«Тройки» и стоит ли их собирать (обсуждение)

Электронная пополняемая «Тройка»: карты, брелоки, кольца и браслеты
Motorrazor

Re: «Тройки» и стоит ли их собирать (обсуждение)

Сообщение Motorrazor » 15 сен 2017, 13:59

Капля писал(а):Здесь я полностью не соглашусь с Вами.
Выносят полными тиражами в основном барыги.
Я, например, был в Лужниках и знал что эти карты раздавали кроме Лужников еще на других станциях и мог набрать много. Я взял две карты - одну себе, а вторую Nimu который сейчас в отъезде. И все. А за чем? Я прекрасно понимаю что бырыжить я не буду, поменять их на что то я не смогу хорошее так как их много. Да и здесь простая логика - чем больше наберут этих билетов - тем дешевле они будут))) Набирать коробками эти билеты - это пилить сук на котором сидишь))) Да, я понимаю если эти коробки попадут в одни руки и будет монополия, то можно будет держать рынок, но слава богу этого пока нет.
Да и есть противоречие во всем этом - за чем собирать столько троек если купить их по 10 тысяч и более могут 10-15 человек? Вы понимате что тираж для этого 100 штук огромен просто))) А далее мы понимаем что этот рынок искусственно раздут. А барыги не могут далее снижать цены и продавать ниже 10 что бы уже могли купить коллекционеры так скажем из другой ценовой категории, потому как я приду к нему и спрошу, а чего ты мне неделю назад в два раза дороже продал? И с продажей следующих троек уже будут проблемы.

Накануне описанного события - был Финансовый форум - все (ну по крайней мере штук 200 карт) оттуда попали 2-3 людям (бесплатно!) - это уже монополия.
Последний раз редактировалось Motorrazor 15 сен 2017, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

beldach

Сообщение beldach » 15 сен 2017, 14:01

Капля писал(а):1. То-есть, Вы предлагаете считать официальными те несколько десятков карт, которые заказали на юбилей потому что есть связи, положение в обществе и бабки? Потому как там наличествуют все признаки, кроме одного - эта карта идеологически выпущена для другого. И почему в этом случае их нельзя назвать самоделками, если те кто их выпустил воспользовались своим служебным положение и нарушили свои же внутренние правила?

2. Стоит ли собирать или нет мы конечно не решим ни за кого. Но попытаться повлиять на мнение окружающих на происходящее можно попытаться. Как я писал выше коллекционеров которые собирают тройки по по настоящему не так и много - от силы 10-20 человек - так как есть ограничения в финансовых возможностях и не больших количествах основного материала. И как Вы понимаете рынок в нашем деле вещь довольно тонкая. Почему билет Евровидение такой дорогой - потому что его известно не больше 10. Выкини сейчас на рынок еще 5-10 этих билетов и цена упадет ну если не в двое то значительно. Так же и здесь - если часть любителей пластиковых раритетов откажутся от своего поклонения им, а самое главное выставят их на рынок - я думаю рынок троек кардинально изменится. Да и уже сейчас это все хорошо видно по мешку - там лежит давно куча "раритетных" троек которые ни кто не покупает. Потому что все те кто может выкинуть на этот кучочек пластикового г-на 10 тысяч и выше уже имеют эти тройки. А кто не имеют этих карт либо не имеют такого количества лишних денег, либо умнее первых и не хотят выкидывать деньги на ветер.

Вот скажите, пожалуйста, а для чего мне рушить или поднимать цены?
Или кого-то убеждать - официальный это выпуск или нет, частный или корпоративный и пр.
Тем более, что как Вы пишите, серьезных коллекционеров троек всего с десяток.Так они и сами все прекрасно видят и знают.
У меня подход простой. Выпущено с официальным использованием из общего ряда номеров, то официальны выпуск. А 2 или 1000000 - это не важно для присвоения статуса.
Цена на рарики - это другой вопрос и не зависит от статуса. А зависит исключительно от спроса и желания самих коллекционеров.
Если есть спрос на рукоблудные тройки - ради бога.
Коллекционер сам решит нужны ли ему в коллекции малолитражки или нет, собирать их или нет, брать по 10 тысяч или ограничить бюджет.
Я не пойму такой зацикленности. Ну выкинете вы пару троек из статуса официальных - они от этого перестанут существовать?
Ну давайте разобьем каталог. Ну как примерный вариант:
- частные выпуски
- корпоративные
- выпущенные тиражом до 50
- выпущенные тиражом до 1000
- большой тираж

Другой вопрос, который мы не решим и не поясним этой действительно бессмысленной перепиской, а как выпускались тройки тиражом в 2-5 штук. Может там кто-то просто замылил пару номеров и сделал себе любимому (ну или кому-то за определенную благодарность) подарок.

Уже как-то поднимался этот вопрос и не однократно, вроде. Надо научиться работать с официальными структурами по получению официальной информации. Вот мы собираем номера билетов, чтобы иметь представление о диапазоне, а можно, я больше чем уверен, что можно, запросить эту информацию официально в рамках законодательства об открытости и прозрачности деятельности государственных органов и предприятий.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 15 сен 2017, 17:04

Друзья мои! С интересом и удовольствием прочитал все обсуждение.
Если позволите - выскажу свое мнение.
1. Самое главное. Что и как и почему коллекционировать - каждый решает сам. В зависимости от желания, эстетического чувства, информации, толщины кошелька и амбиций.
2. Что касается троек.
Я бы если говорить о каталогизациив се же разделил бы их на 3 раздела.
1. Обычные массовым 10 тысяч и более тиражом, которые априори реализуются через кассы (помимо обычных - Помощник Москвы, МЦК например и так далее). Типа - "Простотройки"
2. Выпущенные под "метрошноой" эгидой, но малыми тиражами, которые раздаются в основном на мероприятиях. Типа - Раротройки (тираж пофиг - 10 штук, 3000 штук - неважно).
3. Самоделки.
Лично я:
1. Точно буду собирать Простотройки
2. Раротройки буду оставлять только если придут нахаляву (до 500 рублей)
3. Самоделки не решил. Думаю что основополагающим фактором будет цена, но не уверен что даже при небольшой цене впрягусь.
Это никоим образом не решит ситуацию на рынке, однако даст народу четкий ориентир что к чему относится. Мне кажется что нормальные коллекционеры вполне способны самостоятельно провести данное разделение, а коллекционеры начинающие в Раротройки просто по определению не полезут, так что реально ничего не изменится.
Также думаю что те кто Раротройки собирал, тот так и будет продолжать - бросят единицы, и на рынок это не будет способно повлиять. Опять же если и повлияет и кто-то использует эти выпуски для зарабатывания денег (в чем лично я сомневаюсь) то для уменьшившегося количества коллекционеров тупо выпустят пару внеплановых выпусков и отобьют бабки. Не проблема.
Чего-то точно забыл, потом дополню.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 15 сен 2017, 17:21

Кстати, что касается Карабина то пример как подходит так и не подходит для Раротроек.
Подходит тем что тираж Карабина во много раз меньше обычных 25-к (Футбол, Сочи). Это должно определять высокую цену.
Но при величине тиража 150000 экземпляров цена не должна быть такой (каюсь, сам в прошлое воскресенье устал ждать и взял за 2,2).
Для примера.
Приднестровские маленькие юбилейные рубли. Тираж - 50 тысяч, цена - 70-100 рублей.
Венгрия. Никелевые 2000-форинтовики. Тираж - 3-5-10 тысяч, цена вопроса - 800 рублей (номинал на минуточку - 450). Менее двух номиналов.
Проблема Карабина - барыжничество. Выкупают тираж и держат цену. Ровно это и с ЧЯП.

Капля
Администратор

Сообщение Капля » 15 сен 2017, 17:32

Ну так об этом и речь. Почему, например, Евровидение билет редкий? Не потому что тираж маленький. Тираж у него огромный по сравнению с большинством троек. А потому что он на руках остался в мизерном количестве. А тройки всем мизерным тиражом на руках. И если билеты типа Евровидения, ГЗЛ или Профсоюзов появляться не будут, ну если только единичные экземпляры. То так называемые раро тройки будут всплывать постоянно по мере появления новых коллекционеров с бабками и желающими собрать коллекцию.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719

Капля
Администратор

Сообщение Капля » 15 сен 2017, 17:44

Motorrazor писал(а):Накануне описанного события - был Финансовый форум - все (ну по крайней мере штук 200 карт) оттуда попали 2-3 людям (бесплатно!) - это уже монополия.

Здесь ситуация, на мой взгляд, как раз нормальная. И мероприятие и выпуск троек для него нормальное явление. И раздавались они там без особых проблем. Кто мешал Вам туда приехать и взять хотя бы одну тройку? Те кто приехали и набрали молодцы))) Единственный в этом минус что те кто знал об этом тихо молчали и скрывали информацию, но это уже к вопросу выпуска троек поднятому в этой теме не относиться))) Если бы всегда так происходило и эти выпуски троек по 200-300 штук на разных мероприятиях распространялись в народ (желательно не более двух в одни руки), а не номенклатуре и определенным категориям в закрытом порядке, то и проблем ни каких не было. Ну да какие то тройки Вы проспали, но зато другие нет - потом поменялись бы или купили. При таких количествах на руках цены были бы на порядок меньше.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719

Бульдог
Администратор

Сообщение Бульдог » 15 сен 2017, 18:01

BookMaster2012 писал(а):1. Обычные массовым 10 тысяч и более тиражом, которые априори реализуются через кассы (помимо обычных - Помощник Москвы, МЦК например и так далее). Типа - "Простотройки"
2. Выпущенные под "метрошноой" эгидой, но малыми тиражами, которые раздаются в основном на мероприятиях. Типа - Раротройки (тираж пофиг - 10 штук, 3000 штук - неважно).
3. Самоделки.
Лично я:
1. Точно буду собирать Простотройки
2. Раротройки буду оставлять только если придут нахаляву (до 500 рублей)
3. Самоделки не решил. Думаю что основополагающим фактором будет цена, но не уверен что даже при небольшой цене впрягусь.

Вот и вырисовывается примерный вариант каталогизации.
Только вот по п.3 не уверен, что стоит их вообще каталогизировать. Ибо это мусор. Как бы красиво не звучало и к какой бы дате их не делали - это мусор.
Упомянуть их нужно, но гоняться за всеми - смысла нет. Вон сделаю я к своему ДР такое рукоблудие числом в 20-30 и раздам знакомым, которым в большинстве пофиг на билеты. И про неё на форумах могут вообще не узнать. "А суслик есть"... Так что самоделки клеймить и клеймить! :-)
Внимание! Все разделы видят только зарегистрированные пользователи.
Каталог проездных билетов: http://www.proezdnoi.com

Бульдог
Администратор

Сообщение Бульдог » 15 сен 2017, 18:04

Капля писал(а):
Motorrazor писал(а):Накануне описанного события - был Финансовый форум - все (ну по крайней мере штук 200 карт) оттуда попали 2-3 людям (бесплатно!) - это уже монополия.

Здесь ситуация, на мой взгляд, как раз нормальная. И мероприятие и выпуск троек для него нормальное явление. И раздавались они там без особых проблем. Кто мешал Вам туда приехать и взять хотя бы одну тройку? Те кто приехали и набрали молодцы))) Единственный в этом минус что те кто знал об этом тихо молчали и скрывали информацию, но это уже к вопросу выпуска троек поднятому в этой теме не относиться))) Если бы всегда так происходило и эти выпуски троек по 200-300 штук на разных мероприятиях распространялись в народ (желательно не более двух в одни руки), а не номенклатуре и определенным категориям в закрытом порядке, то и проблем ни каких не было. Ну да какие то тройки Вы проспали, но зато другие нет - потом поменялись бы или купили. При таких количествах на руках цены были бы на порядок меньше.

Собственно 2 главных претензии к рароТройкам - это абсолютно от балды поводы к их выпуску и коррупционно-спекулятивная форма распространения.
Внимание! Все разделы видят только зарегистрированные пользователи.
Каталог проездных билетов: http://www.proezdnoi.com

vyssotski-73

Сообщение vyssotski-73 » 15 сен 2017, 18:07

Бульдог писал(а): Вон сделаю я к своему ДР такое рукоблудие числом в 20-30 и раздам знакомым

Напомнило: Оказывается, в бурной биографии Воробьянинова были и времена увлечения филателией, когда он как уездный предводитель дворянства сам имел отношение к выпуску марок. Узнав, что самой полной коллекцией русских земских марок обладает англичанин Энфильд, Ипполит Матвеевич придумал злорадный способ одолеть соперника без особых затрат. Используя свое положение, он добился от уездной земской управы выпуска новой серии марок Старгородского земства в количестве всего двух экземпляров, после чего собственноручно уничтожил клише. Когда же Энфильд письменно в самых любезных выражениях обратился к нему с почтительной просьбой продать один экземпляр по любой цене, старгородский лев — Воробьянинов в ответном письме ограничился лаконичной фразой, выведенной латинскими буквами: «Накося выкуси».

:-)

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 15 сен 2017, 19:28

Вот! Вот! Всегда вспоминаю в данном случае это творение!
НО! Главное в этом фрагменте не написанное вами продолжение.
Ибо после этого Киса тупо ЗАБРОСИЛ коллекционирование.
А это уже заставляет задуматься.

nimu

Сообщение nimu » 18 сен 2017, 03:08

beldach писал(а): Выпуск билетов - это, кроме социального, еще и коммерческий проект. На нем зарабатывают. И не важно, что это госструктуры, но прибыль идет. А когда есть прибыль, то есть и желающие этим воспользоваться. :

Вот имненно, а пока идёт прибыль мы (коллекционеры) хоть через голову штаны надевать будем, один фиг их будут штамповать пачками.
По 20 шт в год, по 10 шт каждой на карман, итого 200 шт, скинуть барыгам по пол цены по 5 косых, итого лям в год :ya_hoo_oo: .
Ну и какой российский чиновник откажется от такой "прибавки к пенсии" ! :hi_hi_hi:
А ты (Олег) и 15 твоих коллег по коллекционированию этих раро\деньго\выжималок спрос обеспечат.
beldach писал(а): Есть пробники (типа СССР 1958).

Минутка ликбеза.
Пробники это типа 1947г.
Монеты 1958г выпущены многосотмиллионными тиражами, есесенно это не пробники, а монеты регулярного чекана для обращения.
Все номиналы (кроме рублёвых) ушли в оборот. Мизерной частью от тиража, но в обороте они были.
Большая часть тиража в связи инфляцией была отправлена в переплавку.
Куплю\выменяю - viewtopic.php?f=66&t=1843

bertsult

Сообщение bertsult » 19 сен 2017, 16:34

Правильно ли я понимаю, что тема про "тройки" как-то самоисчерпалась?

vyssotski-73

Сообщение vyssotski-73 » 19 сен 2017, 17:00

Во всём виноват Ипполит Матвеевич :-)

nimu

Сообщение nimu » 19 сен 2017, 18:24

bertsult писал(а):Правильно ли я понимаю, что тема про "тройки" как-то самоисчерпалась?

С учётом что многие пользователи (включая вас) скрывают своё мнение по этому поводу, видимо исчерпалась.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 19 сен 2017, 19:31

А зря. Мне кажется очень интересная тема. И если мы ее докачаем это поможет огромному количеству народа принять правильное решение, а остальным привести знания и перспективы в систему.
Так что предлагаю высказываться дальше.
Олег правильно взбаламутил все это, а народ правильно стал мутить дальше. Респект.

Гость из Москвы

Сообщение Гость из Москвы » 19 сен 2017, 22:52

nimu писал(а):С учётом что многие пользователи (включая вас) скрывают своё мнение по этому поводу, видимо исчерпалась.
Или попросту всё равно, не имея собственного мнения по данному предмету,и скрывать нечего :-):

Соглашусь с предыдущим сообщением: обсуждать это действительно нужно. Но вот добившись "правильного решения" в массах нет ли опасности в том, что отдельные лица потерпев фиаско с раротройками, вернутся на такие сомнительные акции вроде выпуска билетов "Александр Терехов", "Песня. Вся надежда на метро", и.т.п. ? Прибыльность, конечно,меньше, зато и вопросов, видимо, - тоже, тем более, что прецедент, ИМХО, уже создан - билет волонтёра".

nimu

Сообщение nimu » 19 сен 2017, 23:02

Гость из Москвы писал(а): Но вот добившись "правильного решения" в массах нет ли опасности в том, что отдельные лица потерпев фиаско с раротройками, вернутся на такие сомнительные акции вроде выпуска билетов "Александр Терехов", "Песня. Вся надежда на метро", и.т.п. ? Прибыльность, конечно,меньше, зато и вопросов, видимо, - тоже, тем более, что прецедент, ИМХО, уже создан - билет волонтёра".

А к "Песне" и "Волонтёрскому" какие претензии?
Да, нечастые. Но всёже не Буфет с ГЗЛом.

Гость из Москвы

Сообщение Гость из Москвы » 19 сен 2017, 23:23

Ну, я имел ввиду умышленная печать раритетов, на моей памяти, именно с тереховских билетов и началась, а волонтёрские, насколько знаю, обязательно сдавались, и их в принципе не должно быть в свободном обороте.

Мухелый

Сообщение Мухелый » 19 сен 2017, 23:50

Песня была в кассах, по волонтерским народ ездил.
Относительно Троек: на каком-то занюханном мероприятии типа "Ночной концерт для бензопилы с пилорамой на станции Замшелая" приглашенным васькам раздавали Тройки с особым дизайном, которые в кассу сдать нельзя и по которым ездить никто не будет, а ухвативший ее васёк тупо положит в свою "коллекцию" или выставит на Мешок дабы срубить легкого бабла. Такой материал для коллекционирования представляется весьма сомнительным и уж потокать такому товарищу, голосуя за выставленный им кусок пластика трудовым рублем, явно не нужно.

nimu

Сообщение nimu » 20 сен 2017, 00:25

Гость из Москвы писал(а):Ну, я имел ввиду умышленная печать раритетов, на моей памяти, именно с тереховских билетов и началась,

А до этого были: ГЗЛ,Евровидение,ЭСТ2010 делегатский, 65 лет победы вертикальный, атлетика, академия и т.д. :-):
............
Моё ИМХО по этому поводу:
"Умышленной печатью раритетов" можно назвать всего 2 случая.
Убогую попытку сделать раром небилет "Библиотеки", да удачную попытку с "Буфетом".
Касаемо остального:
Тереховский большинство вообще за билет не считают.
"Песню" никто раритетом не делал, даже наоборот, умышленно раскидали по многим станциям и именно благодаря стараниям метрочинуш она раром и не стала. (Ну серьёзно, нельзя считать раром билет который любой желающий в любой момент может купить по цене 1 кг колбасы не лучшего качества).
Что до волонтёрского, во перовых это не обыденный картиночный билет по поездкам, а единый длительного действия.
Во вторых спецбилеты всегда были и всегда будут, тот же "организованных групп граждан" также нечастый и не дешёвый или пресловутое Евровидение, но всёж это не искусственные рары, а билеты имеющие вполне утилитарное значение.
................
Вообщем по мне так надо радоваться что чинушки "отрываются" на изготовлении раротроек и крайне мало "раритетят" билеты.

Вернуться в «Электронная пополняемая «Тройка»»