Ценник от Арама

Знакомимся, общаемся, отвлечённые темы

Модератор: Бульдог

Арам

Ценник от Арама

Сообщение Арам » 08 дек 2017, 11:27

Уважаемые коллекционеры!
В скором будущем планируется дополнить мой каталог информацией о рыночной стоимости того или иного билета или карты. Все мы знаем, особенно нумизматы и бонисты, что ежемесячно выходят различные ценники для ориентировки рыночной стоимости коллекционного материала. Например, всем известный Таганский ценник. Цены будут устанавливаться строго в начале текущего месяца. Каким образом будет формироваться цена - это отдельная тема.
Цель данного проекта:
- сориентировать коллекционеров по цене конкретного билета;
- убить спекуляции по новинкам, где зачастую изначально повышаются ценники;
- будет реальный источник, реальный сайт с ценником, куда можно будет ссылаться при общении с продавцом или покупателем на различных аукционных сайтах или барахолках. Например:
«Э, алё, какие пять тысяч, вот цена по каталогу 200 рублей!» :-)

Как Вы на это смотрите?

nimu

Re: Ценник

Сообщение nimu » 08 дек 2017, 13:00

Вреднейшая затея. Кроме склок никакого реального прока.
Хотя уверен восторженная пионерия эту идею одобрит в тщетной надежде удешевления материала.
------------------------
Ну так из первых мыслей что пришли в голову:
Вот эти "Э,алле" действительно будут происходить.
Если половину негатива спорщики выльют друг на друга, догадайтесь кому достанется остальной негатив? А оно вам надо?

Любой ценник без "обеспечения" - пустое место, т.е. если у вас стоит 100 руб за билет, а на мешках\ньюауках он будет 200, кто продаст покупцу билет по этой цене? Вы готовы действенно подтверждать проставленные цены?

Любой ценник отображение представлений одного человека (или пусть небольшой группы лиц) о ценах. А кто ему\им (вам Арам) сказал что вы образец объективности?

Попытка подобного "регулирования" цен с вашей стороны может (и уверен будет) рассматриваться многими не менее уважаемыми коллекционерами как попытка захватить глобальное влияние в нашем "клубке единомышленников".

Может вообще возникнуть ситуёвина в которой ожидая билета по вашей (более низкой) цене покупец вообще упустит редкий экземпляр в коллекцию, или наоборот билет будет куплен по высокой цене которая со временем существенно снизится. Кого в обоих этих случаях будут поминать матюгами? А оно вам надо?

Предсказываю как всё будет "в натуре"
Покупец - у вас цена 100 а у Арама 50, продавайте за 50
Прод - вот и идите на ... покупать у Арама
За сим тупик.

З.Ы. звиняйте если сумбурно или грубо, больше суток не спамши.
Плохим коллекционерам Барыги мешают.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 08 дек 2017, 16:37

Я пока не буду высказывать ни за ни против. Мысли есть, надо в порядок привести.
Как человек долгое время работавший и иногда сейчас работающий с Таганскими ценниками скажу про них.
Я только в старое-старое "пионерское" время воспринимал Таганский ценник как именно мерило стоимости. Иллюзии быстро развеялись, жизнь научила.
Более того - Таганских Ценников несколько - несколько людей выпускают "свои" для продвижения собственного направления бизнеса.
После этого я стал воспринимать Таганский Ценник исключительно как, скажем так, определитель относительного эквивалента. Иными словами я не смотрю на заявленную стоимость позиции. Я смотрю на то как она соотносится с реальным рынком и потом применяю расчетный коэффициент ко всему остальному. В 90 % случаев работает нормально.
Ну вот стоит например по таганскому ценнику 25 рублей "Футбол 2 выпуск" 40 или 50 рублей. И что? Объективно он стоит дешевле. И показатель этого - то что я например Максу отгружал его пакетами заметно дешевле.
При этом я вовсе не отрицаю полезность наличия данной бумаги.
В итоге - просто всем надо уметь пользоваться. Какая бы ни была хорошая инструкция, в руках человека скажем так неумного и она бесполезна.
А если написать "основные принципы", то в руках человека с опытом и обладающего мозгами и этого вполне достаточно :-)
Извиняюсь что сумбурно, надеюсь что не грубо, ибо часов 6 удалось сегодня поспать :-)
Пока склоняюсь в сторону полезности идеи Арама.

Zhurro

Сообщение Zhurro » 08 дек 2017, 17:49

Арам, как я уже говорил, у вас в Аэро+ застой, да и в других разделах тоже не гладко. Времени у вас это исправлять не хватает, а вы ещё хотите ценники на тонны билетов мониторить? А мониторить надо. Вспомнить хотя бы КСЛ трёхстанционный. Его сначала за 700+ рублей толкали, а через пару месяцев он и даром никому не нужен оказался. Без учёта формирования цен каталог-ценник даже и рассматривать смысла нет.

Капля
Администратор

Сообщение Капля » 08 дек 2017, 19:05

В этой идее есть только одна хорошая сторона - помощь сориентироваться начинающим и не совсем что бы его не обманули на рынке. Не в смысле билет продали вместо 50 рублей за 100, а в смысле 50-рублевый билет продали за 5000 как редкость. По мне очень полезно будет поделить как то все билеты по категориям условным, где каждой категории соответствует примерная цена-вилка. категории могут быть и цифоровыми (от 1 до 10) или цветовыми, где каждый цвет соответствует своей категории - некий аналог R, RR, RRR. Но не точные цены - еще и меняющиеся раз в месяц.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719

nimu

Сообщение nimu » 08 дек 2017, 19:47

Капля писал(а):По мне очень полезно будет поделить как то все билеты по категориям условным, где каждой категории соответствует примерная цена-вилка.

Беспериспектняк, ибо покупцы будут кивать на нижний конец вилки, проды на верхний, при этом обоим сторонам далеко не всегда будет приемлемо сойтись "посередине".

Капля писал(а):В этой идее есть только одна хорошая сторона - помощь сориентироваться начинающим и не совсем что бы его не обманули на рынке. Не в смысле билет продали вместо 50 рублей за 100, а в смысле 50-рублевый билет продали за 5000 как редкость.

1. Срач в 99,999999% будет возникать как раз из за "100 руб вместо 50".
2. Ленивых дэбилов не жалко, и мне кажется 5000 руб не такая большая цена за "науку". В следующий раз может утрудят себя набором названия нужного билета в поисковике тырнет барахолки и сравнением цен.

BookMaster2012 писал(а):В итоге - просто всем надо уметь пользоваться. Какая бы ни была хорошая инструкция, в руках человека скажем так неумного и она бесполезна.

Здесь боюсь подавляющие большинство будет вести себя неумно, не потому что дураки, а просто по другому не умеют, не стоит забывать что культура отношения к Таганскому формировалась ГОДАМИ.

nimu

Сообщение nimu » 08 дек 2017, 20:19

nimu писал(а):
Капля писал(а):В этой идее есть только одна хорошая сторона - помощь сориентироваться начинающим и не совсем что бы его не обманули на рынке.... в смысле 50-рублевый билет продали за 5000 как редкость.

2. Ленивых дэбилов не жалко, и мне кажется 5000 руб не такая большая цена за "науку". В следующий раз может утрудят себя набором названия нужного билета в поисковике тырнет барахолки и сравнением цен.

Вспомнилось в тему:
На рынке продавец стоит за прилавком, кричит: - Рыба для ума, кто съест тот поумнеет.
Подходит мужичёк: - Сколько стоит?
Прод: - 3000 руб кг
Мужик: - Ого как дорого
Прод: - Зато от нее поумнеешь
Купил мужик рыбу, пока ходил по рынку всю съел, а через пол часа прибегает обратно к проду донельзя возмущённый: - Вы меня обманули,Кинули,Такую же на другом конце рынка по 500 продают, Это самая обычная рыба, От неё не умнеют.
Прод внимательно глядя на мужика: - Как это не умнеют, Вот ты уже поумнел.

Вольд

Сообщение Вольд » 08 дек 2017, 20:27

Zhurro писал(а):Арам, как я уже говорил, у вас в Аэро+ застой, да и в других разделах тоже не гладко. Времени у вас это исправлять не хватает, а вы ещё хотите ценники на тонны билетов мониторить? А мониторить надо. Вспомнить хотя бы КСЛ трёхстанционный. Его сначала за 700+ рублей толкали, а через пару месяцев он и даром никому не нужен оказался. Без учёта формирования цен каталог-ценник даже и рассматривать смысла нет.

К сожалению и в разделе "Временные" давным-давно нет обновлений.

sam.52

Сообщение sam.52 » 08 дек 2017, 20:42

О ценах всегда можно узнать с молотка. По крйней мере вывести золотую середину.

Арам

Сообщение Арам » 08 дек 2017, 21:29

Zhurro писал(а):Арам, как я уже говорил, у вас в Аэро+ застой, да и в других разделах тоже не гладко. Времени у вас это исправлять не хватает, а вы ещё хотите ценники на тонны билетов мониторить? А мониторить надо. Вспомнить хотя бы КСЛ трёхстанционный. Его сначала за 700+ рублей толкали, а через пару месяцев он и даром никому не нужен оказался. Без учёта формирования цен каталог-ценник даже и рассматривать смысла нет.

Укажите мне идеальный каталог без косяков. Всё делается в он-лайн режиме. Я не претендую на самый лучший каталог, я всего-лишь хочу дополнить опцией, который требуют коллекционеры. Я не могу постоянно отвечать на письма с просьбой оценить тот или иной билет. Надо понять, что не все люди пользуются аукционами, не все знают о встречах коллекционеров и клубах. Вот и созрела эта мысль.

Плюс к этому, никто не заставляет пользоваться этим ценником по принуждению, ни один ценник эту цель не преследует! Но ориентир для начинающих - это да! Убить барыжничество - это тоже да! Спекуляции - тоже да! Вот эти благородные цели он достигает!

Я бы хотел услышать конструктивные решения по ценообразованию, но боюсь, что волна критики админов не дадут свободы слова тем, чьи мнения противоположны им.

Арам

Сообщение Арам » 08 дек 2017, 21:30

sam.52 писал(а):О ценах всегда можно узнать с молотка. По крйней мере вывести золотую середину.

А если на молотке, точнее на мешке, этот билет отсутствует?

nimu

Сообщение nimu » 08 дек 2017, 22:52

Арам писал(а):
sam.52 писал(а):О ценах всегда можно узнать с молотка. По крйней мере вывести золотую середину.

А если на молотке, точнее на мешке, этот билет отсутствует?

Тогда его цена определяется договорённостью сторон.
Арам писал(а): Убить барыжничество - это тоже да! Спекуляции - тоже да! Вот эти благородные цели он достигает!

Популистские глупости всегда так забавно слушать :co_ol:

Арам писал(а): Я бы хотел услышать конструктивные решения по ценообразованию, но боюсь, что волна критики админов не дадут свободы слова тем, чьи мнения противоположны им.

На первый раз проехали, а в дальнейшем настоятельно рекомендую воздержатся от публичного ретранслирования ничем не подтверждённых домыслов.

nimu

Сообщение nimu » 08 дек 2017, 22:52

Товарищи пользователи!
В пределах этой темы Вы можете свободно выражать своё мнение по данному вопросу.
Вы можете свободно высказываться и советами помогать тов Араму в составлении его ценника.
Никто из руководства форума ничего не имеет против этого.

-----------------
Написано от лица всего руководства форума.

Zhurro

Сообщение Zhurro » 08 дек 2017, 23:15

Арам писал(а):Укажите мне идеальный каталог без косяков. Всё делается в он-лайн режиме. Я не претендую на самый лучший каталог, я всего-лишь хочу дополнить опцией, который требуют коллекционеры. Я не могу постоянно отвечать на письма с просьбой оценить тот или иной билет. Надо понять, что не все люди пользуются аукционами, не все знают о встречах коллекционеров и клубах. Вот и созрела эта мысль.

Ну так, почему не отладить сначала то, что есть, а потом уже только пускаться в сомнительные предприятия? Зачем хвататься за всё сразу и делать всё плохо, нежели сосредоточиться на одном и делать хорошо? Насчёт "требуемой опции" - вот уже почти год в этой среде, да что-то пресловутых требований ни на одной из площадок не замечал.
Арам писал(а):Надо понять, что не все люди пользуются аукционами, не все знают о встречах коллекционеров и клубах. Вот и созрела эта мысль.

Не знать всего вышеперечисленного - всё равно, что не искать информацию по тематике в принципе. А с чего тогда в таких условиях они должны знать про ваш каталог? Встречал одного человека, который билеты смотрел вообще по каталогу с сайта метро и которому, само собой, из-за этого продали копии невышедших автобусов как якобы "уцелевшие экземпляры уничтоженного тиража". Наверняка ещё и недешево.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 09 дек 2017, 10:22

Друзья мои. А я бы не смешивал эти вопросы (я имею в виду текущий каталог и новый проект).
Понятное дело, что лучше иметь идеальный вариант чего-то.
Но, на мой взгляд, функционирование и поддержание такого сайта как у Арама требует существенных затрат ресурсов любого вида (и временных и интеллектуальных и исследовательских). Силами одного человека это сделать невозможно. Посему косяки были, есть и будут, от этого не деться никуда.
-- Оффтоп.
Из личного опыта. Написал я не так давно стандарт. Выверял, вычитывал, обсуждали стопицот раз, читали многократно индивидуально и коллективно. Казалось - абсолютный идеал! Выпустили. Через какое-то время (надо было внести изменения) перечитываю и буквально сразу глаз цепляется за несуразицу. Вот же ж, думаю... и сам не обратил внимание и страна... Так что - нет предела совершенству.
--- Конец Оффтопа.
Таким образом, работа над сайтом - это своя работа, которая будет идти так как идет сейчас.
Правда. если можно, Арам, хотелось бы с точки зрения повышения ее эффективности может быть сделать следующее.
Ведь есть же неравнодушные люди, которые замечают или небольшие ошибки, или имеют новую информацию. Может быть предусмотреть на сайте форму, куда это можно было бы внести с тем чтобы потом эта информация удобно сливалась тебе и ты ее учитывал при корректировке наполнения. Альтернатива - электронная почта. помню я сам как-то пару-тройку раз тебе писал по поводу разных найденных разновидов каких-то вещей.
Учитывая изложенное, не думаю что работа над проектом "Ценник" ухудшит ситуацию с сайтом в целом. Понятно что любой новый проект сначала будет вызывать тьму нареканий, но если поддаваться этой логике, то он никогда и не начнется.
Поэтому для меня первый вопрос на который надо ответить - это КАК будет выглядеть этот ценник. Таганский - абсолютно не мерило, не эталон. В билетах своя специфика.
Вполне возможно что для начала стоит ограничиться указанием относительного ценового диапазона (1 - 10). Типа 1 - до 5 рублей ну и так далее.
В любом случае для тех кто "в теме" это не будет каким-то откровением. А для тех кто "не в теме" это будет дополнительной информацией и стимулом "умнеть" пусть и тем способом, о котором сказал Максим.
Извиняюсь что длинно, постарался написать понятно.

jul276

Сообщение jul276 » 09 дек 2017, 11:25

Как начинающий собиратель билетов про мысль создать какой-либо ценник в этой области коллекционирования скажу гораздо больше "за" чем "против". И если не в прямом ценнике, то уж в каком-либо классификаторе эта область коллекционирования точно нуждается. В этом тов. Капля абсолютно прав.
Прямой ценник пусть даже с вилкой после создания, и это главное, нуждается в постоянном мониторинге. И без разработки критериев создания первоначальной цены и критериев мониторинга не обойтись. И эти критерии должны предлагаться и обсуждаться в клубе.
В критерии могут входить разные показатели: тираж(безусловно), сохранность тиража, год выхода, тема, популярность темы, художественные особенности и показатели, тип чипа и т.д. Хотя собирание по темам (открытие станций метро, реклама, события культурной жизни Москвы) в этом виде коллекционирования практически не выделяется. В основном, все собирают все. Наверное, это и правильно.
А брать цены с "Мешка" как среднюю по "Мешку" это не экспертная оценка, это мы, "начинашки" и "любители", и сами можем.
Поэтому разработка классификатора, или уж тем более ценника -это дело не одного человека, а по меньшей мере инициативной группы клуба, с привлечением в той или иной степени остальных.
Собирать билетики метро начали с коллегой где-то с марта 2017 года, с трамваев, вид коллекционирования не основной, хотя сейчас втянулись и тоже нравится. Руководствовались , в первую очередь, вашим сайтом и каталогом Арама. Почему этот сайт и каталог Арама, да потому что первые позиции в Toп-10. И первые мысли про каталог были: а жалко, что нет ориентировочной цены или обозначения ценности , как в каталогах монет, фарфора, букинистических и антикварных книг.

МПогорелый

Сообщение МПогорелый » 10 дек 2017, 15:38

Понятно, что согласованная цена продажи или эквивалент обмена -- результат действия многих факторов, например -- наличия товара у продавца и степень потребности в нём покупателя. И эта величина далеко не всегда соответствует любым прейскурантам или результатам ранее прошедших аукционов. Если коллеге по увлечению позарез нужна была "клюшка" и он выложил за неё 85 т.р., это не значит, что такова будет цена сего билета и для иных сделок...
При всём этом, не углубляясь в философию вопроса и теорию рынка, отмечу: лично мне ценник в каталоге Арама будет интересен, я непременно буду в него заглядывать. Некий усреднённый индикатор спроса и предложения всегда полезен. А поскольку, как мы знаем, Арам постоянно в среде и держит руку на пульсе рынка, он ориентируется в его состоянии. Говорю о себе -- я мнение Арама уважаю, и его информации и оценкам доверяю.
Арам и коллеги -- я идею ценника поддерживаю, голосую "за".

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 11 дек 2017, 18:05

На сайте Арама обновление по тематике данной ветки.
Мне лично идея понравилась.
Неофитам реально дает первое впечатление о том что есть что.

Zhurro

Сообщение Zhurro » 11 дек 2017, 21:54

Таки да, неплохо.

nimu

Re: Ценник от Арама

Сообщение nimu » 11 дек 2017, 23:14

Название темы исправил.

Вернуться в «Болталка»