Зябликово

Люблинско-Дмитровская линия (до 2007 года — Люблинская линия) — десятая линия Московского метрополитена. Стала первой линией, целиком открытой уже после распада Советского Союза, хотя строиться начала ещё в конце 1980-х. На схемах обозначается светло-зелёным (салатовым) цветом и числом 10.
В сети
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Зябликово

Сообщение Александр » 29 май 2018, 00:11

«Зябликово»
Люблинско-Дмитровская линия Московского метрополитена.

Дата открытия 2 декабря 2011 года
Проектное название: "Красногвардейская"
Район Зябликово, Орехово-Борисово Южное
Округ ЮАО
Тип: Односводчатая мелкого заложения
Глубина заложения, м 15
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы изогнутая, радиус кривизны 1500 м
Длина платформы, м 162
Ширина платформы, м 10
Архитекторы: Шумаков Н. И., Волович В. С., Шурыгина Н. В.
Станцию возвело Трансинжстрой СМУ-15 Метростроя
Выход к улицам Ореховый бульвар, улица Мусы Джалиля, Воронежская улица, Ясеневая улица
Переходы на станцию "Красногвардейская" Замоскворецкой линии
Наземный транспорт А: 37, 37к, 148, 151, 263, 287, 298, 299, 694, 704, 704к, 711, 719, 755, 768, 790, 795; Тб: 11
Время открытия : 5:50 — по нечётным дням, 5:45 — по чётным дням
Время закрытия : 1:00
Код станции Зб
Соседние станции "Шипиловская"

«Зя́бликово» — конечная станция южного радиуса Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, следующая за станцией «Шипиловская». Расположена на юге Москвы, на восточной стороне Ясеневой улицы у пересечения её с Ореховым бульваром, на границе районов Зябликово и Орехово-Борисово Южное. Получила название по историческому названию района.

Станция была открыта в первой половине дня 2 декабря 2011 года в составе участка «Марьино» — «Зябликово», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 185 станций.

Конструкция станции — односводчатая мелкого заложения. Для увеличения пропускной способности и т.к. станция является конечной и пересадочной в центральной части станции свод приподнят, и над путями расположены использующиеся для пересадки балконы, связанные с платформой двумя лестницами. В конструкции свода для обслуживания светильников предусмотрены служебные галереи, соединяющие подземные вестибюли станции. Сооружена по индивидуальному проекту из монолитного железобетона, расположена в кривой радиусом 1500 м.

Станция имеет два подземных вестибюля. Северный вестибюль находится к юго-востоку от пересечения Ясеневой улицы с Ореховым бульваром, имеет выходы по обе стороны Ясеневой улицы, связан со станцией тремя лентами эскалаторов и лифтом. Южный вестибюль находится на восточной стороне Ясеневой улицы, имеет выход только на чётную сторону улицы, связан со станцией лестничным маршем. Кассовые залы отделены от турникетных и вынесены в подземные переходы.

Образует пересадочный узел со станцией «Красногвардейская» Замоскворецкой линии, переход осуществляется через пешеходные тоннели, связывающие залы обеих станций. Со стороны «Красногвардейской» переход оборудован лифтом, со стороны «Зябликово» непосредственно на переходе лифта нет, он есть только на выходе через северный вестибюль, через который проходит пересадка. Из-за особенностей конфигурации вестибюля для прохода к этому лифту со стороны «Красногвардейской» необходимо выйти за пределы оплаченной зоны и снова пройти через турникет.

Благодаря центральной части станция «Зябликово» стала второй в Московском метрополитене по высоте (9,35 м) после Комсомольской.

Оформление станции решено в едином стиле с соседними: "Борисово" и "Шипиловская". Путевые стены образуют экраны и выполнены из металлических панелей зеленовато-голубого цвета ( под "патинированную медь" ). В оформлении использовано обилие стекла и металла.

К пуску станции был выпущен памятный билет, одинаковый для всех трёх станций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

В сети
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Re: Зябликово

Сообщение Александр » 29 май 2018, 00:12

Вестибюли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Люблинско-Дмитровская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость