Билеты метро, которые, возможно, выйдут в 2018 году

Новинки билетов наземного общественного транспорта и метрополитена

Модератор: Бульдог

sam.52

Re: Билеты метро, которые, возможно, выйдут в 2018 году

Сообщение sam.52 » 29 янв 2018, 02:12

nimu писал(а):
Леонесса писал(а):
sam.52 писал(а):Раньше новости были для всех, а сейчас тодько для "членов"

Вот в этом и ошибка общества - не для всех.

Пока вся инфа о новинках лежит в общем доступе.

а раньше лежали на этом форуме

sam.52

Сообщение sam.52 » 29 янв 2018, 02:26

nimu писал(а):
sam.52 писал(а):
Шерлок Холмс писал(а):По мне, 10 цветных билетов в год лучше чем 80 "красно-белых уродцев". Ну и тираж можно сократить. Открытие станций вообще лучше продавать только на "профильной" линии. По моему, так было-бы интереснее.

Да, и хрен поймаешь! Представляю какой бы был ажиотаж!

С фига ли?
С Октябрьской,Белорусской, Бутырской и т.д. никаких проблем не было.

Вспомнил! Тогда и тираж был больше , чем Бутырская и коллекционеров меньше, а сейчас на каждую урну по три человека...
А с Бутырской проблемы были!

nimu

Сообщение nimu » 29 янв 2018, 03:10

sam.52 писал(а):а раньше лежали на этом форуме

Дык и сяз в этой теме уже сообщили, (а картинки - интеллектуальная собственность).

sam.52 писал(а):Вспомнил! Тогда и тираж был больше , ....

Тиражи Октябрьской и Белорусской по 40 тысяч, этого более чем достаточно.

sam.52 писал(а): коллекционеров меньше, а сейчас на каждую урну по три человека...

Коллекционеры у урн не дежурят, берут 1-2 билета в коллекцию и идут домой.
Это барыги запасы делают, а барыг сейчас не больше чем раньше.

sam.52 писал(а): А с Бутырской проблемы были!

У кого?
В пятницу на ВСЕХ профильных форумах\группахВК инфа о Бутырской была сообщена.
Я в воскресение во второй половине дня приехал и взял столько сколько счёл нужным без всяких проблем (И ещё в понедельник пол дня продавались).
Т.ч. если кто за 4 дня (вкл выходные) поленился зад оторвать .... это уже не к тиражу претензии.
Мой обменник: https://meshok.net/?good=2408&user=353788
Нужно мне: viewtopic.php?f=66&t=1843

sam.52

Сообщение sam.52 » 29 янв 2018, 10:34

Я что-то не пойму, что, если большой тираж и продают на всех, или почти на всех станьциях, это плохо?

Шерлок Холмс

Сообщение Шерлок Холмс » 29 янв 2018, 11:31

sam.52 писал(а):Я что-то не пойму, что, если большой тираж и продают на всех, или почти на всех станьциях, это плохо?

Конечно плохо, коллекционный материал должен иметь ценность. А при тираже в 1000 000 какова его ценность? Максимум - 20 р. и "оно есть у всех". Так в чём радость обладать "этим"?

Borisk

Сообщение Borisk » 29 янв 2018, 12:02

ИМХО, нужно разумное сочетание больших и маленьких тиражей. Если только большие - скушно. Если только маленькие - рано или поздно достанет бегать высунув язык и плюнешь...
Тиражи всякие нужны, тиражи всякие важны.

sam.52

Сообщение sam.52 » 29 янв 2018, 12:57

Шерлок Холмс писал(а):
sam.52 писал(а):Я что-то не пойму, что, если большой тираж и продают на всех, или почти на всех станьциях, это плохо?

Конечно плохо, коллекционный материал должен иметь ценность. А при тираже в 1000 000 какова его ценность? Максимум - 20 р. и "оно есть у всех". Так в чём радость обладать "этим"?

Ценность важна для барыг, а не для коллекционеров. Давайте выпускать билеты по 3000 экземпляров или меньше , потом гоняться за ними как ненормальные и в результате покупать у барыг и гордиться, что у меня есть редкий экземпляр.

nimu

Сообщение nimu » 29 янв 2018, 13:22

sam.52 писал(а):Ценность важна для барыг, а не для коллекционеров.

Понятие "ценность" включает в себя не только рублёвый, но и обменный и эстетический эквивалент, (обмен нужен не только барыгам).
И вообще давно известно что то что легко даётся мало цениться ( "цениться" не в материальном плане).
А с вашей логикой можно гордо именовать себя "коллекционер" не выбрасывая пустые молочные пакеты, (типа коллекция по срокам годности).
sam.52 писал(а): Давайте выпускать билеты по 3000 экземпляров, потом гоняться за ними как ненормальные и в результате покупать у барыг и гордиться, что у меня есть редкий экземпляр.

Со Съездами так и было, даже меньше чем 3000. И я в натуре горжусь что у меня они оба есть. ::yaz-yk:
Мой обменник: https://meshok.net/?good=2408&user=353788
Нужно мне: viewtopic.php?f=66&t=1843

Александр

Сообщение Александр » 29 янв 2018, 15:11

Ну раз зашёл такой разговор, выскажусь и я.
Полагаю, что коллекционирование должно приносить некое удовлетворение и имеет смысл собирать только "неординарные" вещи. Огромные тиражи снижают коллекционную ценность. А по поводу удовлетворения, вот открываю я альбом с "магнитками" или "улами" ( например за 2010 ) и глаз радуется, а открываю альбом за прошлый год ..... и закрываю. Смотреть не интересно, а ценность стремится к нулю ( альбом дороже содержимого ).
По поводу тиражей думаю так: 300 - 600 тыс. только для "нового года", "9 мая", "15 мая - День метро", "Дня московского транспорта" и "Дня города". Разумеется такие билеты должны иметь оригинальный дизайн, быть цветными и распространяться на всех станциях. А "пуск именного поезда" и "открытие новой станции" только на профильной линии и 100 тыс. А билеты к открытию новых станций надо подчинить общей логике, раньше на них изображали не какую-то абстракцию, а интерьер станции. И было всё понятно, а теперь ..... Ну и разумеется, иногда могут случаться "сюрпризы" тиражом 3 - 10 тыс. ( раза два в год думаю достаточно для поддержания тонуса ). :-):

sam.52

Сообщение sam.52 » 29 янв 2018, 16:45

Всё правильно, согласен полностью, билеты сейчас позорные, никакой эстетической ценности, до красных были очень даже приятно посмотреть, а насчёт малых тиражей(<100 тыс) и профильных продаж не согласен, это создаёт нездоровый ажиотаж и спекуляцию.

sam.52

Сообщение sam.52 » 29 янв 2018, 16:58

nimu писал(а):
sam.52 писал(а):Ценность важна для барыг, а не для коллекционеров.

Понятие "ценность" включает в себя не только рублёвый, но и обменный и эстетический эквивалент, (обмен нужен не только барыгам).
И вообще давно известно что то что легко даётся мало цениться ( "цениться" не в материальном плане).
А с вашей логикой можно гордо именовать себя "коллекционер" не выбрасывая пустые молочные пакеты, (типа коллекция по срокам годности).
sam.52 писал(а): Давайте выпускать билеты по 3000 экземпляров, потом гоняться за ними как ненормальные и в результате покупать у барыг и гордиться, что у меня есть редкий экземпляр.

Со Съездами так и было, даже меньше чем 3000. И я в натуре горжусь что у меня они оба есть. ::yaz-yk:

А что, ведь есть такие коллекционеры, собирают всякую всячину и очень даже довольны. А насчёт съездов - это понятно-это не открытие станции для всех, а для делегатов. У меня их нет и я особо не расстаиваюсь... :mi_ga_et:

Шерлок Холмс

Сообщение Шерлок Холмс » 29 янв 2018, 17:57

Всякую всячину собирают не коллекционеры, а собиратели. Коллекционировать имеет смысл только то, что поддаётся какой-либо каталогизации. Т. е. имеет понятное происхождение, тираж и цену. В противном случае можно дойти до "использованных презервативов". Извиняюсь, может быть "резко" выразился, но зато понятно.

beldach

Сообщение beldach » 29 янв 2018, 18:37

Шерлок Холмс писал(а):Всякую всячину собирают не коллекционеры, а собиратели. Коллекционировать имеет смысл только то, что поддаётся какой-либо каталогизации. Т. е. имеет понятное происхождение, тираж и цену.

Не столь категорично, наверное. Главное тут интерес, систематизация (в том числе и исходя из внутреннего убеждения) и объединение экземпляров по определенным характеристикам/признакам. Коллекционировать можно все, что угодно и по разным характеристикам или качеству.
Даже исходя из тем нашего форума - магнитики Айсберг, наклейки с овощей, кирпичи и пр. И не все имеет цену, тираж и т.д. .... пока. А со временем - время и покажет.
Даже нумизматика (если ошибаюсь, то коллеги поправят) появилась только в 12 веке с коллекции какого-то из королей, увлекшегося большим разнообразием монет в казне. До этого все пускалось в оборот по цене веса металла и во многих странах даже без переплавки.
С билетами тоже разнообразие полное. Знаю людей, которые собирают исключительно билеты
- только с упоминанием станций метро;
- только с надписью Единый (ни тройки, ни НОТ, ни брелоки-браслеты их близко не интересуют)
- только поддельные билеты (коллекция - вред экономики)

А один товарищ третью комнату уже обвешал названиями газет.

Шерлок Холмс

Сообщение Шерлок Холмс » 29 янв 2018, 18:47

Может быть не столь категорично, но толь я не понимаю, как можно коллекционировать то, что не возможно даже каталогизировать. Например, карманные календари. Если есть тираж и типография, то можно хоть как-то описать и оценить предмет, а если нет .....
Такую коллекцию даже не систематизировать.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 29 янв 2018, 18:48

Выскажу свое мнение. Оно практически полностью совпадает с мнением уважаемого Александра.
Тезис 1. Конечно хотелось бы иметь красивые билеты. Все или частично, но хотелось бы. Но если их не будет, будем коллектить то что есть. Если с помощью ОКНМ удастся переломить ситуацию - хорошо. Вода камень точит.
Тезис 2. Я "за" различие в тиражах.
Билеты откровенно рекламного характера должны быть жутко массовыми (ибо такова их цель) (например - 2 ляма тираж).
Билеты к основным праздникам должны быть просто массовыми и продаваться везде, полная аналогия количества и места продажи с общностью праздников (например - 600 тысяч тираж).
Билеты к отдельным метрошным событиям (открытия станций, пуски поездов) можно сделать менее массовыми (тысяч 50 в самый раз) и продавать только в отдельных, но заранее известных местах.
Билеты к открытию каких-либо выставок (не рекламные и не памятные) можно выпускать чуть большим тиражом (150-200 тысяч) и продавать везде.
Раробилеты пару раз в год вполне можно выпускать (2 - 10 тысяч тираж) дабы все же иметь ежегодные если и не раритеты, то хотя бы выделяющиеся на общем фоне по тиражу экземпляры. При этом понятно что их продажа должна быть локализована и я бы на них распространил правило - "по 1-2 в руки" чтобы коллекционер таки имел возможность спокойно приехать на удаленную станцию и взять себе этот билет "в номинал", а уж для барыжничества - велкам к гнездам. Хотя этот последний тезис может быть и спорным, тут я не уверен, поскольку в коллекционировании должен быть определенный адреналин и элемент соревновательности.
Ну и разумеется билет - это то что заряжено и выполняет свою функцию проезда.
Вот такие вот пришли мысли на закате рабочего дня.

Александр

Сообщение Александр » 29 янв 2018, 19:10

Полностью присоединяюсь! И ни какого рукоблудия и распространения мимо касс! Лично я собираю только те билеты, которые прошли через кассу и за деньги. Для прочей продукции - сувенирный магазин, возможна бесплатная раздача, но только свободная, а не "для своих из под полы". И разумеется билеты должны иметь возможность использования по прямому назначению, т. е. незаряженные билеты - не билеты. Разумеется транспортные карты могу продаваться и раздаваться и без баланса.

Бульдог
Администратор

Сообщение Бульдог » 29 янв 2018, 19:39

К вышесказанному. Не забывайте ещё и элемент общения. За нечастым билетом можно и с друзьями съездить поискать, и обсудить лишний раз, да и обменяться опять-таки.
Внимание! Все разделы видят только зарегистрированные пользователи.
Каталог проездных билетов: http://www.proezdnoi.com

sam.52

Сообщение sam.52 » 29 янв 2018, 21:17

Шерлок Холмс писал(а):Всякую всячину собирают не коллекционеры, а собиратели. Коллекционировать имеет смысл только то, что поддаётся какой-либо каталогизации. Т. е. имеет понятное происхождение, тираж и цену. В противном случае можно дойти до "использованных презервативов". Извиняюсь, может быть "резко" выразился, но зато понятно.

Смешно, но я знал собирателя презерватавов, правда неисподьзованных.

dsche

Сообщение dsche » 29 янв 2018, 21:37

Я вас уверяю, презервативы и сопутствующие сувениры собирают очень многие, плюс реально есть минимум один человек, который собирает использованные и готов неплохо за это платить

То есть коллекционирует народ вообще всё что можно вообразить и часть из того, что и вообразить нельзя.

Motorrazor

Сообщение Motorrazor » 29 янв 2018, 23:05

Пух из пупка практически не поддается каталогизации, но даже его коллекционируют. Так что тиражи тут не причем.

Вернуться в «Билетные новинки г. Москвы»