Аэропорт Внуково

Солнцевская линия — восьмая линия Московского метрополитена. На схемах обозначается жёлтым цветом и числом 8А.
Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 19:36
Репутация: 1096

Аэропорт Внуково

Сообщение Шерлок Холмс » 07 янв 2024, 13:02

Аэропорт Внуково

Солнцевская линия Московского метрополитена.

Район Внуково
Округ Западный
Дата открытия 6 сентября 2023 года
Проекты переименования «Внуково», «Туполевская»
Тип колонная двухпролётная мелкого заложения
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Выход к улице 1-я Рейсовая
Наземный транспорт А: 32, 128, 272, 526, 611, 878, 889, 911, н11
Режим работы 5:30—1:00
Соседняя станция Пыхтино

«Аэропорт Вну́ково» — конечная станция Солнцевской линии Московского метрополитена. Располагается в районе Внуково (ЗАО) под парковками аэропорта Внуково, по которому и получила своё название. Таким образом, в постсоветское время Внуково стал первым из аэропортов московского авиационного узла, имеющим прямую пересадку на метро, и первым из подобных в России. Станция открылась 6 сентября 2023 года в составе участка «Рассказовка» — «Аэропорт Внуково». Самая западная станция Московского метрополитена, а также самая отдалённая от МКАД подземная станция в московском метро. Одна из пяти конечных станций, у которых нет оборотного тупика.
Дизайн станции перекликается с оформлением терминала «А» аэропорта Внуково и посвящен гражданской авиации, а именно — истории конструкторского бюро Туполева. По задумке архитекторов, путевые стены украшают тематические рисунки, выполненные в технике цифровой печати на алюминиевых сотовых панелях: десятки самолётов пролетают над картой России, а в верхней части платформы изображены авиаконструкторы — их создатели.
Данная художественная композиция, получившая название «Гражданские самолеты КБ Туполева и их создатели», размещается при входе на платформу, основная же часть станции имеет динамичный облик за счет алюминиевых панелей сложной формы, которыми облицованы стены и потолок. Их геометрия и «металлический эффект» — отсылка к аэродинамическому конструктиву самолетов, также образ дополняют объемные тёмно-синие элементы и матовые светильники.
Кассовый зал выполнен в схожей стилистике, потолок закрыт ячеистыми алюминиевыми панелями, а светильники, выполненные в виде линий, служат дополнительной навигацией для пассажиров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Солнцевская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей