Раменки

Солнцевская линия — восьмая линия Московского метрополитена. На схемах обозначается жёлтым цветом и числом 8А.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Раменки

Сообщение Александр » 02 сен 2018, 20:29

"Раменки"
Солнцевская линия Московского метрополитена

Дата открытия 16 марта 2017
Проектное название "Винницкая улица"
Район Раменки
Округ ЗАО
Тип колонная двухпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м 15
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 163
Ширина платформы, м 12
Архитекторы: Л. Л. Борзенков, М. В. Волович, С. Ф. Костиков, Т. А. Нагиева, Н. Н. Солдатова, В. К. Уваров, И. Г. Земляницки, Г. В. Джавадова
Станцию возвело Трансинжстрой и Мосметрострой
Выход к улицам Винницкая улица, Мичуринский проспект, Раменский бульвар
Расположение на пересечении Мичуринского проспекта и Винницкой улицы
Наземный транспорт А: 57, 394, 447, 494, 572, 661, 715, 788, 806, 845, 902, 902к; Тб: 17
Время открытия 5:30
Время закрытия 1:00
Соседние станции "Ломоносовский проспект" и "Мичуринский проспект"

«Ра́менки» — станция Московского метрополитена на Солнцевской линии. Расположена в одноимённом районе (ЗАО), по которому получила название. Открыта 16 марта 2017 года в составе участка «Парк Победы» — «Раменки». В честь открытия участка был выпущен билет, единый для всех станций. Но в двух вариантах исполнения оборотной стороны: первый - с названиями трёх открывающихся станций, второй - "новые" станции плюс Парк Победы.

Впервые станция «Раменки» упоминается в 1965 году, когда был представлен проект Солнцевского радиуса, который в то время предполагался как продолжение Арбатско-Покровской линии от станции Киевская. Однако ещё на генеральной схеме развития Московского метро 1938 года присутствует перспективная станция Фрунзенского радиуса, обозначенная приблизительно в этом же месте.

Станция с рабочим названием «Раменки» была предусмотрена проектом продления в Солнцево Арбатско-Покровской линии от станции «Парк Победы», разработанным институтом «Метрогипротранс» в начале 1990-х годов. В варианте трассировки линии вдоль Минской улицы и Мичуринского проспекта она предлагалась на пересечении с Винницкой улицей, а согласно варианту трассировки через Матвеевское станция должна была быть сдвинута на 200 метров юго-западнее. В обоих случаях станция «Раменки» предлагалась мелкого заложения. Для варианта строительства скоростной линии Мытищи — Солнцево хордового направления, проходящей через проектировавшуюся третью станцию «Парк Победы» (перпендикулярную к двум строившимся) и выходящей на ось Мичуринского проспекта, станция в Раменках исключалась с целью увеличения скоростных характеристик.

Проекты Солнцевского радиуса середины 2000-х годов базировались на первом из этих вариантов, назвать станцию при этом предлагалось «Винницкая улица». По проектам Солнцевской линии 2011 года, реализуемым на данный момент, станция под названием «Раменки» располагается под газоном между проезжими частями Мичуринского проспекта у примыкания к нему Винницкой улицы.

Станция открылась 16 марта 2017 года в составе участка «Парк Победы» — «Раменки», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 206 станций.

Станция недолго оставалась конечной: 30 августа 2018 года открылся следующий участок Солнцевской линии — от станции «Раменки» до станции «Рассказовка». Следующей станцией стала станция «Мичуринский проспект». Перегонный тоннель между этими станциями был пройден при помощи ТПМК «Наталья» в июне 2017 года, длина которого составила 640 метров. В настоящее время ротор "Натилья" установлен как памятник у станции "Рассказовка".

Станция находится в районе Раменки, на пересечении Винницкой улицы и Мичуринского проспекта. Имеет два подземных вестибюля, связанных с платформой эскалаторами и совмещённых с подземными переходами, ведущими на обе стороны Мичуринского проспекта. Из них на уровень земли ведёт в общей сложности семь лестничных спусков, накрытых пятью типовыми стеклянными павильонами. Северо-восточный выход совмещён с блоком помещений отдыха локомотивных бригад. Доступность маломобильным пассажирам обеспечивают лифты с платформы до уровня вестибюлей и из переходов до уровня земли, также предоставляя возможность пересечь проспект.

«Раменки» построены по типовому проекту, предложенному ОАО «Метрогипротранс» для станций участка «Минская» — «Очаково». Проект был разработан авторским коллективом под руководством Леонида Борзенкова.

Все станции открывшегося участка, а также некоторые строящиеся, являются колонными двухпролётными мелкого заложения с одной островной платформой шириной 12 метров. На потолке, путевых стенах и обращённых к ним гранях колонн расположены многослойные металлические панели с ячеистым заполнением и шлифованной поверхностью нейтрального серого цвета, часть стен вестибюлей выполнена из объёмного глазурованного керамического камня тех же тонов. Станции отличаются друг от друга фоновым цветом и тематическими рисунками подсвеченных стеклянных панелей, которые проект предусматривает на некоторых стенах вестибюлей и обращённых к выходам гранях платформенных колонн, причём рисунок переходит с одной колонны на другую. Для станции «Раменки» предложены «абстрактные силуэты деревьев на зелёном фоне, напоминающие о некогда бывших в этой местности густых дубовых рощах».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Солнцевская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

 

 

cron