Мичуринский проспект

Солнцевская линия — восьмая линия Московского метрополитена. На схемах обозначается жёлтым цветом и числом 8А.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Мичуринский проспект

Сообщение Александр » 02 сен 2018, 21:44

"Мичуринский проспект"
Солнцевская линия Московского метрополитена

Дата открытия: 30 августа 2018 года
Тип станции: колонная трёхпролётная мелкого заложения
Количество платформ: 1
Тип платформ(ы): островная
Форма платформ(ы): прямая
Длина платформ(ы): 162 м
Ширина платформ(ы): 12 м
Архитекторы: Л. Л. Борзенков (руководитель проекта), С. Ф. Костиков, Т. А. Нагиева, Н. Н. Солдатова, И. Г. Земляницкий, В. К. Уваров.
Графический дизайнер: Л. В. Шурыгина.
Главный инженер: М. А. Белова.
Проектное название: "Олимпийская деревня"
Проект переименования: "Лобачевская"
Станция названа по одноимённому проспекту.
Район: Раменки
Станцию возвело: ООО "Строительная компания "ИБТ""
Соседние станции: Раменки" и "Озёрная"

Впервые станция «Мичуринский проспект» появилась на перспективных планах развития Московского метрополитена в 1965 году вместе с первым проектом Солнцевского радиуса. Станция изначально проектировалась как пересадочная на Большую Кольцевую линию.

Изначально строительство предполагалось в месте пересечения Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского, на северо-восточной стороне перекрёстка. Было предусмотрено строительство двух подземных вестибюлей под Мичуринским проспектом, причём южный вестибюль, расположенный под перекрёстком Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского, в перспективе должен был стать объединённым вестибюлем для станций обеих линий. Однако в 2013 году над перекрёстком была построена эстакада, в результате чего строительство пересадочного узла в данном месте стало невозможным

Станция расположена вдоль проезжей части Мичуринского проспекта возле его пересечения с улицей Удальцова, с северо-западной стороны от перекрёстка. Из-за особенностей трассировки линии и рельефа местности станция выполнена полузаглублённой с развитой наземной технологической частью, встроенным в неё вестибюлем № 1 и надземным переходом, ведущим от станции к вестибюлю № 2, который в перспективе станет объединённым с одним из вестибюлей одноимённой станции Большой кольцевой линии; таким образом, станция станет пересадочной. Исходя из будущих пассажиропотоков, запроектирована ширина пешеходной связи между станцией и вестибюлем № 2.

Станция имеет три уровня. Первый уровень - пути и платформа, второй - смотровая площадка, третий - технические помещения.
Платформенная часть расположена в уровне ниже проезжей части Мичуринского проспекта и, одновременно, в уровне земли со стороны реки Очаковка. Со стороны станции «Раменки» к платформе примыкает вестибюль № 1. В середине станции расположены эскалаторы, ведущие наверх в перспективную пересадочную галерею, откуда, пройдя по мосту над проезжей частью Мичуринского проспекта, можно попасть во временный вестибюль № 2. После ввода в строй станции Третьего пересадочного контура вестибюль № 2 будет переоборудован во входную зону объединённого вестибюля КСЛ и ТПК, а пересадочная галерея будет служить по своему назначению.

Служебные помещения, вентиляционные камеры станционной и местной вентиляции, тягово-понизительная подстанция, а также арендные помещения расположены в наземном здании, находящемся над платформенной частью и вестибюлем № 1.

Вестибюль № 1 расположен рядом с проезжей частью Мичуринского проспекта на чётной его стороне между домами 58, стр. 2 и 62. Вестибюль встроен в наземное здание, выход из него расположен в уровне проезжей части и ведёт к чётной стороне Мичуринского проспекта и к природной территории реки Очаковка.

Вестибюль № 2 расположен на холме по нечётной Мичуринского проспекта у дома 45. Вестибюль выполнен в виде отдельного одноэтажного здания. Выход из него расположен в уровне земли на верхней части холма, совпадающей с уровнем ближайшего микрорайона. К нечётной стороне проезжей части Мичуринского проспекта необходимо спускаться по отдельно расположенной наружной лестнице. После ввода в строй станции ТПК к данному вестибюлю будет пристроен объединённый вестибюль КСЛ и ТПК. Выходы в микрорайон и к проезжей части Мичуринского проспекта будут предусмотрены в его составе.

Для перехода проезжей части Мичуринского проспекта предусмотрен также независимый от станции надземный пешеходный переход, расположенный вплотную к пересадочной галерее.

Идея архитектурного единства линии с индивидуальным обликом каждой станции основана на одинаковом решении интерьеров вестибюлей и платформенных участков, в которых выделены зоны с тематическими рисунками, выполненными на стеклянных подсвеченных панелях или витражах в вестибюлях, а также на металлокерамических панелях типа «Квантум Керамик» на колоннах. Фоновый цвет рисунков индивидуален для каждой станции и поддерживается на части стен вестибюлей и пешеходных переходов, облицованных металлокерамическими панелями, а также на части фасадов здания станции, облицованных сотовыми алюминиевыми и металлокерамическими панелями.

Яркие цветные композиции уравновешены нейтральным серым цветом остальных стен, облицованных металлокерамическими панелями, металлической шлифованной поверхностью алюминиевых сотовых панелей, панелей 3D Perfo, вертикальной алюминиевой рейкой V100 на потолках вестибюлей и станций, а также второй путевой стеной. Соответствующие цвета переходят со стен пешеходных переходов на торцевые стены и далее на потолки павильонов над лестничными сходами. Сочетание светло-серого и двух тонов тёмно-серого полированного гранита в вестибюлях и на платформенном участке и серого термообработанного гранита в пешеходных переходах и на лестничных спусках своим нейтральным цветом также поддерживают главную цветовую линию станций.

Рисунки станции «Мичуринский проспект» выполнены на тёмно-красном фоне с графическими элементами в виде стилизованных пересекающихся цветущих ветвей и созревших плодов деревьев, символизирующих достижения в области селекции растений знаменитого русского биолога и селекционера Ивана Владимировича Мичурина. Металлокерамические панели на части стен вестибюлей и пешеходных переходов имеют красный цвет.

В путевой стене станции со стороны реки Очаковка сделаны витражные проёмы на всю высоту стены, через которые открывается вид со станции на окружающую природу.

Тематические зоны на станции находятся по пути следования пассажиров на обтекаемой поверхности стен кассовых блоков и на торцах вестибюлей над лестничными спусками и эскалаторными наклонами. На платформенных участках они располагаются на тех гранях колонн, которые обращены к вестибюлям, и рисунок в перспективе перетекает с одной колонны на другую.

Для безопасности пассажиров после пуска станции на краю платформы предусмотрена установка перегородок высотой 3 м из тонированного стекла с автоматическими раздвижными дверями (PSD), которые открываются после остановки поезда и закрываются перед его отправлением.

Система информирования пассажиров состоит из информационных блоков, совмещённых с пассажирскими скамьями, и информационных указателей на прозрачных щитах. Маршрутные схемы линии, названия станции и прочие элементы пассажирской навигации выполнены на путевой стене, а после установки PSD будут перенесены на светящиеся панели, интегрированные в фриз, расположенный над светопрозрачной частью перегородок с раздвижными дверями.

Все пути движения выполнены с учётом потребностей маломобильных пассажиров.

Архитектура наземных сооружений является неотъемлемой частью единой архитектурной композиции станционных комплексов. Вентиляционные киоски и стеклянные павильоны над лестничными входами в метро содержат в своей форме пересекающиеся параллелепипеды — знаковый элементы архитектуры метрополитена. Они вписаны в градостроительную ситуацию с учётом перспективного развития застройки и сетей наземного транспорта.
На фасаде установлена надпись "МИЧУРИНСКИЙ ПРОСПЕКТ" высотой 32 метра и длиной 196 метров.

Увы, станция открылась с большим количеством недоделок, в основном на входных / выходных зонах. Так-же проблема с качеством фотографий из-за излишней освещенности.
Билеты к открытию участка выпущены не были. Вышли только "Тройки".

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Re: Мичуринский проспект

Сообщение Александр » 02 сен 2018, 22:19

Надо добавить, что станция открылась в составе участка "Раменки" - "Рассказовка" и это первая полу-подземная / полу-надземная станция в Московском метрополитене.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Re: Мичуринский проспект

Сообщение Александр » 02 сен 2018, 22:20

Продолжение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 19:36
Репутация: 1073

Re: Мичуринский проспект

Сообщение Шерлок Холмс » 02 сен 2018, 22:46

Из интернета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Солнцевская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 

 

cron