Рабочая группа сайта "Наше метро"

Общество коллекционеров «Наше метро» (ОКНМ): новости, мероприятия, развитие
Арам

Рабочая группа сайта "Наше метро"

Сообщение Арам » 24 апр 2017, 11:56

Уважаемые коллекционеры!

Вчера, 23 апреля, в Технической Библиотеке Московского Метрополитена состоялась встреча рабочей группы сайта (портала) общества коллекционеров «Наше метро».

Данный пост, по просьбе многих коллекционеров, а также по просьбе членов правления общества коллекционеров «Наше метро» будут продублированы на следующих ресурсах:
https://vk.com/ok_nashe_metro - Общество коллекционеров “Наше метро”
https://vk.com/metro_tickets - Билеты Метро. Коллекционер
http://www.proezdnoi.com/forum/ - Форум Московского клуба коллекционеров проездных билетов
http://proezdmoscow.1bbs.info/ - Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов (здесь у меня доступа нет, думаю, что Иван Шевелёв опубликует).

Напомню состав утверждённой рабочей группы:
1. Левинсон Ольга (отсутствовала)
2. Сидорова Елизавета
3. Дмитрий Агаев (отсутствовал)
4. Пахомов Максим
5. Пикалёв Олег
6. Калганов Александр
7. Арам Григорян
Также в состав рабочей группы изъявляли желание вступить:
8. Дмитрий Саломыков (отсутствовал)
9. Воронков Юра (отсутствовал)
10. Иван Шевелёв (отсутствовал)

На встрече присутствовал также сотрудник Цетра Профориентации, наш друг и коллекционер, Андрей Комаров.

Стенография встречи, попунктно:

1) Обсуждался давний, я бы сказал древнейший вопрос, всё-таки как мы все называемся. Вопрос поднимался неоднократно и спорят до сих пор многие коллекционеры. Перидромофилом (о ужас!) или эйситриристом (язык сломаешь), билетчиком или проездоманом. Вообщем решено, НАКОНЕЦ-ТО, задействовать официального лингвиста, который состоит в штате Московского Метрополитена. Думаю, будет уже официальный документ, на который уже можно ссылаться (это Вам не какая-нибудь Швикипедия, где каждый может написать свою версию).

2) По поводу чипов, инлеев, антен и меток, по поводу аверсов, реверсов, лицевой и оборотной сторон билетов. Мнения разнятся, умных высказываний много, но мы определились с задачей. Задача, сделать официальный запрос в ПАО Микрон от имени нашего общества для определения всех составных частей билета.

3) Прийти к общему мнению по:
- нумерации билетов - по разным авторским каталогам, разная нумерация;
- нумерация чипов или меток (см. про название выше) – также информация разнится.
«Общее мнение» - подразумевает ЕДИНАЯ утверждённая нумерация как билетов, так и чипов.
Поднимался вопрос не только по номерам билетов, но и по хронологии выпуска (продажи) билетов. Оказалось, что есть возможность поднять приказы по всем выпускам билетов, где мы можем увидеть (опубликовать на сайте):
- номер приказа;
- дату приказа и дату начала продаж;
- а ещё, что до сих пор вызывает спор, количество предназначенных поездок. Сканы приказов, разумеется мы не будем публиковать, но вот определенную информацию мы сможем оттуда вычерпать.

4) Авторизация на сайте. Нужно или нет? Пришли к мнению, что для некоторых разделов, которые планируются в создании сайта, а именно, интернет-магазин для заказа сувенирки, другие скрытые разделы, например, для членов клуба, авторизация необходима.

5) По структуре сайта:
- Раздел по истории клуба. Анонсы встреч, прошедшие встречи (с фотогалереями, с повестками дня, розыгрышами и т.д.);
- Раздел по самому обществу (правление: фото, ху из ху, члены клуба и много чего);
- Раздел по билетам (это пока рабочее название);
- Раздел по значкам (также рабочее название);
- Раздел по остальной атрибутике метро;
- Ссылки на дружественные нам ресурсы (см. вышеописанные сайты)
- Ну и многое другое, благо фантазий у всех хватает. Обсудим и утвердим.

6) Создание экспертного совета для решения спорных вопросов и экспертных оценок предметов коллекционирования. Описывать данный пункт можно долго, но в целом идея Вашего покорного слуги состоит в том, чтобы все спорные вопросы, а их на всех форумах хватает, была дана ясная экспертная оценка. Не буду напоминать споры про Терехова, Библиотеки и т.д. Также экспертный совет может дать более-менее адекватную оценку стоимости коллекционного предмета.

7) Один из главных, я бы сказал привлекательных вопросов для всех коллекционеров – это АНОНС. Банк России может анонсировать выпуск монет за год вперёд, а может и больше. Почта России также анонсирует выходы почтовых марок и открыток. И примеров анонса в разных областях коллекционирования – масса. Почему мы, имея такой мощный инструмент, как дружба с Великими людьми в Дептрансе и в Метро, не можем официально анонсировать выпуск билетов? Сверхсекретной информации об этих выпусках практически нет, не считая каких-то рекламных или билетов “договорных”. В понятие анонса будет входить не только анонсирование картинки билета (значка, брелка и других предметов коллекционирования), но и дата, тираж, а почему бы и нет диапазон номеров.

ЗЫ. Все вопросы обсуждаемы, по всем пунктам есть неразобранные предложения и идеи. За кадром остались технические и организационные вопросы (кто непосредственно будет заниматься сайтом, на каком движке, и т.д.).
На следующей встрече планируем уделить время на обсуждение некоторых вышеперечисленных пунктов со всеми Вами коллегиально.

Записал на бумажке ручкой, потом настрочил на клаве, Ваш Арам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Re: Рабочая группа сайта "Наше метро"

Сообщение nimu » 01 май 2017, 00:16

Арам писал(а): Также экспертный совет может дать более-менее адекватную оценку стоимости коллекционного предмета.

Можно разъяснить.
На сайте будет опубликован ценник ?
Или каждый коллекционер желающий узнать цену на конкретный билет должен будет отправлять некий "запрос" ?
Куплю\выменяю: viewtopic.php?f=66&t=1843
Мой обменник: https://meshok.net/?good=15451&user=353788
Плохим коллекционерам Барыги мешают.

beldach

Сообщение beldach » 01 май 2017, 01:36

Арам писал(а):

6) Создание экспертного совета для решения спорных вопросов и экспертных оценок предметов коллекционирования. Описывать данный пункт можно долго, но в целом идея Вашего покорного слуги состоит в том, чтобы все спорные вопросы, а их на всех форумах хватает, была дана ясная экспертная оценка. Не буду напоминать споры про Терехова, Библиотеки и т.д. Также экспертный совет может дать более-менее адекватную оценку стоимости коллекционного предмета.

Как-то вот не нравится мне такой подход. Единого подхода/мнения/политики до сих пор нет. Цели Мосметро, Микрона и иже с ними по чипам, каталогизации, нумераторам, тиражам и т.п. при выпуске не понятны. А споры, в которых рождается не только истина, будут заменены чьим-то мнением.
На сегодняшний день не так много серьезных коллекционеров и даже они далеко не всегда имеют единое мнение.

Опять таки, считать ли коллекционными те экземпляры, которые были в "закрытом" доступе?
Я вот, например, не однократно слышал мнение про серебряные монеты РФ, что это не монеты, а сувениры. Т.к. монета (хотя бы изначально) должна идти по номиналу, а дальше, в зависимости от тиража и других особенностей уже оседает в коллекциях и получает оценку. А не имеет вес 29 грамм серебра и номинал в 3 рубля с изначальной ценой в 3000 и более.

По ценам тоже спор давно идет и не шуточный. И что такое адекватная оценка?

Вот если грубо, возьмем, к примеру, среднестатистический билет. Не буду брать редкие, не частые и пр.
На Мешке от 1 до 100. Какая цена в данном случае адекватная?

Цена в кассе - 55. Поездка по Тройке обходится 35. По идее стоимость самого бланка билета - 20. Это о себестоимости приобретения, а не о себестоимости выпуска.
Это адекватная цена? Или завышенная? Или заниженная?

Я знаю тех, кто только покупает билеты. Не потому, что так собирает, а потому, что по каким то причинам не хочет искать в других местах. Знаю и тех, кто только собирает. А есть иногородние, которые ни купить в кассе, ни собрать у турникета не имеют возможности. Плюс еще и при покупке с рук идут расходы на почту.
Понятно, что это к цене коллекционного экземпляра опосредованно относится, но ....

Опять таки....
Многое зависит и от типа и вида коллекции. Что брать за стандарт? Тематику билета? Чип? Шрифт нумератора? Красивый номер (у бонистов есть и спрос, и повышение цены за красивый номер или определенные серии замещения)? Сдвиг номера? Тираж?

Тут даже по коллекционированию споры идут.

Просто не все однозначно.
Мне кажется, что первоначально нужно не выдавливать мнения, а придти к общему знаменателю.
Поэтому считаю, что с более/менее официальным статусом экспертов нет смысла торопиться.
Хотя эксперт-перидромофил конечно круто звучит.

Сообщение nimu » 01 май 2017, 01:45

beldach писал(а): А не имеет вес 29 грамм серебра и номинал в 3 рубля

Вообще 31,1

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 01 май 2017, 09:19

Серебряные монеты РФ (3 рубля 31,1 грамм чистого серебра) - это однозначно монеты.
Есть номинал. Есть возможность расплатиться по номиналу Это официальный выпуск ЦБ с соответствующими новостями, пресс-релизами и каталогизацией.
Так что здесь мнение однозначное.
Другое дело - коллекционировать ли их.
Лично мое мнение - нет. Но не потому что это "не комильфо". Чисто с эстетической точки зрения.
Рано или поздно, в зависимости от условий хранения любая монета начнет патинировать, а многие - покрываться пятнами. И часто это не лечится. Как итог - внешний вид испорчен и продать монету за правильные деньги невозможно. Итого - ни чувства удовлетворения ни возможного возврата вложенных средств.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 01 май 2017, 09:20

А мне ход мыслей Арама в целом импонирует.
В любом случае это первый шаг к систематизации и выработке пусть и не объективных, но максимально общих "правил игры".
И шаг этот нужно сделать а потом по этому пути аккуратно идти.
Только тогда будет хоть какой-то результат.

beldach

Сообщение beldach » 01 май 2017, 11:25

nimu писал(а):
beldach писал(а): А не имеет вес 29 грамм серебра и номинал в 3 рубля

Вообще 31,1

Согласен. Стандарт 31,1, т.е. тройская унция или соотношение (15,55, 155,5 и др.) Но есть и 29 и 24 и 1000.

Замечание по некорректности принимается.

beldach

Сообщение beldach » 01 май 2017, 11:48

BookMaster2012 писал(а):Серебряные монеты РФ (3 рубля 31,1 грамм чистого серебра) - это однозначно монеты.
Есть номинал. Есть возможность расплатиться по номиналу Это официальный выпуск ЦБ с соответствующими новостями, пресс-релизами и каталогизацией.
Так что здесь мнение однозначное.
Другое дело - коллекционировать ли их.
Лично мое мнение - нет. Но не потому что это "не комильфо". Чисто с эстетической точки зрения.
Рано или поздно, в зависимости от условий хранения любая монета начнет патинировать, а многие - покрываться пятнами. И часто это не лечится. Как итог - внешний вид испорчен и продать монету за правильные деньги невозможно. Итого - ни чувства удовлетворения ни возможного возврата вложенных средств.

Вес и номинал я что-то не подумав вписал. Просто под рукой была не российская на 24 гр.
Также согласен с тем, что можно продаваться не по номиналу из-за каких-либо дополнительных качеств (пруф, запайка и т.д.)
Но почему нельзя сделать номинал монеты близким к себестоимости. Например, сегодня (к примеру опять таки :mi_ga_et: ) грамм серебра 100 рублей. Ну вот и выбейте номинал 3000 - 3500.

Если приравнивать к денежной системе, то у нас в ней и 3 рублей нет.

Зато есть возможность действительно расплатиться :ps_ih: в магазине.

В Европе ведь ходят памятные серебряные 25 и 50 еврики. Даже попалось несколько. Хотя в основном, конечно, оседают на руках.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 01 май 2017, 11:57

Не-не.
Грамм серебра - чуть дороже 30 рублей сейчас.
А вот европейский опыт мне нравится.
Там 20-евровую серебряху за 20 евро в банке и можно взять. Тут их продают +пару евро, что тоже нормально.
При этом лично меня жаба не давит переплатить сотку рублей и если что быть уверенным в том что по номиналу я всегда ей расплачусь.
У нас к сожалению такая шняга не проканает. Уж очень сильно курс скачет.
А номинал "3 рубля" у серебряных унцовок идет еще со времен СССР (1988 год), а там рубли были СОВСЕМ другие.
Кстати по золоту еще более тоскливая ситуация.
Четверть унции (7,78 грамм) по золоту что-то вроде 18-19 тысяч, а по номиналу - 50 рублей :-)

Капля
Администратор

Сообщение Капля » 01 май 2017, 12:11

beldach писал(а):Как-то вот не нравится мне такой подход.

Многое и многим что то не нравиться. А главное что то всегда не будет нравиться. Получается что - ничего не нужно делать? Это именно не правильный подход к делу. Все нужно постараться привести к единому знаменателю. То что не удастся привести и договориться, то останется как есть и будет две или более линий развития, нумерации, термина или названия. Это тоже всё обсуждалось на собрании.
Экспертный совет - нужен. И туда будут приглашаться именно те участники кто разбирается в материале, а не абы кто. Оценка материала и его коллекционной стоимости - нужна. Хотя бы для того что бы новички знали что и сколько стоит и не было обмана. Ни кто и не собирается устанавливать точные ценники в рублях - 1 рубль или 100 рублей. Скорее всего будут градации оценки от 1 до 10. Где как вы понимаете - 1 это массовый билет, а 10 это раритет или RRR. От 1 до 10 я взял условно. И где Вы будете понимать, что билет под градацией 10 может стоить очень дорого, а билет под номером 1 более 30 рублей не может стоить.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719

beldach

Сообщение beldach » 01 май 2017, 13:04

Капля писал(а):
beldach писал(а):Как-то вот не нравится мне такой подход.

Многое и многим что то не нравиться. А главное что то всегда не будет нравиться. Получается что - ничего не нужно делать? Это именно не правильный подход к делу. Все нужно постараться привести к единому знаменателю. То что не удастся привести и договориться, то останется как есть и будет две или более линий развития, нумерации, термина или названия. Это тоже всё обсуждалось на собрании.
Экспертный совет - нужен. И туда будут приглашаться именно те участники кто разбирается в материале, а не абы кто. Оценка материала и его коллекционной стоимости - нужна. Хотя бы для того что бы новички знали что и сколько стоит и не было обмана. Ни кто и не собирается устанавливать точные ценники в рублях - 1 рубль или 100 рублей. Скорее всего будут градации оценки от 1 до 10. Где как вы понимаете - 1 это массовый билет, а 10 это раритет или RRR. От 1 до 10 я взял условно. И где Вы будете понимать, что билет под градацией 10 может стоить очень дорого, а билет под номером 1 более 30 рублей не может стоить.

Давайте отделим мух от котлет
Делать можно по разному и подходить можно с разных концов.
Провести градацию нужно. Но она, по большому счету, есть. Необходима единая классификация. Ну еще и по спорным вопросам найти компромисс.
А вот выбор экспертов доминантов шаг не сегодняшнего дня.

Действительно все нужно постараться привести к единому знаменателю, а потом от этого и плясать, в том числе и с экспертами.

Зачем варить борщ не собрав для него овощи.

Капля
Администратор

Сообщение Капля » 01 май 2017, 13:48

beldach писал(а):
Давайте отделим мух от котлет
Делать можно по разному и подходить можно с разных концов.
Провести градацию нужно. Но она, по большому счету, есть. Необходима единая классификация. Ну еще и по спорным вопросам найти компромисс.
А вот выбор экспертов доминантов шаг не сегодняшнего дня.

Действительно все нужно постараться привести к единому знаменателю, а потом от этого и плясать, в том числе и с экспертами.

Зачем варить борщ не собрав для него овощи.

Мы именно и хотим отделить одно от другого.
Единую классификацию как как раз лично и настаиваю более всех))) А остальные вроде как и не против, но каждый хочет что бы было так как он хочет. В этом и есть проблема.
Овощи давно собраны. И собрано столько что не на один борщ хватит. И эксперты есть - осталось только этих экспертов посадить за один стол и что бы они хоть как то договорились между собой. Пока же они как кошка с собакой общаются. И делать это как раз нужно как можно быстрее, потому как чем дольше это тянуть, тем хуже будет. Эти группы выпустят очередные каталоги и новые классификации и еще дальше отдаляться друг от друга и тем более не захотят ни чего потом переделывать.
И кстати Президиум и Экспертный совет - это совсем разные составы и люди. Будут выбраны наиболее уважаемые члены клуба и утверждены на общем голосовании клуба.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719

МПогорелый

Сообщение МПогорелый » 01 май 2017, 19:25

Однозначно правильным и практически полезным представляется предложение рабочей группы по выработке единых подходов к каталогизации билетов.
Речь о единой общепринятой терминологии (аверс-реверс, чип-инлей и проч.). У разных уважаемых экспертов и "простых" увлечённых коллекционеров мнения разнятся -- поэтому идея опереться на документы "Микрона" позволит найти "общий знаменатель" для членов ОКНМ и "сочувствующих" :ti_pa:
Безусловно полезной будет официальная информация метрополитена (насколько я понял, у Общества есть возможность получить сведения "из первых рук" по датам, тиражам, количеству поездок по приказам).
Сводный каталог билетов (с единой трактовкой упомянутых выше данных и с общей системой нумерации выпусков), изданный не от имени отдельных авторов, а под эгидой ОКНМ, поможет коллекционерам находить общий язык и "правильно" :hi_hi_hi: организовывать свои коллекции...

P.S. В иных сферах коллекционирования есть свои особенности, не всегда правильно копировать "чужие" методы, терминологию, подходы к классификации. Например, в советской нумизматике (раз уж коллеги часто ссылаются на опыт именно нумизматический) было официально принято считать аверсом монеты ту её сторону, на которой изображён герб СССР -- за исключением тех случаев, когда на монете помещался портрет В.И.Ленина, эта сторона автоматически "перевешивала" по значимости и считалась аверсом :sh_ok:

Капля
Администратор

Сообщение Капля » 01 май 2017, 23:38

МПогорелый писал(а):за исключением тех случаев, когда на монете помещался портрет В.И.Ленина, эта сторона автоматически "перевешивала" по значимости и считалась аверсом :sh_ok:

Мы как бы сейчас не в Северной Корее живем))) :ps_ih:

Сообщение nimu » 01 май 2017, 23:43

Капля писал(а):
МПогорелый писал(а):за исключением тех случаев, когда на монете помещался портрет В.И.Ленина, эта сторона автоматически "перевешивала" по значимости и считалась аверсом :sh_ok:

Мы как бы сейчас не в Северной Корее живем))) :ps_ih:

Считать аверсом сторону с физей вождя - признак монархий, а не диктатур, т.ч. правильно - Мы как бы сейчас не в Великобритании живем.

Вернуться в «Общество коллекционеров «Наше метро»»