Выставочная

Филёвская линия (ранее Арбатско-Филёвская) — четвёртая линия Московского метрополитена. Проходит в западной части города через исторический район Фили, что объясняет её название. Одна из двух линий московского метро (вторая — Бутовская линия), большая часть которой находится на поверхности. На схемах обозначается голубым цветом и числом 4.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Выставочная

Сообщение Александр » 15 мар 2018, 23:21

«Выставочная»
Филёвская линия Московского метрополитена.

Дата открытия: 10 сентября 2005 года
Проектное название: "Международная"
Прежние названия: "Деловой центр"
Район: Пресненский
Округ: Центральный
Тип: Колонная трёхпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м: 22,5
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая, западный конец изогнут
Длина платформы, м: 118
Ширина платформы, м: 11,8
Архитекторы: А. Л. Вигдоров, Л. Л. Борзенков, О. Ю. Фарстова
Станцию возвело: ЗАО «Объединение „Ингеоком“» (рук. М. С. Рудяк)
Выход к улицам: Выставочный переулок, Краснопресненская набережная
Переходы на станции: Солнцевская линия "Деловой центр" (временно закрыта), Большая кольцевая "Деловой центр"
Наземный транспорт: А: 12, 243
Время открытия: по нечётным дням — 5:35, по чётным — 5:45
Время закрытия: 1:00
Код станции: 188
Соседние станции: "Международная" и "Киевская"

«Вы́ставочная» (до 3 июня 2008 года — «Деловой центр») — станция Московского метрополитена на Филёвской линии. Связана пересадкой со станцией «Деловой центр» на Большой кольцевой линии. Расположена в Пресненском районе (ЦАО); названа по расположенному рядом Экспоцентру. Открыта 10 сентября 2005 года в составе участка «Киевская» — «Деловой центр». Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с одной островной платформой. В перспективе вновь будет связана пересадкой с временно закрытой станцией «Деловой центр» на Калининско-Солнцевской линии.

Была открыта под названием «Деловой центр» 10 сентября 2005 года при строительстве ответвления Филёвской линии в район Москва-Сити. Станция стала 171-й станцией Московского метрополитена. Находится на нижнем ярусе Московского международного делового центра "Москва - Сити".

3 июня 2008 года постановлением Правительства Москвы станция была переименована в «Выставочную», по расположенному рядом Экспоцентру. К 1 июня 2009 года были заменены все указатели с названием станции.

У станции два вестибюля. Первый — совмещённый со станциями «Деловой центр» Большой кольцевой и Солнцевской линий, выход из него осуществляется по эскалатору на первый этаж ТРЦ «Афимолл-Сити», оттуда через ближайший выход можно выйти на Выставочный переулок. Вестибюль соединён с торцевыми частями посадочной платформы поэтажными эскалаторами типа Е900Т (по два) и лестницами шириной 2,95 метра. Второй выход на пешеходный мост «Багратион».

Станция сооружена открытым способом из монолитного железобетона по индивидуальному проекту, является частью единого комплекса из трёх расположенных параллельно друг другу станций. Задел был произведен ещё при строительстве "Москва - Сити".

Оформление станции выполнено в стиле хай-тек, с использованием элементов из стекла и нержавеющей стали. Колонны и ограждения станции из нержавеющей стали, колонны вестибюля - коричневый мрамор. Путевые стены покрыты панелями со вставками из коричневого мрамора, пол - гранит. Стены вестибюля - бежевый мрамор. На балконе станции расположена фотогалерея «Метро».
Второй этаж станции регулярно используется в качестве культурной площадки, в том числе для проведения творческих мероприятий и фотовыставок.

С августа по ноябрь 2013 года на станции работал пилотный виртуальный магазин бытовой техники и электроники Media Markt.
С 8 ноября по 4 декабря 2013 года на станции был установлен автомат, в котором за 30 приседаний за одну минуту можно было получить билет "Олимпийские перемены".
15 мая 2015 года на втором изогнутом ярусе станции открылся Центр профориентации. На площади около 800 квадратных метров собрана экспозиция, посвящённая прошлому, настоящему и будущему Московского метрополитена. По сути, Центр представляет собой музей, работники которого в простой и доступной форме рассказывают посетителям (в основном детям) о тонкостях работы в метро. На выставке можно ознакомиться с инженерными устройствами, расположенными в тоннеле, многочисленными макетами вагонного оборудования и другими интересными экспонатами, недоступными пассажирам в обычном режиме. В Центре располагается обширная коллекция значков, знаков, юбилейных медалей, технической литературы. Демонстрируются исторические и учебные видеоматериалы. На действующем симуляторе-тренажёре метропоезда нового поколения может прокатиться любой желающий.
29 декабря 2015 года рядом был открыт Центр подготовки персонала и техническая библиотека.

Перегон между станциями «Выставочная» и «Международная» — самый короткий в Московском метрополитене ( 498 м.).
Длина перегона между станциями «Выставочная» и «Киевская» в полтора раза превышает прямое расстояние между этими станциями (2,25 км против 1,5 км).
К открытию станции был выпущен памятный билет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Re: Выставочная

Сообщение Александр » 15 мар 2018, 23:25

Вестибюли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Филёвская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 

 

cron