Музей скорой помощи

Авиационные, автомобильные, железнодорожные, морские, мотоциклетные, метро, музеи общественного транспорта
Аватара пользователя
Бульдог
Администратор
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:44
Репутация: 5049

Музей скорой помощи

Сообщение Бульдог » 15 сен 2017, 08:31

В Москве открылся первый музей скорой помощи

В столице появился бесплатный музей скорой медицинской помощи. Такая экспозиция создана в Москве впервые. Ее можно увидеть в здании московской станции скорой помощи на 6 этаже, рядом с Единым городским диспетчерским центром. Открытие музея приурочили к 130-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пучкова – основателя и первого руководителя Московской станции скорой помощи (ныне – Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Департамента здравоохранения Москвы). Дату отмечали в августе этого года.

Посетители музея увидят подлинные документы и предметы, рассказывающие об истории службы скорой медицинской помощи в столице от дореволюционных времен до наших дней, - рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы. В пяти тематических разделах показано медицинское оборудование для оказания первой помощи, форма сотрудников станции начала века и советского времени. В современной части музея посетители смогут увидеть униформу, ставшую визитной карточкой медицинских бригад станции на прошедшем летом Кубке Конфедераций FIFA.

Самый крупный предмет экспозиции – макет первой кареты скорой помощи («кареты Кузнецовой»). В 1898 году такие кареты-фургоны были закуплены в Париже на деньги, выделенные купчихой Анной Ивановной Кузнецовой. Именно они стали первым специальным санитарным транспортом для доставки горожан с улиц Москвы в больницы.

Посетители смогут увидеть также трехмерную экспозицию кабинета Александра Пучкова. На плазменных и сенсорных панелях можно почитать архив фото- и видеодокументов, рассказывающих о развитии службы скорой медицинской помощи в Москве.

Как рассчитывают организаторы музея, его коллекция будет постепенно пополняться. При этом все желающие могут передать на хранение интересные и ценные предметы, связанные с историей столичной скорой.

Как записаться на бесплатную экскурсию:
через специальную форму на сайте станции скорой помощи имени Пучкова (www.mos03.ru).
Адрес музея: 1-й Коптельский пер., д. 3, стр. 1 (ст. м. «Сухаревская»).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Внимание! Все разделы видят только зарегистрированные пользователи.
Каталог проездных билетов: http://www.proezdnoi.com

Вернуться в «Музеи транспортной тематики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей