Литература, распространяемая ОКНМ

Общество коллекционеров «Наше метро» (ОКНМ): новости, мероприятия, развитие
Капля
Администратор

Литература, распространяемая ОКНМ

Сообщение Капля » 12 мар 2017, 16:42

Книга просто шикарная. Я совсем не жалею потраченных денег.
Единственный минус - тяжелая. Очень мешалась потом при обмене и покупке билетов)))
Тираж 3 тысячи экземпляров, 462 страницы, твердый переплет, печать и бумага высшего качества.
Бегло просмотрел - куча интересной и новой информации. Ни какой информации по билетам не нашел, но может плохо искал)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719

Zhurro

Re: Общество коллекционеров «Наше метро»: новости, мероприятия, развитие

Сообщение Zhurro » 12 мар 2017, 18:27

К слову, в тентаклях написали, что это - "исправленная и дополненная" копия книги "Общий курс метрополитена".

Vio

Сообщение Vio » 14 мар 2017, 12:33

Капля писал(а):Книга просто шикарная. Я совсем не жалею потраченных денег.
Единственный минус - тяжелая.
Бегло просмотрел - куча интересной и новой информации. Ни какой информации по билетам не нашел, но может плохо искал)))

Согласен про книгу. Много интересной информации. Все отлично структурировано и разложено "по полочкам".
Но есть и минусы: Я тоже не нашел ничего про билеты. Кроме того нету информации про именные составы метро.
Но основные претензии к оформлению.
Шрифт не очень понравился. Можно было сделать чуть мельче.
Бумага глянцевая и очень тонкая. Капли воды или влажные руки испортят книгу очень быстро. Страницы моментально склеются и испортят книгу навсегда. Обычная бумага лучше переносит такие неприятности.
Рисунок-подложка под текстом явно лишняя, очень отвлекает.
И самое главное: многие фото очень низкого разрешения, очень заметны пиксели. Это сильно удешевляет впечатление от издания. Я понимаю, что некоторые фото сейчас сложно найти в лучшем качестве. Что надо было сделать (на выбор): потратить больше времени на поиски, заказать авторские иллюстрации, отказаться от низкокачественных иллюстраций заменив их другими. Ну или в самом крайнем случае экстраполировать фото с низким разрешением до нужного, размыв пикселизацию и убрать по возможности артефакты от JPEG -сжатия.

Бульдог
Администратор

Сообщение Бульдог » 14 мар 2017, 13:14

Vio писал(а):
Капля писал(а):Книга просто шикарная. Я совсем не жалею потраченных денег.
Единственный минус - тяжелая.

Согласен про книгу. Много интересной информации. Все отлично структурировано и разложено "по полочкам".
Но есть и минусы: Я тоже не нашел ничего про билеты. Кроме того нету информации про именные составы метро.
Но основные претензии к оформлению.
Шрифт не очень понравился. Можно было сделать чуть мельче.
Бумага глянцевая и очень тонкая. Капли воды или влажные руки испортят книгу очень быстро. Страницы моментально склеются и испортят книгу навсегда. Обычная бумага лучше переносит такие неприятности.
И самое главное: многие фото очень низкого разрешения, очень заметны пиксели. Это сильно удешевляет впечатление от издания. Я понимаю, что некоторые фото сейчас сложно найти в лучшем качестве. Что надо было сделать (на выбор): потратить больше времени на поиски, заказать авторские иллюстрации, отказаться от низкокачественных иллюстраций заменив их другими. Ну или в самом крайнем случае экстраполировать фото с низким разрешением до нужного, размыв пикселизацию и убрать по возможности артефакты от JPEG -сжатия.

Очень взвешенный комментарий, спасибо!
Если можно - кто-нибудь выложите фото хоть пары страниц.
Внимание! Все разделы видят только зарегистрированные пользователи.
Каталог проездных билетов: http://www.proezdnoi.com

alkabook

Сообщение alkabook » 14 мар 2017, 17:35

Vio писал(а):Шрифт не очень понравился. Можно было сделать чуть мельче.

Согласен насчет бумаги - использование меловки с наличием порой не очень качественного иллюстративного материала только увеличило стоимость самой книги раза в два. Лучше было напечатать на обычной качественной бумаге с использованием иллюстративных вклеек (так гораздо дешевле). Кроме этого небольшая претензия по отбору иллюстраций - очень мало или вообще нет старых фотографий - они все-таки придают дополнительный шарм любому изданию.
И еще попутно - данная книга не будет продаваться в магазинах, максимум на стойках метро, т.к. издана без разрешительных на то моментов - нет ISBN и прочей выходной информации (издательство, ББК и т.д.), с наличием которой книга поступает в розничную продажу. То есть по сути печаталась для себя. И цена отпуска не очень похожа на ее себестоимость.

Бульдог
Администратор

Сообщение Бульдог » 15 мар 2017, 11:48

alkabook писал(а):
Vio писал(а):Шрифт не очень понравился. Можно было сделать чуть мельче.

Согласен насчет бумаги - использование меловки с наличием порой не очень качественного иллюстративного материала только увеличило стоимость самой книги раза в два. Лучше было напечатать на обычной качественной бумаге с использованием иллюстративных вклеек (так гораздо дешевле). Кроме этого небольшая претензия по отбору иллюстраций - очень мало или вообще нет старых фотографий - они все-таки придают дополнительный шарм любому изданию.
И еще попутно - данная книга не будет продаваться в магазинах, максимум на стойках метро, т.к. издана без разрешительных на то моментов - нет ISBN и прочей выходной информации (издательство, ББК и т.д.), с наличием которой книга поступает в розничную продажу. То есть по сути печаталась для себя. И цена отпуска не очень похожа на ее себестоимость.

Получается, "книга" не то что бы книга. А так.
А про тонкую меловку давно известно: сродни газетной.
И то что нет ISBN - это вообще шедевр!
Спасибо тов. alkabook за комментарий.

Vio

Сообщение Vio » 18 мар 2017, 22:09

alkabook писал(а):И еще попутно - данная книга не будет продаваться в магазинах, максимум на стойках метро, т.к. издана без разрешительных на то моментов - нет ISBN и прочей выходной информации (издательство, ББК и т.д.), с наличием которой книга поступает в розничную продажу. То есть по сути печаталась для себя. И цена отпуска не очень похожа на ее себестоимость.

IMG_9148.jpg

beldach

Сообщение beldach » 18 мар 2017, 22:17

Vio писал(а):
alkabook писал(а):И еще попутно - данная книга не будет продаваться в магазинах, максимум на стойках метро, т.к. издана без разрешительных на то моментов - нет ISBN и прочей выходной информации (издательство, ББК и т.д.), с наличием которой книга поступает в розничную продажу. То есть по сути печаталась для себя. И цена отпуска не очень похожа на ее себестоимость.

IMG_9148.jpg

IMG_9148.jpg

drgalkin

Сообщение drgalkin » 19 мар 2017, 23:47

за такую сумму - совсем "нинужна"

Бульдог
Администратор

Сообщение Бульдог » 20 мар 2017, 09:31

drgalkin писал(а):за такую сумму - совсем "нинужна"

2 тыр. платить тоже жаба не рада ) Рублей за 100 в электронном виде бы купил. А то места под книги уже нет...

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 20 мар 2017, 17:53

На мой взгляд (исключительное ИМХО) 2 тыр книга не стоит. Даже не знаю сколько бы я готов был заплатить, но когда увидел цену 2 тыр решение было однозначным - нихт.
А так я бы с удовольствием поимел ее в своей библиотеке - в качестве еще одного коллекционного предмета по направлению. Но за меньшие деньги.
Опасаюсь что в сети мы ее не найдем по определенным причинам.

Сообщение nimu » 20 мар 2017, 18:00

BookMaster2012 писал(а):Опасаюсь что в сети мы ее не найдем по определенным причинам.

А на предыдущей стр скрин откуда по твоему? :-):
Куплю\выменяю: viewtopic.php?f=66&t=1843
Мой обменник: https://meshok.net/?good=15451&user=353788
Плохим коллекционерам Барыги мешают.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 20 мар 2017, 18:21

Одно дело облогу переснять и пару страниц, а другое - всю книгу в нормальном качестве выложить...
Затраты несопоставимые.
Но если кто-то сделает это - низкий поклон и благодарность!

Капля
Администратор

Сообщение Капля » 20 мар 2017, 19:55

BookMaster2012 писал(а):Одно дело облогу переснять и пару страниц, а другое - всю книгу в нормальном качестве выложить...
Затраты несопоставимые.
Но если кто-то сделает это - низкий поклон и благодарность!

От сканировать проблем нет - 1-3 дня максимум и то от занятости зависит. Здесь проблема в другом, что за это можно не хило получить по шапке - за нарушение авторских прав. Второй минус - обычно после такого сканирования книга приходит в негодность, так как ее приходится ломать при сканировании.
Третий минус и на мой взгляд самый важный - это сильно вредит дальнейшему написанию и выходу новых книг. Автор не получает гонорар за проделанную работу - тираж полностью не раскупается. Логично что у многих опускаются руки и желание что либо в дальнейшем писать и производить.
У меня в прошлом большой опыт сканирования http://www.cactuslove.ru/lit.php?catid=2 - так что я знаю о чем говорю.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719

Zhurro

Сообщение Zhurro » 20 мар 2017, 20:08

Учитывая, что, как уже писалось, это старая книга под новой обложкой...

Капля
Администратор

Re: Литература, распространяемая ОКНМ

Сообщение Капля » 07 июн 2017, 00:54

Коллеги. Напоминаем вам, что продолжается приём заказов (с полной предоплатой), на книгу "Московский метрополитен в годы Великой Отечественной войны".
Стоимость книги 1500₽.
15 июня крайний день приема оплаты.
Деньги можно сдать в Центре профориентации на ст. метро "Выставочная" (контактные лица : Кирилл и Вера), Николаю Маслову на ст. метро "Проспекте Мира", либо переводом на карту Сбербанка.
Карта Сбербанка 4276839810468504
(Алексей Викторович М.).

Капля
Администратор

Сообщение Капля » 21 окт 2018, 01:48

Как уже анонсировалось на встрече, мы готовим к выпуску книгу-альбом посвященный нашему Обществу. В альбоме предполагается разместить наиболее интересные фотографии наших мероприятий размером, как правило, на всю страницу альбома. По сути, тема альбома "Люди нашего Общества". Текста будет минимум, только базовые описания к фотографиям и небольшое вступление в самом начале. Формат альбома 210*210 мм. плотная глянцевая бумага, полноцветная печать, 64 страницы, дорогая обложка с золотым тиснением. Это не сувенир, а настоящая память о жизни нашего Общества. Солидное издание, займет достойное место на книжной полке. Его не стыдно будет показать гостям. Предварительная себестоимость издания при тираже 50 шт. ~1000-1100 руб., при тираже 100 шт. ~750-800 руб. Альбом выйдет к Новому году, оплата при получении.

Желающих получить такой альбом просьба отмечаться в комментариях - в группе в ВК. Указывайте количество экземпляров. Тем кто записался на встрече, просьба по возможности продублировать. Записывайтесь - это действительно стоящая вещь. Остались вопросы - пишите в комменты. Те кто не зарегистрирован в группе ОКНМ в ВК - могут написать здесь комментарий о желании купить эту книгу и количество экземпляров.

Zhurro

Сообщение Zhurro » 21 окт 2018, 22:43

На меня одну запишите, пожалуйста.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 22 окт 2018, 08:32

Владислав - запись в ВК

Zhurro

Сообщение Zhurro » 22 окт 2018, 09:42

BookMaster2012 писал(а):Владислав - запись в ВК

Меня в группе в вк нет, и не будет, потому что меня там забанили за попытки вступления. :nez-nayu:

Вернуться в «Общество коллекционеров «Наше метро»»