройки вынужден либо гонятся за RRR, либо оставлять дыры в альбоме. Я же предлагаю разделить на разделы, а далее уже кто как хочет и собирает - не об этом речь. А речь о том что не могут тройки продающиеся через кассы быть вместе с корпоративными тройками в одном списке.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719

beldach

Сообщение beldach » 15 сен 2017, 12:47

Капля писал(а):
1. Сравнения Ваши от лукавого)))
Во-первых, в нумизматике кроме всех Ваших примеров за этот период больше и привести нечего))), а это всего несколько примеров за весь данный период - примерно 10 лет, который Дептранс перекрыл, за месяц))) Во-вторых, та же монета Чеченская республика - цена искусственная и Вы это прекрасно знаете что эти монеты скупались прямо из банка мешками весь тираж. Но опять таки это все единичные случаи, а не как здесь постоянные. Большой тираж скупать не выгодно в отличии от маленького и те кто занимаются выпуском подобных вещей прекрасно это знают. Другими словами коррупционная составляющая. В-третьих, сравните тиражи монет из Ваших примеров с тиражами в нашем случае - у нас не раритеты - у нас сразу RRR. Монеты из Вашего примера, ту же - практическую стрельбу из карабина - можно сравнить с билетами Опера или Песня, но ни как не с большинством последних Троек)))

2. На счет официального можно поспорить. Так как Вы сознательно или нет упускаете составляющую - продажу данного предмета через кассы. А выпустить там где выпускаются официальные вещи можно все что угодно и для чего угодно. Вон же выпустили карты на день рождение с армянским храмом тиражом 10 (в каталоге Арама 24, что сути не меняет) и трава не расти. Вы их тоже будете считать официальными? Вы разве не понимаете что данный артефакт не имеет ни какого отношения к проезду и билетам в частности, а юбиляр наверное ни разу не был в метро так как постоянно ездит в кортеже с охраной? Просто на Госсзнаке если там кто то выпустит монету с Вашим, например, профилем видимо посадят, а там где печатают карты смотрят сквозь пальцы.

Примеры не могут быть от лукавого. Они просто есть.
Скупка из банка или нет. Это не показатель. Показатель тираж. В том числе и позволяющий скупить его на корню. Билеты при малых тиражах тоже стараются скупить полностью, но никто не решился скупить, к примеру, Крымский мост
По поводу периода времени. В России дизайн монет меняется реже, чем дизайн билетов. А когда есть частая возможность менять дизайн, то появляется искушение выпустить что-то еще.

С моим профилем :ya_hoo_oo: монеты не выпустят по трем причинам. 1. Деньги - это одна из составляющих государственности и отображают, в том числе, политику государства. 2. Исходя из первого план выпуска утверждается заранее и согласуется. А так как тематикой занимается Госбанк, а не банки второго уровня, то и согласование идет на уровне Госбанка, т.е. с министерствами. 3. Выпуск денег - это не коммерческий проект (я не имею ввиду памятные из драгоценных металлов. По моему мнению - это сувениры). Если они дешевле или дороже себестоимости, то все равно принимаются по номиналу, в том числе и государственными структурами. Выпуск билетов - это, кроме социального, еще и коммерческий проект. На нем зарабатывают. И не важно, что это госструктуры, но прибыль идет. Даже с обычных билетов и троек. А когда есть прибыль, то есть и желающие этим воспользоваться. :ti_pa:

А под официальностью я подразумеваю совокупность следующих параметров:
- Присвоение официального номера
- отчетность за использованный диапазон, утвержденный между исполнителем и заказчиком (в данном случае Дептранс, Мосметро или кто там)
- возможность использовать по назначению
(возможность реализации через кассы или другим способом не относится к признакам официальности. Могут и раздать, как на 1 год МЦК)

beldach

Сообщение beldach » 15 сен 2017, 12:58

Motorrazor писал(а):
1. Дарт Вейдер самый там официальный выпуск :-)
2. Собирать можно всё чего кто хочет

3. Кирпичи собирают многие (иногда и полукриминально выламывая их из еще стоящих зданий)

А чем Дарт Вейдер хуже/лучше Винни Пуха или Ежика в тумане? Просто к событию :hi_hi_hi:
А потом, как я понял, Дарт Вейдер - это фейк

laperuza

Сообщение laperuza » 15 сен 2017, 13:00

beldach писал(а):...

Так собсна по теме: тов. beldach, вы что предлагаете по поводу раратроек?
Ибо все эти простыни текста интересны, но конкретики не несут

моё мнение: собирает каждый сам что хочет, но выделить эти карты отдельно нужно. и объяснять людям что это спекулятивные выпуски, которые обычный пассажир купить никак не мог

Motorrazor

Сообщение Motorrazor » 15 сен 2017, 13:04

beldach писал(а):А потом, как я понял, Дарт Вейдер - это фейк

Как же фейк - вроде даже рабочие есть экземпляры из тиража - это из серии "Захотел кто то свой профиль напечатать на карте"
Брелок же вышел, когда Дарт Вейдера в метро загнали
Последний раз редактировалось Motorrazor 15 сен 2017, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

beldach

Сообщение beldach » 15 сен 2017, 13:06

laperuza писал(а):

моё мнение: собирает каждый сам что хочет, но выделить эти карты отдельно нужно. и объяснять людям что это спекулятивные выпуски, которые обычный пассажир купить никак не мог

Все было написано выше.

beldach

Сообщение beldach » 15 сен 2017, 13:08

Motorrazor писал(а):

Как же фейк - вроде даже рабочие есть экземпляры из тиража - это из серии "Захотел кто то свой профиль напечатать на карте"

Наверное. Просто прокатали сверху свою картинку. Как раз из раздела рукоблудия. Что то вроде карты Семерка

Motorrazor

Сообщение Motorrazor » 15 сен 2017, 13:10

beldach писал(а):
Motorrazor писал(а):

Наверное. Просто прокатали сверху свою картинку. Как раз из раздела рукоблудия. Что то вроде карты Семерка

На брелке не получится поверх - он в гелевой фигне - печатать можно только под ней

beldach

Сообщение beldach » 15 сен 2017, 13:17

Motorrazor писал(а):
На брелке не получится поверх - он в гелевой фигне - печатать можно только под ней

Интересно. Даже не видел. Может выложите фотку для интереса? Хоть посмотреть :hi_hi_hi:
Изображение карты кто-то выкладывал, а о брелоке даже и не слышал :nez-nayu:

Капля
Администратор

Сообщение Капля » 15 сен 2017, 13:33

beldach писал(а):
laperuza писал(а):

Все было написано выше.

1. То-есть, Вы предлагаете считать официальными те несколько десятков карт, которые заказали на юбилей потому что есть связи, положение в обществе и бабки? Потому как там наличествуют все признаки, кроме одного - эта карта идеологически выпущена для другого. И почему в этом случае их нельзя назвать самоделками, если те кто их выпустил воспользовались своим служебным положение и нарушили свои же внутренние правила?

2. Стоит ли собирать или нет мы конечно не решим ни за кого. Но попытаться повлиять на мнение окружающих на происходящее можно попытаться. Как я писал выше коллекционеров которые собирают тройки по по настоящему не так и много - от силы 10-20 человек - так как есть ограничения в финансовых возможностях и не больших количествах основного материала. И как Вы понимаете рынок в нашем деле вещь довольно тонкая. Почему билет Евровидение такой дорогой - потому что его известно не больше 10. Выкини сейчас на рынок еще 5-10 этих билетов и цена упадет ну если не в двое то значительно. Так же и здесь - если часть любителей пластиковых раритетов откажутся от своего поклонения им, а самое главное выставят их на рынок - я думаю рынок троек кардинально изменится. Да и уже сейчас это все хорошо видно по мешку - там лежит давно куча "раритетных" троек которые ни кто не покупает. Потому что все те кто может выкинуть на этот кучочек пластикового г-на 10 тысяч и выше уже имеют эти тройки - другими словами такие покупатели закончились))) А кто не имеют этих карт либо не имеют такого количества лишних денег, либо умнее первых и не хотят выкидывать деньги на ветер. Говорю так уверенно так как сам являюсь покупателем троек))) Мало того - не буду скрывать что многие продавцы при выходе новой RRR Тройки чуть ли не в первый же день звонят или пишут мне предлагая их купить, так как понимают что я покупаю по максимальной цене и таких покупателей не много. И исходя из этого так же они обзванивают и остальных из этой категории покупателей. Я не говорю что это не нормально - я вообще не про это. Если Вы забыли - то мой первый пост с чего началась эта тема был - о поднятии проблемы огромного количества выхода всяких разных троек малого тиража. А это уже не раритеты - так как если помните есть хорошая сказка про пастуха и овец который звал на помощь от волков и на третий раз ни кто не пришел ему на помощь. Так же и здесь - раритет он потому и раритет что редок. А когда одни раритеты - это уже не коллекционирование, а ЦИРК(((

Motorrazor

Сообщение Motorrazor » 15 сен 2017, 13:38

Капля писал(а):если часть любителей пластиковых раритетов откажутся от своего поклонения им, а самое главное выставят их на рынок - я думаю рынок троек кардинально изменится

Олег, как же они откажутся если выносят тройки полными тиражами или если тиражи большие по сотне штук - они ими стены чтоль оклеивать будут - конечно же продавать по 5-8 тыс.

Капля
Администратор

Сообщение Капля » 15 сен 2017, 13:49

Motorrazor писал(а):
Капля писал(а):если часть любителей пластиковых раритетов откажутся от своего поклонения им, а самое главное выставят их на рынок - я думаю рынок троек кардинально изменится

Олег, как же они откажутся если выносят тройки полными тиражами или если тиражи большие по сотне штук - они ими стены чтоль оклеивать будут - конечно же продавать по 5-8 тыс.

Здесь я полностью не соглашусь с Вами.
Выносят полными тиражами в основном барыги.
Я, например, был в Лужниках и знал что эти карты раздавали кроме Лужников еще на других станциях и мог набрать много. Я взял две карты - одну себе, а вторую Nimu который сейчас в отъезде. И все. А за чем? Я прекрасно понимаю что бырыжить я не буду, поменять их на что то я не смогу хорошее так как их много. Да и здесь простая логика - чем больше наберут этих билетов - тем дешевле они будут))) Набирать коробками эти билеты - это пилить сук на котором сидишь))) Да, я понимаю если эти коробки попадут в одни руки и будет монополия, то можно будет держать рынок, но слава богу этого пока нет.
Да и есть противоречие во всем этом - за чем собирать столько троек если купить их по 10 тысяч и более могут 10-15 человек? Вы понимате что тираж для этого 100 штук огромен просто))) А далее мы понимаем что этот рынок искусственно раздут. А барыги не могут далее снижать цены и продавать ниже 10 что бы уже могли купить коллекционеры так скажем из другой ценовой категории, потому как я приду к нему и спрошу, а чего ты мне неделю назад в два раза дороже продал? И с продажей следующих троек уже будут проблемы.

Вернуться в «Билетные новинки г. Москвы»