Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Другие виды коллекционирования
Zhurro
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:40
Репутация: 493

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение Zhurro » 07 сен 2018, 18:55

BookMaster2012 писал(а):Это настоящие 10 юаней биметалл.
У них в таком формате много что выходит (в том числе каждый год - зверь китайского календаря).
Я себе буду брать.
По цене порядка 120 думаю будет минимум, но по 140-150 можно уже и брать.

Понятно, интересно. Если это, конечно, действительно биметалл, а не гальваническое покрытие стали под биметалл, как было на жетонах из сувенирных автоматов в Питере. Хоть я себе их тогда и взял (зря, наверное, полный комплект уже не дособрать, скорее всего), но всё равно, не то, не то.
По курсу за эту монету где-то сотка, получается. Ну, тогда, если по 100-110 будут, я бы взял по штучке.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BookMaster2012 » 07 сен 2018, 21:32

Не будет.
Сначала будет по 200, потом по 150 и только через пару месяцев со скрипом 120-130.
Я лично подожду 150 и возьму, чтобы не держать в памяти.

BBB28
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:39
Репутация: 756

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BBB28 » 08 сен 2018, 12:38

Zhurro писал(а):Если это, конечно, действительно биметалл, а не гальваническое покрытие стали под биметалл, как было на жетонах из сувенирных автоматов в Питере.
А вас не смущает, что российские "биметаллические" 10-рублевки с прошлого (2017) года стали именно такими - "покрытие стали под биметалл"? :-):
Нынешний состав этих монет (по описанию на сайте cbr.ru):
кольцо/диск: сталь с латунным гальваническим покрытием/сталь с никелевым гальваническим покрытием.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BookMaster2012 » 08 сен 2018, 12:40

BBB28 писал(а):
Zhurro писал(а):Если это, конечно, действительно биметалл, а не гальваническое покрытие стали под биметалл, как было на жетонах из сувенирных автоматов в Питере.
А вас не смущает, что российские "биметаллические" 10-рублевки с прошлого (2017) года стали именно такими - "покрытие стали под биметалл"? :-):
Нынешний состав этих монет (по описанию на сайте cbr.ru):
кольцо/диск: сталь с латунным гальваническим покрытием/сталь с никелевым гальваническим покрытием.


Молодец. Респект. Заслуженный плюс :-)
Какая фиг разница два там разных металла или нет?
Главное - чтобы было в тему и цепляло.
Я вот биметалльный китай беру. И буду брать. Ибо красиво и недорого (и кстати первые китайские биметаллы уже далеко не по 150 и не по 300 и не по 500 даже стоят)

Zhurro
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:40
Репутация: 493

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение Zhurro » 08 сен 2018, 15:25

BBB28 писал(а):А вас не смущает, что российские "биметаллические" 10-рублевки с прошлого (2017) года стали именно такими - "покрытие стали под биметалл"? :-):
Нынешний состав этих монет (по описанию на сайте cbr.ru):
кольцо/диск: сталь с латунным гальваническим покрытием/сталь с никелевым гальваническим покрытием.

Не смущает, я с 2013 года биметаллических десяток не видел, кроме как всплывших из разбитых копилок. :-)
BookMaster2012 писал(а):Какая фиг разница два там разных металла или нет?

Вот облезет, и будет тебе разница. :-): Особенно "качество" гальваники на ГВСоподобном видно.
BookMaster2012 писал(а):Я вот биметалльный китай беру. И буду брать. Ибо красиво и недорого (и кстати первые китайские биметаллы уже далеко не по 150 и не по 300 и не по 500 даже стоят)

Всё на свете не собрать, так что одно дело - даром или по номиналу, и совсем другое - специально покупать. Так что если халтура (имитация), то мне оно особо и не нужно. А если нет - то красиво, да, но воздержусь - особо переплачивать сверх номинала у меня доходы не твои. :mi_ga_et:
Это с отечественным добром у меня принципы, а с импортым я понимаю - надо ещё наладить связи, найти и вывезти. Так что завезённое в кошельках - мой удел.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BookMaster2012 » 08 сен 2018, 18:21

Владислав!
Отвечу двумя тезисами.
1. Храни нормально и не облезет. Я биметалльные десятки храню в двух видах
а) в альбоме (там они темнеют, теряют вид, но типа лежат)
б) в капсулах (там они блестят как у кота сам знаешь что). Капсула - 4 рубля. Меня не плющит.
2. Насчет "по номиналу" или "специально покупать". Это совершенно ложная дорога на мой взгляд. При таком подходе именно коллекцию в общепринятом смысле собрать не удастся. Коллекцию в своем смысле да. Тебя она может быть радовать будет. Но "в теме" она будет ни о чем. Извини, но это правда.

Zhurro
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:40
Репутация: 493

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение Zhurro » 08 сен 2018, 19:51

BookMaster2012 писал(а):При таком подходе именно коллекцию в общепринятом смысле собрать не удастся. Коллекцию в своем смысле да. Тебя она может быть радовать будет. Но "в теме" она будет ни о чем. Извини, но это правда.

Нню.. я не претендую на особую значимость моей коллекции "в теме".
По-крайней мере, биметалла до того момента, как почти всё перестало попадать в оборот, собрал нормально, меня устраивает и куце не смотрится. Стальных десяток хватает, но из-за материала они как-то не радуют. Если тематические наборы, то юбилейки к 1812г. у меня практически полный набор, только десятки не хватает. Ходячка 1991-1993 тоже почти закрыта. 1997-2018 есть во многом, кроме априори редких и некоторой части СПМД. Может, то ещё, уже не помню (возможно Сочи, кроме цветных - ну не признаю я такие).
Остальные подборки у меня куцеваты и даже толком не оформлены.
А так, ты прав, достаточно того, чтобы радовало меня - но разве не в этом ли смысл коллекционирования?

vyssotski-73
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:00
Репутация: 588

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение vyssotski-73 » 08 сен 2018, 20:48

Владислав, десятку 1812 (триумфальная арка) презентую тебе в любой момент, как захочешь.

vyssotski-73
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:00
Репутация: 588

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение vyssotski-73 » 08 сен 2018, 20:51

Тоже и про ходячку 1997-2018, кроме рублевых номиналов 1999 (по 1 рублю как раз есть), 2001, 2002 и 2003 годов

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BookMaster2012 » 08 сен 2018, 21:40

Владислав, на мой взгляд не только в этом.
Радовать длжен процесс коллекционирования - это у тебя есть, это здорово, и результат тебя радует - и это здорово!
А вот второе в чем для меня смысл коллекции - в ее полноте!
И лично я если бы не купил "близко к номиналу" Перепись, сейчас бы за нее 350 рублей отдал и не пикнул чтобы закрыть дырку.
И на прошлом Коинсе я у Рылова и компании Чечню и Пермский купил за многие тыщи и не пикнул. Чтобы дырку закрыть.
Я когда будет настроение отдам 11 штукарей за ЯНАО (ибо они лежат и никуда не деваются) и тоже не пикну.
И 25 рублей ДДД я за 5000 взял ровно потому что. И мне пофиг что у нее номинал 25. Не терплю дырок.
И вот это - полнота.
А в рамках закрытия дырок особый цимус и удовольствие в том чтобы махинациями (в хорошем смысле этого слова) и выгодным обменом минимизировать переплату.
Как-то так.

Zhurro
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:40
Репутация: 493

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение Zhurro » 08 сен 2018, 23:39

vyssotski-73 писал(а):Владислав, десятку 1812 (триумфальная арка) презентую тебе в любой момент, как захочешь.

Спасибо!
Касаемо ходячки - у меня в основном (собираю по два набора) наборе 1997+ отсутствует следующее:
1997: 1 коп М,С-П, 5 коп С-П
1998: 10 коп С-П
1999: 1 коп С-П, 50 коп С-П, 2 руб ММД
2000: 5 коп С-П
2002: 5 коп С-П, 5 коп Б/б, 50 коп С-П, все рублёвые номиналы
2003: 5 коп Б/б, все рублёвые номиналы
2004: 1 коп С-П
2006: 50 коп С-П магн
2008: 1 коп С-П
2009: 1 коп С-П, 5 коп С-П, 50 коп С-П
2013: 50 коп С-П
2014: 1 коп М, 5 коп М
2015: 10 коп М, 50 коп М
Правда, в последних четырёх позициях не уверен, так как достаточно давно перестал просматривать копеечные номиналы, тупо ссыпаю их в банку до тех времён, пока руки дойдут.
BookMaster2012 писал(а):А вот второе в чем для меня смысл коллекции - в ее полноте!

Понимаешь, в том-то и дело, что полноту каждый определяет для себя сам. Для меня полнота определяется наличием монет в обороте. Все эти ЯНАО, Чечня и тому подобные в оборот, считай, не попадали, потому для меня их, можно сказать, не существует. И потому я и без них себя нормально чувствую. Разжиться по случаю было бы приятно, конечно, но не более того.
BookMaster2012 писал(а):И 25 рублей ДДД я за 5000 взял ровно потому что. И мне пофиг что у нее номинал 25. Не терплю дырок.
И вот это - полнота.

Ты поаккуратнее, а то так можно и до сувенирных жетонов из драгметалла опуститься, у которых номинал даже с предполагаемой стоимостью уже до момента выпуска не совпадал. А там совсем другие порядки цен, вспомнить хотя бы ту монету якобы в 50 тысяч рублей номиналом и реальной ценой намноого больше.

BBB28
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:39
Репутация: 756

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BBB28 » 09 сен 2018, 11:51

Zhurro писал(а):Касаемо ходячки - у меня в основном (собираю по два набора) наборе 1997+ отсутствует следующее:
......
2015: 10 коп М, 50 коп М
Правда, в последних четырёх позициях не уверен, так как достаточно давно перестал просматривать копеечные номиналы, тупо ссыпаю их в банку до тех времён, пока руки дойдут.
Вот это странно (про 2015), этих монет завал был, да и сейчас попадаются, правда, сейчас, конечно, уже в бОльшей или мЕньшей степени засаленные.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BookMaster2012 » 09 сен 2018, 12:02

Владислав сказал:
Понимаешь, в том-то и дело, что полноту каждый определяет для себя сам. Для меня полнота определяется наличием монет в обороте. Все эти ЯНАО, Чечня и тому подобные в оборот, считай, не попадали, потому для меня их, можно сказать, не существует. И потому я и без них себя нормально чувствую. Разжиться по случаю было бы приятно, конечно, но не более того.

Так-то да, НО! Коллекция "для себя" это - только для себя. Еще один смысл коллекции в том что она представляет собой тот или иной слепок с темы. А в этом отношении для нумизматов, которые собирают например наши десятки если коллекция без ЧЯП является нормальной, то коллекция без Переписи и НАО является домашним собранием (в хорошем смысле этого слова), но не более того. Я к тому что есть отношение себя к своей коллекции и общества коллекционеров к твоей коллекции. И если сам к своей коллекции ты относишься позитивно в любом случае, то общество такой подход который ты озвучил если и приемлет то с очень большими оговорками.

Владислав сказал:
Ты поаккуратнее, а то так можно и до сувенирных жетонов из драгметалла опуститься, у которых номинал даже с предполагаемой стоимостью уже до момента выпуска не совпадал. А там совсем другие порядки цен, вспомнить хотя бы ту монету якобы в 50 тысяч рублей номиналом и реальной ценой намноого больше.

А вот тут я ваще ни разу не понял о чем ты. Старый стал наверное вчера... ДДД - 25 рублей. Выпуск ЦБ. Тираж маленький. Выдавалась за взнос 5000 в фонд. Я ровно это и сделал и получил эту монету. Какие нафиг жетоны? причем тут это?

А если по делу, то мне кажется так.
Все же коллекция в общепринятом смысле - это полнота закрытия той или иной темы. Объективной темы. А закрытие с условием что каждая монета не более чем 1,5 номинала - это от лукавого. Для себя - ОК, для объективной реальности - нет.

То же Приднестровье. Знаки Зодиака. 13 монет. Каждая по 70 рублей, а последняя - 120. Почему? Потому что. По твоей логике я ее не беру. И тогда ценность остальных 12 как собрания - никакая.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BookMaster2012 » 09 сен 2018, 12:03

Друзья мои. Сегодня клуб был очень интересный, прибыльный и познавательный.
Попозже напишу. Пробежался быстро, но реально и новинок и интересных вещей было море.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BookMaster2012 » 09 сен 2018, 12:08

А лучше не так.
Давайте сразу напишу по нашей юбилейке (то что многих интересует), а остальное потом.
Итак.
Клуб в Нагатино. 09.09.2018. Часть 1.
ДДД - 5200
Карабин - 1200
Ну Погоди обычная - 400 (я пока не брал, еще подожду)
Мульты первые две - 900
Ну Погоди цветная - 1400 (я пока не брал, еще подожду)
Мульты первые две цветные - 2900
Армейские - 350 - 400 (я посмотрел на цену 350 и хапнул. Может и еще немножко припадет, но чего ждать? Цена уже внятная. Закрыл дырку)
Сочи - комплект цветной - 1600
Футбол цветной комплект не видел... Он точно был, просто я не видел :-)
100 рублей ЧМ. Уже везде по 170 лежит. Пачками. Цены ниже. Выжидаем!
Вот как-то так :-)
А уж сколько всего было другого! Но об этом чуть позже.

BBB28
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:39
Репутация: 756

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BBB28 » 09 сен 2018, 12:59

BookMaster2012 писал(а):100 рублей ЧМ. Уже везде по 170 лежит. Пачками. Цены ниже. Выжидаем!
Посмотрел сейчас на "новом аукционе" (который теперь переименовался в "аукцион"), увидел два предложения по 160р., причем, одно в Москве (доступно: 931 шт, в описании пометка "есть опт"), другое в Московской области.

Zhurro
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:40
Репутация: 493

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение Zhurro » 09 сен 2018, 13:06

BookMaster2012 писал(а):коллекция без Переписи

Если никаких других биметалльных переписей не было, то она у меня из оборота почти что сразу попалась. :-): Так что тут мимо.
BookMaster2012 писал(а):А вот тут я ваще ни разу не понял о чем ты. Какие нафиг жетоны? причем тут это?

Обычные. Которые номиналом в 2-3-100-50000 рублей и "являются законным платёжным средством и обязаны приниматься по номиналу", но при этом сразу при выходе с монетного двора торгуются банком по цене, даже не похожей на номинал. Какие дырки в коллекции, ой беда, ни один уважающий себя нумизмат руку не подаст.. :-)
BookMaster2012 писал(а):То же Приднестровье. Знаки Зодиака. 13 монет. Каждая по 70 рублей, а последняя - 120.

А вот это точно при чём тут? Валюта импортная.
P.S. Глянул, это даже не валюта, а из той же серии сувенирных жетонов. Мне это нафиг не нужно. Захочу купить драгметалл - возьму слитки.

BookMaster2012
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:41
Репутация: 4026

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение BookMaster2012 » 09 сен 2018, 14:03

Владислав, мы с тобой разговариваем на разных языках.
Я пытаюсь изложить общепринятые в нумизматической среде вещи, а ты в свою очередь пытаешься натянуть их на свое мировоззрение.
К сожалению, тут взаимопонимание невозможно.

А по делу:
Про Перепись я сказал для примера. Абстрактно.
25 рублей ДДД изначально стоящая 5 тыр. Это - 25 рублей. Это - монета. Это - не жетон. И тот кто коллектит нашу недрагметалльную юбилейку для полноты коллекции должен ее иметь. Оправдание для неимения может быть только одно - "дорого", но не такое "то что продается выше номинала - то жетон и недостойно коллекции".
Про Приднестровье я также сказал для примера. Тебя ни разу не имел в виду.

Кстати, у нас тут есть и еще нашего нумизматического поля ягоды.
Артем - выскажи свое компетентное мнение если не сложно.

Zhurro
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:40
Репутация: 493

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение Zhurro » 09 сен 2018, 14:16

BookMaster2012 писал(а):Владислав, мы с тобой разговариваем на разных языках.

Согласен.
BookMaster2012 писал(а):25 рублей ДДД изначально стоящая 5 тыр. Это - 25 рублей. Это - монета.

Для начала, 5 тыр стоит непосредственно чек на сборы, монета идёт в довесок как бонус. Это я понимаю. Она действительно 25 рублей, просто с изменённой схемой распространения. В принципе, я готов её купить в банке по условиям акции, но, увы, позволить себе такие траты пока не могу.
BookMaster2012 писал(а):Оправдание для неимения может быть только одно - "дорого", но не такое "то что продается выше номинала - то жетон и недостойно коллекции".

Неправда ваша. Как я уже говорил, мне эти драгметальные жетоны нафиг не сдались, и дело не в их цене. Если бы они изначально соответствовали номиналу - без проблем. Скажем, был бы у них номинал в одну тысячу и отпускались бы банком за тысячу. А так, они изначально уже на этапе планирования выпуска намечены с лживым номиналом, нужным только лишь для того, чтобы, извиняюсь за тавтологию, номинально причислить это к монетам, в расчёте на таких, как ты, "нетерпителей дырок".

Понимаешь, у нас с тобой разные взгляды. Тебе надо, чтобы прямь здесь и сейчас, я же так не загоняюсь. Не получилось достать монету сейчас? Ничего страшного, сосредоточусь на комплектации другого набора, а недостающее как-нибудь по ходу дела или само придёт, или выменяется у кого. Взять хотя бы ту эпопею с зелёной стрелкой. Ну, мучился искал я её, а что в итоге - а в итоге она сама пришла, когда пробил срок, ни раньше, ни позже.

Аватара пользователя
Артем P1n0cheT
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 21:47
Репутация: 176

Re: Нумизматика: встречи, события, новости, информация

Сообщение Артем P1n0cheT » 09 сен 2018, 14:56

BookMaster2012 писал(а):Кстати, у нас тут есть и еще нашего нумизматического поля ягоды.
Артем - выскажи свое компетентное мнение если не сложно.


Привет, если это ко мне, то без проблем.
Самое классное, когда человек в себе разобрался, кто он- инвестор, коллекционер или собиратель. Больше всего именно собирателей- кладут на полочку то, что попадется само, желательно, чтобы блестело (аллегория "нравится"), принцип сороки и тут уж от вкуса.
Инвестор, особенно грамотный, пореже встречается, пуглив и задумчив. Обе категории могут иметь прекрасные эрмитажики, чаще всего бессистемные, но со своими звёздочками в собрании.
Коллекционеров в классическом понимании мало, эта стезя сложная и путь коллекционера тернист и крайне затратен в финансовом плане, моральном и главное в самом ценном ресурсе- времени. Не каждый решится встать на этот путь, но тот, кто по нему идёт истинно полюбил выбранное направление, иначе невозможно. У коллекционера вот нет вопросов почём и зачем, нет сомнений в красоте отдельных экземпляров - есть только вопрос где взять?
И да, дырки в коллекции тревожат больше, чем отсутствие еды в холодильнике и прохудившиеся кеды.
У меня тоже ДДД есть) еще и в випбуклете с номером из трёх одинаковых цифр. и игры по 1000 купил и до сих пор не жалею. И главное мне все равно что об этом думают:)
А ещё один из моих знакомых дилеров с крутейшим материалом по советам и империи от которого подкашиваются коленки, сам для себя собирает современный биметалл. Не покупает и не продает его, а кладет себе. И говорит кто это нельзя, но это его хобби.
Все люди разные и это круто. Но общего у нас больше, чем различий)
Места гнездования обозначены красным кругом.

:bra_vo: Загляните ко мне в обменник
viewtopic.php?f=65&t=3603&p=49529#p49529


Вернуться в «Другие виды коллекционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

 

 

cron