Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Другие виды коллекционирования
BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BookMaster2012 » 24 сен 2017, 13:22

Уважаемые коллеги!
В этой теме предлагаю публиковать интересную информацию о нумизматических встречах (будь то конференции, выставки, клубы), событиях и о новинках из мира нумизматики, такого увлекательного и обширного.
Возможно размещаемая тут информация поможет принять кому-то правильное решение или добыть нужную информацию для личных или коммерческих целей.

nimu
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 12:46
Репутация: 2122

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение nimu » 25 сен 2017, 03:06

Ну если о встречах не мешает упомянуть регулярные.
Таганка - метро Таганская, из метро направо к набережной почти постоянная толкучка у магазина "Нумизмат".
Аврора - м. Тёплый Стан, кинотеатр Аврора, последний вагон из центра, по воскресениям, работает до 13.00
Вернисаж - м. Партизанская, из метро налево, за гостиницей Измайлово
МЯУ - Московская Ярмарка Увлечений - мс.Преображенская Площадь, далее на трамвае №2,7,11,33,46 до Богодского Храма, павильоны ежедневно с 10 до 19, сборище насколько помню по четвергам-пятницам.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение BookMaster2012 » 26 сен 2017, 08:41

А я с вашего позволения помещу мини-отчет об очередном форуме COINS-2017, который традиционно проходил в конце сентября в гостинице Рэдиссон-Славянская на Киевской.
Отчет будет в нескольких частях, ибо... так уж получается. Ну, начнем пожалуй.
Часть 1.
Как всегда за много времени до форума в Интернете можно было надыбать бесплатных билетов и не платить 150 рублей за вход. Ровно это я и сделал и как "начинающий нумизмат" зарегистрировался на стойке, получил бумажный браслетик, дающий право входа-выхода и направился к входу на выставку.
Выставка проходила 22-23 сентября (пятница-суббота), я по понятным причинам приперся на нее в субботу прямо к открытию (к 10 часам).
Еще до входа на выставку стоял традиционный аппарат для изготовления жетонов выставки, но в этот раз было 2 нововведения.
Первое не очень на мой взгляд. Раньше жетоны были толстенькие, основательные. Сначала их прогоняли через машинку для гурчения, а потом только через пресс, причем были они белый и желтый (каждому посетителю выдается две штуки). В этот раз заготовки для жетонов больше напоминали "чешую" - тонкие пластинки блестящего желтого цвета неправильной формы. Соответственно и штамп на прессе был иной. Надо было поместить заготовку так чтобы она полностью накрыла изображение на форме пресса (а зазор там маленький, сделать это непросто), а потом уже путем вращения немаленького и тяжелого колеса сделать оттиск.
Второе более позитивное. теперь рядышком поставили аппарат для нанесения лазерной гравировки. Предлагали нанести или инициалы или короткое имя. Вводили это в комп и после этого аппарат делал жетон фактически именным. С удовольствием воспользовался этим и теперь имею как жетон без ничего, так и именной с данной выставки.
Первый подход к аппарату в 10 часов занял примерно 15 минут времени (народ еще не собрался). А вот ближе к 12 часам (надо было сделать еще пару жетонов непришедшему товарищу) мы с Сергеем стояли я так думаю минут 45, не меньше - народу тьма, с детьми, в общем - время потратили.
После изготовления первых жетонов (это было обязательной частью программы, ибо имею их с каждой посещенной выставки) я направился непосредственно в зал ее проведения.
Продолжение следует

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение BookMaster2012 » 27 сен 2017, 08:45

Часть 2.
После входа на выставку (потребовалось охранникам показать свой браслет) решил действовать по проверенной схеме и обойти весь зал (к слову довольно небольшой) по часовой стрелке.
Первым же по курсу был стенд банка "Риал-кредит", который я таки хотел посетить, ибо в сам банк добраться никак не получалось несмотря на его удобную локацию.
К сожалению, много материала с собой народ из банка на выставку не взял, однако... однако нам, посетителям выставки, очень повезло, поскольку в продаже на стенде были новенькие инвестиционные серебряные трехрублевки "Георгий Победоносец" 2017 года по смешной цене 1370 рублей. Ценник на самом деле смешной, ибо в клубе они 1550-1700 и когда я сказал в Авроре что на выставке был такой лакомый кусочек сразу несколько человек пожалели что не пришли, поскольку готовы были брать по такой цене несколько десятков. Дополнительного позитива добавляло то, что монеты давали выбирать (ибо эти монету идут в коробках без капсул и естественно бьются и царапаются) - можно было выбрать себе максимально хороший экземпляр.
Также на стенде Риал-Кредита были ограниченно представлены юбилейные и инвестиционные золотые (в основном) и серебряные монеты России, по привлекательным, хотя и не самым низким ценам (в клубе можно найти было аналогичные монеты чуть дешевле).
Но в целом данный стенд порадовал, хотя в прошлом году ассортимент и представительство банка были более масштабными и убедительными. Следующие пара стендов были заняты компаниями, осуществляющими заказ и выпуск монет (размещают заказы на различных монетных дворах). Поскольку это было вне сферы моих интересов и никаких особых презентационных раздаточных материалов у них не было, я прошел мимо, чуть полюбовавшись на образцы продукции. Образцы были реально красивы. но на мой взгляд то что производится такими компаниями от имени таких государств как Ниуэ и прочих - это к нумизматике имеет весьма опосредованное отношение. Да, на этих произведениях стоит наименование эмитента, да стоит номинал, да это официальный выпуск этого официального государства, но, дико извиняюсь - это не монета. Это кругляш серебра (реже золота) раскрашенный всеми невообразимыми красками, со вставками из камней-стекла-бриллиантов - скорее некое ювелирное украшение, выпущенное ограниченным тиражом нежели монета. Но тут каждый решает за себя сам.
Продолжение следует.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение BookMaster2012 » 28 сен 2017, 08:41

Часть 3.
Далее, на следующем стенде располагалось место какой-то грейдинговой компании. Их не так много, но поскольку это совершенно вне сферы моих интересов, названия я не запомнил, хотя точно компания одна из самых известных. Никаких презентационных материалов брать не стал, ибо в настоящее время совершенно не интересно, а при необходимости всю нужную информацию можно будет почерпнуть в интернете.
Следующий стенд занимали милые девушки из Архитектуры Финансов. Это компания, или на сленге "золотых жуков" "контора" которая занимается продажей-покупкой инвестиционных (в основном) монет из драгоценных металлов. Располагается территориально в башне Федерация на Деловом центре, не сказать чтобы так уж удобно добираться, но и не дальний свет. Очень доброжелательное отношение, всегда чай-кофе-конфетки для уставших с дороге путников, индивидуальные кабинетики для работы со всем необходимым (подложки, перчатки, лупы, лампы, ручки и так далее) и индивидуальный же менеджер.
С собой на выставку девчонки привезли многие образцы товара, который можно было и приобрести по тем же ценам что и в офисе. Товар отменный, цены ближе к нижней границе по рынку, возможность выбора - в общем, хорошая компания и чрезвычайно милый и доброжелательный персонал.
На этом собственно говоря левый коридор закончился (да, так немного компаний участвует в выставке) и далее расскажу о том что происходило в правом коридоре- там также было немало интересного.
Но об этом чуть позже.
Продолжение следует...

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение BookMaster2012 » 30 сен 2017, 09:59

Часть 4.
Далее расскажу что происходило по правому коридору.
После перехода к нему первый же стенд, который встретился (или, сейчас уже не помню, который обратил на себя внимание) был стендом абхазского банка. Милые девушки, которые работали на нем, представляли монеты Абхазии (Апсары) из серебра и золота. Монеты чеканят на Московском Монетном Дворе, так что качество исполнения на уровне. Монеты на самом деле красивы - там и знаменитые люди, и Церкви, и события и много чего еще. Цены на серебряные монеты кусаются, в основном из-за тиражей (менее 1000 экземпляров). Обратил внимание на золотые монеты. Полуунцовки, тиражом 99 штук (очень небольшой тираж скажем мягко, хотя и популярность этих монет, также мягко говоря невелика), стоят если мне не изменяет память 57 тысяч. При этом стоимость средней инвестиционной полуунцовки составляет на текущий момент 40-42 тысячи. В общем, на мой взгляд - довольно достойное предложение для тех, кто избрал себе такую область коллекционирования. Небольшая переплата (относительно небольшая) относительно цены металла - и в коллекции не просто слиток, который есть у всех, а реальный раритет. Правда, ликвидность его сомнительно ежели придет большой (или малый) пушной зверь, а так - в общем достойно.
Также на данном стенде я узрел набор из нескольких латунных монет номиналом 1 псарк 2016 года в красивом блистере "Церкви Абхазии" тиражом 2000 экземпляров. Памятуя что в Авроре такой стоил в районе 3,2 - 3,5 спросил у девчонок стоимость. Изначально была озвучена цена 3 тысячи. Я с глубокомысленным видом покивал и удалился на обход круга. Потом, через полчасика, вернувшись на второй круг, вступил в диалог, смыслом которого было примерно следующее "ну как же так, по 3 он везде есть, это ж неправильно, от производителя все должно быть более вкусно". "Ну конечно же" получил я в ответ, можно и подешевле. И цена тут же слетела до 2,5. После чего я тут же стал счастливым обладателем этого набора.
Для справки - обращаю внимание. По словам девушек (а не верить им оснований у меня нет) эти наборы в банке кончились (я выбирал один из трех последних, которые они привезли с собой), поэтому достать их теперь можно только на вторичном рынке и, как следствие, цена на них будет возрастать.
После этой удачной для себя покупки я потопал дальше.
Продолжение следует...

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение BookMaster2012 » 07 окт 2017, 19:26

Часть 5.
Дальше по правому коридору (уже время прошло всего и не упомнишь) было что-то не очень для меня важное, а потом интересный стенд Белорусского Нацбанка. Надо сказать что Нацбанк Беларуси принимает участие в каждой выставке, поэтому я с удовольствием увидел знакомые лица.
К этому стенду у меня был шкурный интерес. Дело в том, что так и не удавалось достать за внятную цену никелевый 1-рублевик еще 2016 года "Гоголь обыкновенный" (из серии Птица Года). Тираж этой монеты 2000 экземпляров (несколько меньше чем остального никеля), в связи с чем цену задрали не то чтобы очень сильно, но заметно. Я искренне надеялся что она будет на стенде, однако был разочарован. Во-первых мне сказали, что монеты они не продают, а только экспонируют. А во-вторых никеляхи таки не было - только аналогичный серебряный 10-рублевик. В общем, облом получился с этой монетой (в качестве отступления - плюнул и взял в клубе у белорусского эмиссара за не очень приличную цену, но куда деваться).
Дальше по коридору если я не ошибаюсь был стенд французской конторы по продаже нумизматического и бонистического материала. Эта компания также традиционно принимает участие в выставке. Два года назад они привозили ОЧЕНЬ дешевые золотые 20-франковики, год назад - такие же безумно дешевые серебряные 10-евровики. Кроме того, точно помню что удалось в прошлые разы отжать от них нахаляву очень неплохой каталог.
В этот раз все было не столь удачно. Нумизматического материала не было. Бонцы были дорогие, эксклюзивны и мне не интересны, а халявных каталогов не было (была только акция - купи один, второй бесплатно, что меня также не заинтересовало, поскольку нужного тематического одного каталога не было в наличии).
Не найдя ничего интересного, поговорив немного с сотрудниками стенда "за жизнь" я отправился дальше.
Продолжение следует...

Аватара пользователя
beldach
Сообщения: 3073
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 14:07
Репутация: 2247

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение beldach » 08 ноя 2017, 11:03

Из инета

100_letie_oktjabrskoj_revoljucii_2017_unc_jubilejnaja_portret_v_i_lenina_s_vz.jpg
100_letie_oktjabrskoj_revoljucii_2017_unc_jubilejnaja_portret_v_i_lenina_s_vz (1).jpg


Выпуск 2017 г., неофициальная коллекционная эмиссия, посвященная 100 – летию Октябрьской революции в России (1917 – 2017 гг.)
БАНКНОТА С ВОДЯНЫМИ ЗНАКАМИ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Barak Obama
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:40
Репутация: 596

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение Barak Obama » 08 ноя 2017, 17:27

beldach писал(а):Из инета

100_letie_oktjabrskoj_revoljucii_2017_unc_jubilejnaja_portret_v_i_lenina_s_vz.jpg100_letie_oktjabrskoj_revoljucii_2017_unc_jubilejnaja_portret_v_i_lenina_s_vz (1).jpg

Выпуск 2017 г., неофициальная коллекционная эмиссия, посвященная 100 – летию Октябрьской революции в России (1917 – 2017 гг.)
БАНКНОТА С ВОДЯНЫМИ ЗНАКАМИ

Ну какая-ж это банкнота!

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение BookMaster2012 » 04 дек 2017, 18:01

Друзья мои!
Информирую что нумизматический клуб благополучно съехал из Авроры и переместился в кинотеатр Байконур (метро Отрадное, прямо рядом с метро).
Теперь вместо получаса добираться почти полтора, но и с этими неудобствами можно мириться.
03.12.2017 была первая встреча на новом месте. Пока наблюдается некоторый сумбур, но вроде как все нормально - места есть, светло, тепло, туалеты имеются, столы выдают. В общем - все как обычно!
Так что будем осваивать новые территории.

Михаил Климов
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:30
Репутация: 110

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение Михаил Климов » 05 дек 2017, 11:49

5 декабря 2017 года Банк России выпускает в обращение четыре памятные серебряные монеты номиналом 3 рубля, золотую монету номиналом 50 рублей и монету из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном исполнениях, посвященные проведению в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

На оборотной стороне трехрублевых монет можно увидеть стилизованную траекторию полета футбольного мяча, которая отделяет изображение игрока с мячом от фольклорного орнамента с достопримечательностями российских городов: Москвы с Собором Василия Блаженного и Спасской башней Кремля на первой монете, Санкт-Петербурга с памятником Петру I – на второй и Сочи с морским вокзалом – на третьей. Тираж каждой монеты – до 24 тысяч штук.
Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA украшает оборотные стороны двух монет. На серебряной монете номиналом 3 рубля кубок изображен на фоне стилизованной чаши стадиона, а на золотой монете номиналом 50 рублей – на фоне фольклорного орнамента. Тираж серебряной монеты – до 24 тысяч штук, золотой – до 12 тысяч штук.
У 25-рублевой монеты из недрагоценных металлов в обычном исполнении на оборотной стороне имеется рельефное изображение талисмана Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Тот же талисман, выполненный в цвете, украшает оборотную сторону монеты в специальном исполнении. Тираж монеты в обычном исполнении – 19 750 тысяч штук, в специальном исполнении – 250 тысяч штук.

Михаил Климов
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:30
Репутация: 110

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение Михаил Климов » 05 дек 2017, 11:50

BookMaster2012 писал(а):Друзья мои!
Информирую что нумизматический клуб благополучно съехал из Авроры и переместился в кинотеатр Байконур (метро Отрадное, прямо рядом с метро).
Теперь вместо получаса добираться почти полтора, но и с этими неудобствами можно мириться.
03.12.2017 была первая встреча на новом месте. Пока наблюдается некоторый сумбур, но вроде как все нормально - места есть, светло, тепло, туалеты имеются, столы выдают. В общем - все как обычно!
Так что будем осваивать новые территории.

Почем ДДД продают там? Был в сбербанке , там уже всё распродали.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение BookMaster2012 » 05 дек 2017, 21:51

ДДД 5,5 свободно (пока что).
В Сбере больше и не будет. Теперь на очереди ВТБ.
НУ или в регионах в РСХБ пытаться хапнуть.
Но я бы лучше в клубе за 5,5 взял и успокоился.

Михаил Климов
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:30
Репутация: 110

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение Михаил Климов » 06 дек 2017, 11:44

BookMaster2012 писал(а):ДДД 5,5 свободно (пока что).
В Сбере больше и не будет. Теперь на очереди ВТБ.
НУ или в регионах в РСХБ пытаться хапнуть.
Но я бы лучше в клубе за 5,5 взял и успокоился.

В Сбере на Менделеевской свободно продают. Ажиотажа, барыг не наблюдается. Купил вчера 2 сертификата по госцене и успокоился.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: НУМИЗМАТИКА - Встречи, События, Новости, Информация

Сообщение BookMaster2012 » 06 дек 2017, 17:36

Здорово! А я и не знал что там тоже акция идет.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BookMaster2012 » 28 янв 2018, 18:11

Друзья мои.
В качестве информации.
Вышли мультфильмы (я думаю понимаете о чем речь). Три Богатыря + Пух.
По состоянию на сегодняшний день в клубе:
1. Цветные, в блистерах (комплект из 2 штук) - 3200 легко, 3100 можно.
2. Обычные (комплект из 2 штук) - 800 легко, 790 можно.
Ну и просто для информации.
Забивака цветной - 380 легко. 370 можно. 360 трудно.
Забивака простой - остутствует.
ДДД - 5100 свободно.
Карабин - 1700 свободно.
Остальное все как обычно.

Михаил Климов
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:30
Репутация: 110

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение Михаил Климов » 29 янв 2018, 11:02

BookMaster2012 писал(а):Друзья мои.
В качестве информации.
Вышли мультфильмы (я думаю понимаете о чем речь). Три Богатыря + Пух.
По состоянию на сегодняшний день в клубе:
1. Цветные, в блистерах (комплект из 2 штук) - 3200 легко, 3100 можно.
2. Обычные (комплект из 2 штук) - 800 легко, 790 можно.
Ну и просто для информации.
Забивака цветной - 380 легко. 370 можно. 360 трудно.
Забивака простой - остутствует.
ДДД - 5100 свободно.
Карабин - 1700 свободно.
Остальное все как обычно.

Хотелось бы приобрести в коллекцию Мультики, забиваку и Тамбовскую область (2-3 штучки)

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BookMaster2012 » 29 янв 2018, 17:53

Тамбовская есть уже сейчас, не проблема.
Мультики какие? Цветные или нет?
Напишите в личку полный заказ, согласуем стоимость.
Отдать смогу 05.02.2018.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BookMaster2012 » 04 фев 2018, 17:53

На всякий случай информирую по сегодняшнему клубу.
Мульты цветные - 2700 свободно, 2600 можно.
Мульты обычные - 1200 и ни в какую.
Звбивака цветной - 360 свободно.
ДДД - 5100 свободно.
Карабин - 1700 свободно.
Ну а остальное все как обычно.
PS Кого только не встретишь на выходе из клуба :-)

Михаил Климов
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:30
Репутация: 110

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение Михаил Климов » 05 фев 2018, 09:39

BookMaster2012 писал(а):На всякий случай информирую по сегодняшнему клубу.
Мульты цветные - 2700 свободно, 2600 можно.
Мульты обычные - 1200 и ни в какую.
Звбивака цветной - 360 свободно.
ДДД - 5100 свободно.
Карабин - 1700 свободно.
Ну а остальное все как обычно.
PS Кого только не встретишь на выходе из клуба :-)

Ничо себе, как мульты обычные подорожали. Хотел съездить в клуб, но погода помешала. Подожду когда выйдет черно-белый Забивака


Вернуться в «Другие виды коллекционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 

 

cron