Измайловская

Арбатско-Покровская линия — третья (хронологически — вторая) и самая протяжённая линия Московского метрополитена. Проходит с востока на северо-запад через самый центр города: станция «Площадь Революции» — одна из ближайших к Красной площади и Кремлю. В составе линии 22 станции; длина — 45,1 км. На схемах обозначается синим цветом и числом 3.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6004

Измайловская

Сообщение Александр » 09 фев 2017, 00:03

«Измайловская»

Арбатско-Покровская линия Московский метрополитен


Дата открытия: 21 октября 1961 года
Проектное название: 3-я Парковая
Прежние названия: «Измайловский парк» (до 1963 года)
Проекты переименования: «Парковая» (1991), «Серебрянка» (1992)
Район: Измайлово
Округ: ВАО
Тип: наземная открытая
Глубина заложения, м: 0
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая
Архитекторы: И. Г. Таранов, Н. А. Быкова
Инженеры-конструкторы: Г. М. Суворов
Станцию возвело: ТО-6 Мосметростроя (руководитель И. Яцков)
Выход к улицам: Измайловский проспект, 1-я Парковая улица, 2-я Парковая улица, 3-я Парковая улица, в Измайловский лесопарк.
Наземный транспорт:
А: 34, 97, 783;
Тб: 23, 51
Время открытия: западный вестибюль — 5:30, восточный — 5:25
Время закрытия: 1:00
Работающие операторы сотовой связи: Билайн, МегаФон, МТС, Скайлинк, Теле2
Код станции: 051
Соседние станции: "Партизанская" и "Первомайская"

Открыта 21 октября 1961 года под названием «Измайловский парк» в составе участка «Измайловская» — «Первомайская». Архитекторы: И. Г. Таранов, Н. А. Быкова. Название дано по Измайловскому проспекту и Измайловскому лесопарку.

В ранних проектах 1930-х годов станции на месте нынешней не было: Покровский радиус после станции «Измайловская» (ныне «Партизанская») должен был поворачивать на север вдоль берега Серебряно-Виноградного пруда и Никитинской улицы. В Гольянове, севернее Щёлковского шоссе и восточнее Окружной железной дороги, предполагалось разместить электродепо, которое соединялось наземной линией с также наземной станцией «Никитинская Улица». Участок должен был проходить южнее Серебряно-Виноградного пруда, затем повернуть на север. В начале 40-х годов депо было перенесено юго-восточнее пруда, где и было позднее построено. 5 ноября 1954 года Арбатско-Покровская линия была продлена до станции «Первомайская», которую разместили на территории электродепо.

Станция впервые была включена в перспективную схему линий, принятую 22 февраля 1957 года. Окончательно строительство станции было утверждено в рамках решений Совета Министров СССР от 28 февраля 1959 года № 215 и от 19 ноября 1959 года № 3264-р. На схемах 1957 года станция фигурирует под названием «3-я Парковая». К началу строительства было принято название «Измайловский Парк». После открытия станции 21 октября 1961 года была закрыта располагавшаяся в электродепо «Измайлово» станция «Первомайская».

20 августа 1963 года был произведён обмен названий: станция, носившая название «Измайловская», которая была ближе к «парадному» входу в парк, получила название «Измайловский Парк», а станция «Измайловский Парк» стала «Измайловской».

В 1991 году был предложен проект смены названия станции на «Парковую», а в 1992 году — на «Серебрянку», однако они не были осуществлены.

Сооружена по индивидуальному проекту из унифицированных железобетонных элементов. Станция «Измайловская» была построена при Н. С. Хрущёве после выхода постановления 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», поэтому она имеет скромное оформление. Платформа станции не имеет боковых стен, чем напоминает конструкцию железнодорожной платформы (поэтому «Измайловская» — одна из немногих станций в Москве, где нет схем линии). Навес над платформой опирается на 25 железобетонных колонн, расположенных в один ряд. Отделки станция практически не имеет, пол покрыт плиткой (первоначальное асфальтовое покрытие было заменено плиточным в 2011 году). Светильники размещены в бетонном потолке.

Западный вестибюль станции подземный, расположен ниже уровня путей. Имеет два выхода: один к 1-й, 2-й Парковой улице и Измайловскому проспекту, второй в Измайловский лесопарк. Над западным вестибюлем, между станционными путями, расположен один этаж со служебными помещениями. Восточный вестибюль — стеклянное наземное здание, имеет два выхода: один к 3-й Парковой улице и Измайловскому проспекту, второй в Измайловский парк.

Первый теракт в истории Московского метрополитена произошёл 8 января 1977 года. Тогда в Москве почти одновременно были произведены три взрыва. В 17:33 по московскому времени в поезде метро между станциями «Измайловская» и «Первомайская» прогремел взрыв, в результате чего семь человек погибло и ещё тридцать семь получили ранения различной степени тяжести. Повреждённый состав был отбуксирован на близлежащую станцию «Первомайская», которая была закрыта для пассажиров, и поезда на ней не останавливались. Некоторое время спустя в Москве произошли ещё два взрыва: один — в гастрономе на улице Дзержинского (ныне улица Большая Лубянка), второй на улице 25 Октября (современное название — Никольская).

Ряд конструктивных и оформительских решений были применены пятью годами позже на станции Тбилисского метрополитена «Дидубе». В частности, станции имеют сходную форму навеса, одинаковый дизайн скамеек. На станции «Дидубе» остеклённый надземный вестибюль с переходом над путями, сходный с восточным вестибюлем «Измайловской».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Арбатско-Покровская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя