Проспект Вернадского

Большая кольцевая линия – самая протяжённая линия метро, которая строится сейчас в Москве. Третий пересадочный контур объединит существующие радиальные и перспективные хордовые ветки на расстоянии до 10 км и ближе от действующей Кольцевой линии. На схемах обозначается бирюзовым цветом и числом 11А.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6065

Проспект Вернадского

Сообщение Александр » 03 май 2022, 16:15

«Проспект Вернадского»

Большая кольцевая линия Московского метрополитена.
Район Проспект Вернадского
Округ Западный
Расположение Парк 50-летия Октября
Дата открытия 7 декабря 2021 года
Тип Колонная трёхпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м 16
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Переходы на станцию Проспект Вернадского Сокольнической линии
Выход к улицам проспект Вернадского, улица Удальцова
Наземный транспорт А: с17, 42, 120, 153, с163, 224, 616, 661, 715, 793, 830, т34
Режим работы 5:30—1:00
Соседние станции Новаторская и Мичуринский проспект

«Проспе́кт Верна́дского» — станция Московского метрополитена на юго-западном участке Большой кольцевой линии. Связана пересадкой с одноимённой станцией на Сокольнической линии. Расположена в районе Проспект Вернадского (ЗАО), вдоль улицы Удальцова у её пересечения с проспектом Вернадского, по которому и получила своё название. Открытие станции состоялось 7 декабря 2021 года в составе участка «Мнёвники» — «Каховская». Станция имеет два подземных вестибюля с выходами на обе стороны улицы Удальцова, связанные эскалаторами с платформой.

Станция задумана в стиле хай-тек. Она имеет индивидуальный образ, основанный на сочетании геометрических форм теплого монохрома отделки потолка, пола, колонн и графически яркой темы путевой стены, переходящий в зоне пересадки в такую же тему из цветного стеклянного ограждения пересадочных ходков.
На потолке светло-серого цвета в шахматном порядке располагаются встроенные светильники. Отражаясь на мраморном полу, они создают на нём узор.
Центральная часть платформы обрамлена двумя рядами прямоугольных колонн, облицованных гранитом Габбро, черный цвет которого удачно контрастирует с серыми полутонами потолка и золотистой гаммой путевой стены. Спокойным фоном для этого сочетания служит пол платформы из полированного гранита. Станция имеет лестничный подъем по центру платформы с переходом на боковые стеклянные галереи, с которых в торце станции начинается переход на Сокольническую линию. Стены касс выделены облицовкой оранжевого агломерата (высокопрочный искусственный камень). Наземные входные павильоны имеют типовой вид.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Большая кольцевая линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя