Новопеределкино

Солнцевская линия — восьмая линия Московского метрополитена. На схемах обозначается жёлтым цветом и числом 8А.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Новопеределкино

Сообщение Александр » 24 сен 2018, 23:30

«Новопеределкино»
Солнцевская линия Московского метрополитена

Дата открытия 30 августа 2018 года.
Проектное название: "Ново-Переделкино", "Шолоховская"
Район Ново-Переделкино
Округ ЗАО
Тип колонная двухпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м 16
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Станцию возвело ООО «Еврасстрой» (группа компаний Evrascon)
Выход к улицам Шолохова, Чоботовская, Боровское шоссе
Наземный транспорт: А: 5, 32,166, 330, 333, 343, 374, 497, 507, 554, 572, 579, 729, 750, 767, 779, 812, 830, 881, 902, 950, Н11
Соседние станции "Боровское шоссе" и "Рассказовка"

«Новопереде́лкино» — станция Московского метрополитена на Солнцевской линии. Расположена под Боровским шоссе между улицами Шолохова и Чоботовской в районе Ново-Переделкино (ЗАО), по которому и получила своё название. Открыта 30 августа 2018 года в составе участка «Раменки» — «Рассказовка».

История станции начинается в 1973 году, когда Солнцевский (тогда — Киевский) радиус Арбатско-Покровской линии было предложено провести в посёлок Солнцево, только что получивший статус города: предполагалось прохождение линии по нынешнему Солнцевскому проспекту.

Первоначально станция проектировалась рядом с платформой Переделкино. В 1985 году, вместе с появлением проекта скоростных хордовых линий, станция «Новопеределкино» получила новое, сохраняющееся до сих пор, местоположение на перекрёстке Боровского шоссе и улицы Шолохова, а сам Солнцевский радиус стал частью хорды Солнцево — Мытищи.

В начале 2000-х предполагалось, что в Ново-Переделкино будет построена линия так называемого «лёгкого» метро. В 2011 году снова поднимался вопрос о строительстве участка до «Новопеределкино» в период до 2020 года, но в апреле 2012 года взамен станции «Новопеределкино» было предложено продлить в Солнцево Сокольническую линию.

В сентябре 2012 года, после отказа от этого проекта, вернулись к проработке проекта Солнцевской линии. В феврале 2013 года мэр Сергей Собянин поднял вопрос о строительстве «Новопеределкино» к сентябрю 2017 года.

Станция открылась 30 августа 2018 года в составе участка «Раменки» — «Рассказовка», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 222 станции.

Станция «Новопеределкино» располагается в районе Ново-Переделкино Западного административного округа Москвы, напротив дома № 36 по Боровскому шоссе, к северо-востоку от пересечения с улицей Шолохова.

Имеется два подземных вестибюля с выходами на обе стороны Боровского шоссе и улицу Шолохова.

На оформление станций «Новопеределкино» и «Солнцево» был организован открытый международный конкурс, в который были включены требования использовать в отделке только российские материалы и уложиться по стоимости работ по оформлению в 5 % от общей стоимости станции. Победитель выбирался комиссией на основе оценок профессионального жюри и результатов опроса жителей Москвы через сервис «Активный гражданин». Вариант дизайна станции «Новопеределкино» латвийского архитектурного бюро «United Riga Architects», хотя занял и не первое место по оценкам жюри, набрал наибольшее число голосов в опросе и был объявлен победителем. Компания получила право заключить договор с проектировщиком на использование своего архитектурно-художественного решения с ценой 3,5 млн рублей. В марте 2017 года Москомархитектура выдала свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения проекту, в основу которого положена концепция бюро «United Riga Architects».

Оформление станции стилизовано под убранство теремов и палат старой Москвы. На светильниках при помощи перфорированных металлических панелей имитированы настенные росписи в виде травяных орнаментов, а вокруг колонн вестибюлей размещены световые короба, напоминающие своды палат. Для создания мягкого и рассеянного освещения за перфорированными стальными пластинами размещаются светопроникающие молочные панели со светодиодными излучателями внутри них, которые позволяют менять цвета освещения станции. Платформа отделана плитами из светлого гранита, перемежающимися полосами из тёмного магнезита. Стены станции, вестибюлей, лестниц и переходов облицованы панелями из алюмокомпозита, из-за чего создаётся ощущение, что практически вся станция одного ( тёмный металлик ) цвета.

Билеты к открытию участка не выпускались. Были выпущены "Тройки" в количестве семи штук, по числу открывшихся станций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Солнцевская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей