Тиражи транспортных карт

Транспортные карты и банковские карты с функцией проездного регионов России (кроме Москвы и Московской области)
Комар77

Re: Тиражи транспортных карт

Сообщение Комар77 » 11 мар 2018, 23:36

Какая то карта действует только в Казани, какая то в Нижнекамске. А некоторые в не скольких городах.

Сообщение BookMaster2012 » 12 мар 2018, 08:46

Присоединяюсь к мнению тов. Бульдога.
Одно дело - каталог, а другое дело - масштабное справочное руководство.
Основная задача (правильная, нужная и важная) - это безусловно создание каталога с минимально необходимой информацией.
Из личного опыта - повредить делу может избыточное стремление к совершенству на начальной стадии реализации любого замысла. Тогда в попытках объять необъятное можно не сделать и минимально необходимого, будучи погребенным под лавиной "как бы" необходимой информации. И в итоге начинание так и останется незавершенным.
Поэтому, мне кажется, на данном этапе надо сделать именно каталог - собрание информации о том что где есть с картинками, разновидностями и минимумом дополнительной полезной (в основном идентификационной) информации.
При этом продумать структуру таким образом чтобы она была потенциально расширяемой. тогда появится возможность в процессе доработки добавлять потихоньку в УЖЕ ГОТОВЫЙ каталог дополнительную информацию, которая может быть полезной не всем, но некоторым людям (типа точек продаж, дополнительных городов, плюшек и тому подобного интересного личного опыта).
С моей точки зрения минимально необходимой информацией является:
Город, вид карты (гражданин, школьник и так далее), разновидности (с их описанием), изображения (каждой разновидности), номера и расчетный тираж (с оговорками которых я писал выше).
Дополнительной информацией которая может быть полезной и которая может быть интегрирована в каталог уже сейчас (много времени для сбора не требует и является довольно объективной) может являться:
способ продажи (свободно или по документам), тип продажи (болванка, с контрактом или с минимальным взносом).
Также дополнительной информацией, которая может являться полезной (но на дальнейшее будущее, ибо является более вариативной), может являться:
Стоимость болванки, стоимость контракта или минимального взноса.
Ну а все остальное - это уже можно оставить на совсем уж отдаленное будущее.
Никому ничего не навязываю, выражаю собственное мнение (на своем опыте попыток описания своей коллекции)

Сообщение BookMaster2012 » 12 мар 2018, 18:07

Максим!
Ко мне сегодня поступили в некотором количестве разные регионалки и я в рамках данного проекта вот о чем подумать.
А если в Форуме выделить отдельный раздел в котором размещать информацию о номерах разных ТК.
Вот мое видение.
Раздел удобно будет сделать в основном форуме в блоке viewforum.php?f=238
Назвать его можно например "СТАТИСТИКА ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ КАРТАМ"
Внутри сделать отдельные темы по городам (так как сейчас и сделано вот тут viewforum.php?f=239)
А в каждой теме публичится в первом сообщении фото карты плюс мин-макс и расчетный тираж и народ пишет в следующих сообщениях имеющиеся номера. При изменении номеров модератор корректирует информацию в первых сообщениях с фото.
Если что - я готов в меру сил модерировать и вести этот статистический раздел.
Для примера в Рязанском разделе по Новой Умке сейчас нарисую примерно как это будет выглядеть.

Бульдог
Администратор

Сообщение Бульдог » 13 мар 2018, 14:06

BookMaster2012 писал(а):Максим!
Ко мне сегодня поступили в некотором количестве разные регионалки и я в рамках данного проекта вот о чем подумать.
А если в Форуме выделить отдельный раздел в котором размещать информацию о номерах разных ТК.
Вот мое видение.
Раздел удобно будет сделать в основном форуме в блоке viewforum.php?f=238
Назвать его можно например "СТАТИСТИКА ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ КАРТАМ"
Внутри сделать отдельные темы по городам (так как сейчас и сделано вот тут viewforum.php?f=239)
А в каждой теме публичится в первом сообщении фото карты плюс мин-макс и расчетный тираж и народ пишет в следующих сообщениях имеющиеся номера. При изменении номеров модератор корректирует информацию в первых сообщениях с фото.
Если что - я готов в меру сил модерировать и вести этот статистический раздел.
Для примера в Рязанском разделе по Новой Умке сейчас нарисую примерно как это будет выглядеть.

Сделать можно. Пихать лучше в раздел Статистики, чтобы всё было в одном месте, а слово Москва оттуда уберу...
Внимание! Все разделы видят только зарегистрированные пользователи.
Каталог проездных билетов: http://www.proezdnoi.com

nimu

Сообщение nimu » 14 мар 2018, 00:14

Бульдог писал(а):Сделать можно. Пихать лучше в раздел Статистики, чтобы всё было в одном месте, а слово Москва оттуда уберу...

1. задрал оверквотингом
2. если будешь делать в Статистике, сделай отдельно, как "временные" в "билеты Мос Метро".
Куплю\выменяю - viewtopic.php?f=66&t=1843

Сообщение BookMaster2012 » 14 мар 2018, 08:41

Нормуль.
Сегодня вечером если будет время попробую что-то туда уже положить в качестве образца (ту же Рязань например).
Остальной народ призываю после этого писать номера "своего" аналогичного материала и будем пробовать получить информацию о тиражах.

Бульдог
Администратор

Сообщение Бульдог » 14 мар 2018, 16:29

Возникает вопрос: будем ли мы делать потом печатную/PDF версию? Это предполагает некоторые особенности в изготовлении каталога. Чтобы потом сильно не переделывать.

И фотки для каталога делайте в размере мин 800 (ширина) и в формате png.
Внимание! Все разделы видят только зарегистрированные пользователи.
Каталог проездных билетов: http://www.proezdnoi.com

Сообщение BookMaster2012 » 14 мар 2018, 18:29

Юр... Фотки нормальные у меня вряд ли получится сделать, но думаю это не проблема. У основных админов как правило оседают по 2-3 экземпляра каждого нового выпуска - их потом можно будет переснять.
А я пока попробую разместить с существующим качеством.
PS PDF-версию каталога выпускать было бы здорово, но это больше к тов. Сладкоежке, к продумыванию структуры (например, изображения карт могут быть не в таблицах с информацией а в отдельном приложении, а в таблице - ссылки на номера рисунков в нем)

Сообщение BookMaster2012 » 14 мар 2018, 18:37

Вот как-то так получилось (см. в "Статистической" теме)

nimu

Сообщение nimu » 14 мар 2018, 18:42

Нормуль.
Модерские права тебе на тот раздел дали?

Сообщение BookMaster2012 » 14 мар 2018, 18:49

Вроде нет. Редактировать могу только свое.
Надо для примера чтобы кто-то нарисовал номер вне диапазона и тогда оттестируем как оно в целом работает.
А потом открою со временем темы по остальным регионам.

sladkoezhka26

Сообщение sladkoezhka26 » 14 мар 2018, 22:54

BookMaster2012 писал(а):Юр... Фотки нормальные у меня вряд ли получится сделать, но думаю это не проблема. У основных админов как правило оседают по 2-3 экземпляра каждого нового выпуска - их потом можно будет переснять.
А я пока попробую разместить с существующим качеством.
PS PDF-версию каталога выпускать было бы здорово, но это больше к тов. Сладкоежке, к продумыванию структуры (например, изображения карт могут быть не в таблицах с информацией а в отдельном приложении, а в таблице - ссылки на номера рисунков в нем)

мне кажется ссылки на фото, это наоборот запутает людей

sladkoezhka26

Сообщение sladkoezhka26 » 14 мар 2018, 23:04

Подведу итоги, что я должен изменить в каталоге:
1. объединить всё - обычные , льготные
2. убрать " пустые" города
3. делать не в экселе, а в ворде
4. убрать ФО?
5. убрать место продажи?
6. добавить в цену залоговая\беззалоговая

и еще мне не понятно брелоки и банковские карты с транспортным приложение добавлять в общий каталог или делать три разных?
попробовать делать так ,чтоб каталог можно было распечатать в виде книги, примерно такой же как по магниткам и тк Москвы

если все верно, то сейчас в скором времени приступлю к исправлению, если я что-то не учел , напишите об этом

sladkoezhka26

Сообщение sladkoezhka26 » 14 мар 2018, 23:28

и еще забыл совсем указать еще один вид - это браслеты, их куда девать объединить с брелоками или тоже отдельно? Также в Питере и Подмосковье есть наклейки, а в Москве есть еще и кольца

sladkoezhka26

Сообщение sladkoezhka26 » 15 мар 2018, 00:39

или же делать в html, как каталог Арама ?

nimu

Сообщение nimu » 15 мар 2018, 00:48

sladkoezhka26 писал(а):2. убрать " пустые" города
6. добавить в цену залоговая\беззалоговая

Да.
sladkoezhka26 писал(а):4. убрать ФО?

Дык у вас их и нет. По крайней мере в показанном фрагменте.
Т.ч. просто не добавлять.

sladkoezhka26

Сообщение sladkoezhka26 » 15 мар 2018, 00:57

nimu писал(а):
sladkoezhka26 писал(а):4. убрать ФО?

Дык у вас их и нет. По крайней мере в показанном фрагменте.
Т.ч. просто не добавлять.

я имел в виду области , края и прочее

nimu

Сообщение nimu » 15 мар 2018, 01:36

sladkoezhka26 писал(а):я имел в виду области , края и прочее

Регионы оставьте.

Сообщение BookMaster2012 » 15 мар 2018, 08:33

По брелокам, браслетам и прочей байде мне кажется надо делать отдельный раздел.

Сообщение BookMaster2012 » 15 мар 2018, 08:40

Коллеги!
Насчет "объединения всех - льготных и прочих"... Я пока сам с собой не могу прийти к согласию.
Вроде как с одной стороны есть логика в этом объединении - все ТК в одном месте.
С другой стороны для меня каталог не только справочник, но и инструмент систематизации коллекции.
А в этом случае достать "льготную" (в том числе школьную, студенческую) ТК, которая продается по документам проблематично и многие в эту область ходить не будут.
С другой стороны если их растаскивать по разным разделам, то есть регионы, в которых "льготные карты" покупаются как болванки без документов и контракта (пример - то же Кемерово).
В общем, пока не могу сказать однозначного мнения.

Вернуться в «Региональные транспортные карты и банковские карты с функцией проездного»