Селигерская

Люблинско-Дмитровская линия (до 2007 года — Люблинская линия) — десятая линия Московского метрополитена. Стала первой линией, целиком открытой уже после распада Советского Союза, хотя строиться начала ещё в конце 1980-х. На схемах обозначается светло-зелёным (салатовым) цветом и числом 10.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Селигерская

Сообщение Александр » 24 мар 2018, 20:15

«Селигерская»
Люблинско-Дмитровская линия Московского метрополитена.

Дата открытия: 22 марта 2018 года
Район: Бескудниковский
Округ: САО
Тип: колонная трёхпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м: 20
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая
Архитекторы: А. И. Тарасов, Д. В. Деев, Д. Ж. Полякова
Выход к улицам: Дмитровское шоссе, Площадь Туманяна, Коровинское шоссе, Пяловская улица
Наземный транспорт:
А: 63, 179, 191, 194, 215, 656, 672, 763;
Тб: 56, 78
Соседние станции: "Верхние Лихоборы"

«Селиге́рская» — конечная станция Московского метрополитена Люблинско-Дмитровской линии. Расположена в Бескудниковском районе (САО). Как и расположенная вблизи Селигерская улица, названа в память героических боёв частей Калининского фронта с немецко-фашистскими войсками на озере Селигер — в ходе битвы за Москву. Технический пуск был проведён 9 января 2018 года, открытие станции для пассажиров состоялось 22 марта 2018 года в составе участка «Петровско-Разумовская» — «Селигерская».

Впервые станция появилась на перспективной схеме 1965 года, а окончательно закрепилась на нынешнем месте в генеральном плане 1971 года — в составе ответвления Тимирязевского радиуса от станции «Петровско-Разумовская». Первоначальный проект предусматривал мелкое заложение станции, однако из-за тяжёлой градостроительной и геологической ситуации он менялся несколько раз.

В 2011 году в связи с тем, что строительство линии мелкого заложения потребовало бы частичного перекрытия Дмитровского шоссе, проект участка «Окружная» — «Селигерская» был пересмотрен. Станции «Верхние Лихоборы» и «Селигерская» стали проектировать пилонными трёхсводчатыми глубокого заложения. Планировалось, что станция будет построена с двумя выходами, встроенными в подземные переходы: один — в сооружённый ранее подземный пешеходный переход на площади Туманяна, второй будет иметь выходы на пересечении Коровинского шоссе и Пяловской улицы, возле гостиничного комплекса Метростроя. За станцией предусматривалось путевое развитие в виде однопутного тупика. Летом-осенью 2012 года станция была перепроектирована на мелкое заложение.

Станция была открыта 22 марта 2018 года в составе участка «Петровско-Разумовская» — «Селигерская», в результате ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 215 станций.

Станция располагается на западе Бескудниковского района Москвы, на границе с районом Западное Дегунино, у Дмитровского шоссе, возле ответвления от него Коровинского шоссе. Имеет два подземных вестибюля. Из южного вестибюля — выходы на Коровинское шоссе, на обе стороны Дмитровского шоссе и площадь Туманяна; из северного — к будущему ТПУ «Селигерская», который планируется построить на базе станции.

Четырёхэтажный транспортно-пересадочный узел «Селигерская» площадью около 150 тыс. м², помимо метро, будет включать в себя междугородный автовокзал площадью около 15 тыс. м², стоянку такси, торгово-развлекательный центр и офисы. Кроме того, возле ТПУ планируется разместить парковку на 2000 машин и велопарковку. Узел станет конечной станцией для маршрутов наземного общественного транспорта близлежащих районов Москвы. Закончить строительство ТПУ предполагается к 2020 году.

Станционные помещения образуют анфиладу залов, высота потолка в средней части станции достигает 12 метров. В оформлении основной части путевых стен станции используются композитные панели в виде разноцветных треугольников, цоколь путевых стен отделан чёрным габбро. Платформа отделана тремя видами гранита — сибирским, камнегорским и габбро. Нижняя половина колонн облицовывается травертином со вставками вертикальных молдингов из нержавеющей стали, верхняя — композитными панелями того же цвета, что и травертин. По центральной оси платформы установлена оригинальная скамейка с названием станции. Наземные павильоны станции оформлены в стиле ар-нуво. На станциях Селигерская, Верхние Лихоборы и Окружная установлены указатели нового поколения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Люблинско-Дмитровская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 

 

cron