Крылатское

Арбатско-Покровская линия — третья (хронологически — вторая) и самая протяжённая линия Московского метрополитена. Проходит с востока на северо-запад через самый центр города: станция «Площадь Революции» — одна из ближайших к Красной площади и Кремлю. В составе линии 22 станции; длина — 45,1 км. На схемах обозначается синим цветом и числом 3.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6004

Крылатское

Сообщение Александр » 07 янв 2018, 20:56

«Крылатское»
Арбатско-Покровская линия Московского метрополитена.

Дата открытия: 31 декабря 1989 года
Район: Крылатское
Округ: Западный
Тип: односводчатая мелкого заложения
Глубина заложения, м: 9,5
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая
Архитекторы: Н. И. Шумаков, Г. С. Мун,
Художник: А. М. Мосийчук
Архитекторы вестибюлей: Н. И. Шумаков, Г. С. Мун
Инженеры-конструкторы: А. Кривенко, Е. С. Рудницкая, Н. Левина
Станцию возвело: СМУ-11 Мосметростроя (рук. А. Евтихин)
Выход к улицам: Осенний бульвар
Наземный транспорт:
А: 129, 229, 251, 688, 732, 829, 832, 850, т19
Время открытия: 5:40
Время закрытия: 1:00
Код станции: 066, Кр
Соседние станции: "Строгино" и "Молодёжная"

«Крыла́тское» — станция Арбатско-Покровской линии (первоначально — Филёвской линии) Московского метрополитена. Расположена между станциями «Молодёжная» и «Строгино». Получила название от района Крылатское, в котором она расположена.

Была открыта 31 декабря 1989 года в ходе продления Филёвской линии на север, в одноимённый крупный жилой район. Первоначально планировалось открыть станцию в ноябре, к очередной годовщине Октябрьской революции, однако из-за начавшегося в 1989 году в стране экономического кризиса срок сдачи станции был сдвинут — впервые за всю историю Московского метрополитена. Возведением станции занималось СМУ-11 Мосметростроя под руководством А. Евтихина.

До 7 января 2008 года, когда линия была продлена на север в Строгино, станция была конечной Филёвской линии. Одновременно с продлением участок «Кунцевская» — «Крылатское» вошёл в состав Арбатско-Покровской линии.

Оформление посвящено теме спорта и физкультуры. Станция не симметрична, у неё всего одна путевая стена, облицованная белым с серыми полосами мрамором, пол выложен серым и чёрным гранитом. Характерная особенность — асимметричность свода: с одной стороны в своде имеются ниши, которые, сужаясь, поднимаются вверх по своду. В углублениях свода размещено 25 светильников. По оси платформы установлены деревянные скамьи с указателями и светильниками.

Подъём к южному (восточному) вестибюлю украшен бронзовой скульптурной композицией "Крылатые", созданной А. М. Мосийчуком. Она представляет собой дугу, с одной стороны которой — девушка с крыльями, а с другой юноша с мячом. Над западным подъемом находится композиция "Сломанные крылья".

До продления линии в Строгино оформление станции было несколько иным. В частности, светильники были не над всеми скамейками, и они были оригинальной формы.

«Крылатское», наряду со станциями «Красногвардейская», «Коньково», «Воробьёвы горы», «Славянский бульвар», является станцией Московского метро, наименования которой расположены в центре зала, а не на путевых стенах.

На станции два подземных вестибюля, имеющие выходы в подземные переходы под Осенним бульваром. Каждый вестибюль связан с платформой лестницей и двумя эскалаторами, причём на северном выходе установлены эскалаторы с балюстрадами из нержавеющей стали.

Конструкция станции — односводчатая мелкого заложения. Свод из монолитного железобетона опирается на предварительно сооружённые методом «стены в грунте» путевые стены (" московский односвод"). Станция несимметрична относительно продольной вертикали.

Перегон «Крылатское» — «Строгино» является на сегодня самым длинным перегоном в Московском метро (на перегоне имеется задел под техническую платформу «Троице-Лыково», которая не является пассажирской). Его общая протяжённость составляет 6625 метров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Арбатско-Покровская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

 

 

cron