Академическая

Калужско-Рижская линия — шестая линия Московского метрополитена. Связывает северо-восточные районы (Медведково, Свиблово) и ВДНХ через центр с жилыми массивами на юго-западе города (Черёмушки, Коньково, Ясенево). На схемах обозначается оранжевым цветом и числом 6.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Академическая

Сообщение Александр » 14 фев 2017, 23:53

«Академическая»
Калужско-Рижская линия Московский метрополитен

Дата открытия: 13 октября 1962 года
Проекты переименования: "Черёмушки"
Район: Академический
Округ: ЮЗАО
Тип: Колонная трёхпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м: 8.5
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая
Архитекторы: И. Г. Петухова, Ю. А. Колесникова, А. Ф. Фокина
Выход к улицам: Профсоюзная, Дмитрия Ульянова, площадь Хо Ши Мина
Наземный транспорт: А: 67, 119, 121, 142, 196, 218, 218к, 786, С5
Время открытия: 5:25
Время закрытия: 1:00
Код станции: 101
Соседние станции: "Ленинский проспект" и "Профсоюзная"

Станция построена в 1962 году в составе участка «Октябрьская» — «Новые Черёмушки». В проекте находилась под названием "Черёмушки" и "Черёмушкинская". Названа по существовавшим ранее Академическим проездам (ныне все переименованы).( По другой версии, в честь Академии наук СССР ).

Наземные вестибюли отсутствуют. Вход на станцию осуществляется по подземным переходам с площади Хо Ши Мина, Профсоюзной улицы, Проспекта 60-летия Октября и улицы Дмитрия Ульянова. На южном выходе есть эскалатор для выхода. Через тоннель, ведущий к центру от станции «Профсоюзная», при отсутствии в нём поезда и освещения, виден свет от неё.

«Академическая» — колонная станция мелкого заложения (глубина — 8,5 метров) с тремя пролётами. Сооружена по проекту архитекторов И. Г. Петуховой, Ю. А. Колесниковой и А. Ф. Фокиной. На станции два ряда по 40 квадратных железобетонных колонн, облицованных светлым мрамором с полосой зелёного серпентина сверху, путевые стены были отделаны керамической глазурованной плиткой белого, голубого (полосы) и чёрного (снизу) цветов, пол выложен серым гранитом разных оттенков. Художественное оформление станции сведено к минимуму; «Академическая» — одна из первых московских станций мелкого заложения с отсутствием декора, получивших народное прозвище «классическая сороконожка».

Керамическая плитка со стен «Академической» постоянно осыпалась, и с конца февраля 2002 года по начало мая 2004 года постепенно была заменена вертикальными алюминиевыми композитными панелями с сохранением прежней цветовой схемы. Всего за время существования станция претерпела три реконструкции. В 1979 г. были переоблицованы и переоборудованы для удобства инвалидов все спуски к выходам (в том числе исчезли штоки с коробочками «М» и вертикальным написанием, вместо них было установлено по столбу с диодовой буквой). В 1996 году в восточном торце были заменены 2 эскалатора типа ЛП-6 более коротким единственным типа ЭТ-5М, в результате этого появились ступеньки. В 2005 году на станции были установлены информационные щиты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 19:36
Репутация: 1072

Re: Академическая

Сообщение Шерлок Холмс » 15 фев 2017, 00:16

Небольшое дополнение.

У метро "Академическая", на улице Гримау 12 находится построенный в 1959 году кинотеатр "Улан-Батор" ( до 1975 года - "Ракета" ). Сейчас этот кинотеатр не работает, но уже подготовлен проект его реконструкции и запуска.
Нам это место особенно интересно тем, что рядом с этим кинотеатром по воскресеньям, в первой половине дня происходит "толчёк собирателей" проездных билетов. :hi_hi_hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Re: Академическая

Сообщение Александр » 07 май 2017, 12:11

Станцию "Академическая" в ЮЗАО ждет преображение
11:25 07.05.2017 сегодня - MOS.news

Программа “Моя улица” продолжит в этом году делать город более удобным для горожан. В частности будут благоустроены несколько переходов метро. Один из них - на юго-западе Москвы.
В этом году запланировано обновление 43 станций Московского метро. Работы проведут на фасадах 32 зданий, входных группах и в подземных пешеходных переходах. На лестницах смонтируют системы обогрева, а потолки, полы и стены облицуют природным камнем. В подземных переходах будет отремонтировано освещение, приведены в порядок инженерные сети и кровли зданий.

14 входов в метро в 2017 году планируется оборудовать архитектурно-художественной подсветкой, которую будут включать по мере завершения ремонта.

В частности, все эти изменения коснутся станции метро “Академическая”, сообщается на сайте окружной газеты.

/ Воскресенье, 7 мая 2017 года /


Вернуться в «Калужско-Рижская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 

 

cron