Братиславская

Люблинско-Дмитровская линия (до 2007 года — Люблинская линия) — десятая линия Московского метрополитена. Стала первой линией, целиком открытой уже после распада Советского Союза, хотя строиться начала ещё в конце 1980-х. На схемах обозначается светло-зелёным (салатовым) цветом и числом 10.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Братиславская

Сообщение Александр » 17 фев 2018, 21:01

«Братиславская»
Люблинско-Дмитровская линия Московского метрополитена.

Дата открытия: 25 декабря 1996 года
Проектное название: "Краснодонская"
Район: Марьино
Округ: ЮВАО
Тип: однлпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м: 8
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая
Архитекторы: А. Ю. Орлов, А. В. Некрасов
Инженер-конструктор: Е. Алимова
Скульпторы: И. А. Бурганов
Выход к улицам: Перерва, Братиславская, Мячковский бульвар
Наземный транспорт: А: 10, 30, 55, 81, 112, 112э, 326, 336, 350, 448, 511, 517, 522, 541, 657, 658, 713, 749, 762, 824, 853, 957, 965; Н5
Время открытия: 5:37
Время закрытия: 1:00
Код станции: 158
Соседние станции: "Люблино" и "Марьино"

«Братисла́вская» — станция Московского метрополитена, расположена на Люблинско-Дмитровской линии между станциями «Люблино» и «Марьино». Проектное название — «Краснодонская». Открыта 25 декабря 1996 года в составе участка «Волжская» — «Марьино». Названа по одноимённой улице, городу Братислава, а также «в честь дружбы и сотрудничества славянских народов: русского и словацкого» (согласно мемориальной табличке при входе на станцию).

Станцию иногда ошибочно считают колонной двухпролётной. Станция под единым перекрытием с декоративным закруглённым сводом, поддерживаемым рядом декоративных колонн по центральной оси платформы. В центре зала колонн нет — это пространство оставлено для сооружения перспективной пересадки на второе кольцо метрополитена, которое вписалось в архитектурную композицию станции. Однако в итоге строительство второго кольца будет вестись через станцию «Печатники».

Оформлена станция также в честь российско-словацкой дружбы (панно работы И. А. Бурганова), на торцах сводов помещены лепные медальоны с изображениями крепости Девин и Братиславского замка ( Братислава - побратим Москвы ), Храма Христа Спасителя и здания Мэрии Москвы.

Путевые стены покрыты волнистым светло-серо-голубым мрамором, цокольная часть — чёрным гранитом. Декоративные колонны - серым мрамором. Пол выложен чёрным и белым гранитом и стилизован под условный шахматный орнамент. Освещается станция световодами, размещёнными в двухстворчатых оригинальных чашах перекрытия сводов вдоль края платформ.

Станция имеет два подземных вестибюля под единым перекрытием с платформой. Подземные вестибюли соединены с переходами под улицей Перерва вблизи её пересечения с Мячковским бульваром. Выходы в город: через восточный вестибюль — на Братиславскую улицу, через западный — на улицу Перерва и Мячковский бульвар. Выходы из подземных переходов закрыты железобетонными павильонами.

Один из западных павильонов станции (к торгово-развлекательному комплексу «БУМ») вскоре после открытия станции стал техническим — здесь располагаются вспомогательные службы метрополитена (тепловой узел); сквозного прохода на станцию нет. По проекту предполагался обычный выход, но выполненный в виде пандуса. В первое время после открытия станции метро на этой стороне ул. Перерва не было ни жилья, ни торговых объектов, и метрополитен закрыл этот вход, а на месте выхода с него в подземное пространство было сооружено помещение для магазина. Позже, когда пассажиропоток на станции увеличился, население потребовало открыть выход, но чтобы этого не делать, пандус объявили «техническим».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 19:36
Репутация: 1072

Re: Братиславская

Сообщение Шерлок Холмс » 17 фев 2018, 21:37

Та самая табличка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Люблинско-Дмитровская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 

 

cron