Карта Тройка. Функциональные возможности

Электронная пополняемая «Тройка»: карты, брелоки, кольца и браслеты

Модератор: BookMaster2012

dsche

Re: Карта Тройка. Функциональные возможности

Сообщение dsche » 29 янв 2019, 17:40

BBB28 писал(а):именно проверяли такую ситуацию

да, я именно проверял (минимум дважды) такую ситуацию с безлимитом на сутки, но особо не заморачивался, поскольку у меня всегда в кармане пачка билетов, подобранных по дороге

с другой стороны, у меня, допустим, вчера не сработало сразу несколько билетов при пересадке с метро на МЦК и обратно, так что на 100% всё же подтвердить/опровергнуть не могу

BBB28

Сообщение BBB28 » 29 янв 2019, 17:44

MIR писал(а):В безлимитном нет никакого режима пересадки, он просто действует до определенного часа,.можете туда-сюда по нему ходить,
Тем не менее, я видел сообщение валидатора на безлимитный, по которому N минут назад (N - примерно 2 минуты) был совершен проход в метро. Там было и сообщение, что до следующего использования надо подождать (7 - N) минут, и сообщение о возможности пересадки на МЦК/мнонореальс в течение (90 - N) минут.

MIR писал(а):Отвечаю на следующий вопрос, да, протестировано, неоднакратно. И именно потому, что на нём нет режима пересадки приходится ждать 7 минут, иногда в автобусе не срабатывает, когда я очень быстро перескакиваю, приходится выжидать...)
Не-не! Вы не путайте режим пересадки на МЦК и "физиечскую" пересадку на автобус. Потому что права такой [бесплатной] пересадки "метро - автобус" билет в принципе не дает.
(Коллега, например, сегодня рассказал, что он проходит по безлимитному билету на монорельс менее чем через 7 минут после прохода по этому билету в метро).

Если же у вас билет с поездками, скажем, месячный на 60, то там да, действует правило поездки, месяц может и закончился в 00 часов, а поездка свои положенные 90 минут будет действовать...)
Спасибо. Я правильно понимаю, что с этим случаем вы сталкивались на практике?

dsche

Сообщение dsche » 31 янв 2019, 09:14

Вернёмся-ка к теме про возврат баланса.

Мы сошлись на том, что возвращать они больше не имеют права, потому что это закон

Меня слегка беспокоил тот факт, что 21-го декабря прошлого года я как раз подал заявление на возврат и ничего так и не получил.

Устал ждать, позвонил в бухгалтерию Мосметро. А! – сказали они, Алексей Евгеньевич? сейчас перечислим. И перечислили, что характерно:
tr-tr.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BBB28

Сообщение BBB28 » 31 янв 2019, 09:47

dsche писал(а):Мы сошлись на том, что возвращать они больше не имеют права, потому что это закон
Я вот не понимаю такую формулировку. Что значит "закон, запрещающий ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ"?

beldach

Сообщение beldach » 31 янв 2019, 11:44

BBB28 писал(а):Я вот не понимаю такую формулировку. Что значит "закон, запрещающий ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ"?

Это просто не правильная формулировка.
1. Это не закон, а какие - то положения, статьи. Другое дело, чем это обосновано
2. А в законе ли это. Может какие-то внутренние инструкции. Тогда все обжалуемо. Т.е. - это тогда филькина грамота.
3. Проблемы толкования. Одну и ту же фразу все толкуют в свою пользу, вне зависимости от остального текста и общей канвы.
По 1 пункту. Ну есть моменты, когда не вернут деньги. Например, возврат билетов у лоукостеров, если брать транспортную тематику. Там изначально заложено, что билеты являются не возвратными.

Или срок действия единых билетиков, как писалось ранее. Срок истек - не действителен. Да, прямо не написано, что нет возврата денег. Но и нет возможности им пользоваться или вернуть в кассу.

В любом случае надо документ на руках поиметь. Тогда и обсуждать можно - правомерно или нет

dsche

Сообщение dsche » 31 янв 2019, 16:49

beldach писал(а):надо документ на руках поиметь

А вот напишу-ка я офзапрос, посмотрим что ответят.

Что-нибудь такое:

На официальном сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы указано, цитирую: "Для возврата денежных средств с проездного билета «Кошелек» транспортной карты «Тройка» необходимо обратиться в один из Сервисных центров «Московский транспорт»"

Однако, уже с конца декабря прошлого года подобные заявления в указанных центрах не принимаются на основании, как заявляется, нового Федерального закона.

Настоящим заявлением прошу вас дать оценку законности как отказа в возврате средств с кошелька карты Тройка, так и факту размещения недостоверной информации на официальном ресурсе.

vyssotski-73

Сообщение vyssotski-73 » 31 янв 2019, 17:02

...с указанием нормативно-правового акта, запрещающего возврат денежных средств.

BBB28

Сообщение BBB28 » 31 янв 2019, 17:03

dsche писал(а):А вот напишу-ка я офзапрос, посмотрим что ответят.
Я сегодня через сайт мэра Москвы в Деп.Транспорта задал вопрос о возможности пересадки на МСК в 00:15, если в 23:45 был последний день действия билета. Упомянув и то, что в call-центре Мостраспорта ответить не смогли :)

UPD. (продолжая аналогии) Как мы помним, роботы-вершители смогли дать ответ на вопрос "Кто остался на трубе?" :)

BBB28

Сообщение BBB28 » 12 фев 2019, 11:10

Коллега рассказал о соуливнемся с ним вчера неприятной истории.
У него на "Тройке" записан безлимитный билет (срок заканчивается в марте), кроме этого также была какая-то сумма в "Кошельке".
При проходе в метро, по его словам, у него произошло списание 38 рублей (т.е. по таксе "Кошелька"). Почему произошел такой сбой, непонятно.

Попутно уже у меня возник вопрос. Если в такой ситуации (на "Тройке" записан безлимитный и есть баллы в "Кошельке") попытаться повторно пройти в метро (т.е. до истечения 7 минут после предыдущего прохода), что должно произойти - турникет заблокирует проход или спишет с "Кошелька" 38 баллов и пропустит?

dsche

Сообщение dsche » 12 фев 2019, 11:18

BBB28 писал(а):Почему произошел такой сбой, непонятно.

Разные билеты имеют разный приоритет при опросе -- я сам наблюдал, что, если быстро приложить и убрать от валидатора, то может быть отображена инфа только по части билетов. Приложишь и подержишь – отображается всё.

Бульдог
Администратор

Сообщение Бульдог » 12 фев 2019, 11:32

BBB28 писал(а):Коллега рассказал о соуливнемся с ним вчера неприятной истории.
У него на "Тройке" записан безлимитный билет (срок заканчивается в марте), кроме этого также была какая-то сумма в "Кошельке".
При проходе в метро, по его словам, у него произошло списание 38 рублей (т.е. по таксе "Кошелька"). Почему произошел такой сбой, непонятно.

По своему опыту скажу, что безлимит я НИКОГДА не пишу на ту же карту, где кошелёк. Тем не менее, у меня там может оставаться некая сумма, недостаточная для прохода, так билет никогда не пищал, мол нехватка средств, всегда срабатывал безлимит.
Внимание! Все разделы видят только зарегистрированные пользователи.
Каталог проездных билетов: http://www.proezdnoi.com

BBB28

Сообщение BBB28 » 12 фев 2019, 15:59

dsche писал(а):Разные билеты имеют разный приоритет при опросе -- я сам наблюдал, что, если быстро приложить и убрать от валидатора, то может быть отображена инфа только по части билетов. Приложишь и подержишь – отображается всё.
Если рассудить здраво, ситуации с прикладыванием "Тройки" к валидатору и турникету должны различаться.
"Сеанс" валидатора с картой включает только чтение информации. Хорошо, если карту быстро отдернуть, положим, валитатор успел прочитать только часть того, что собирался читать, и только это и отобразил.
"Сеанс" турникета включает "чтение" + "списывание ресурсов". И чтобы приступить к стадии "списывания", полагаю, он должен завершить стадию "чтения". Если быстро отдернуть карту, то, проводя параллель с валидатором, должно получиться, что турникет никак не мог дойти до стадии "списывания", т.к. даже не успел завершить "чтение".

dsche

Сообщение dsche » 12 фев 2019, 16:09

BBB28 писал(а):Если рассудить здраво

Не вижу противоречий

Кто-кто в теремочке живёт? – Я, кошелёк-деньги-скоро-ёк!
А кто ещё в теремочке живёт? – Да был безлимит, да весь вышел. Щас проверим, записан ли поверх него новый (timeout reached)
Ну тогда тебе, кошелёк, за всех и отдуваться, вынь да положь 38 рублей по тарифу! – Ну, бери коли надо.

BBB28

Сообщение BBB28 » 12 фев 2019, 16:59

Если "(timeout reached)", т.е., переводя на бытовой язык, "Тройку" отдалили от турникета, как же может случиться "вынь да положь"?

dsche

Сообщение dsche » 12 фев 2019, 17:02

BBB28 писал(а):как же может случиться "вынь да положь"?

Мы сейчас уходим в область предположений, но я вижу допустим такие варианты:

а) карта сместилась. а потом встала на место
б) деньги. как мы знаем, вообще хранятся не на карте, а системе (и именно из-за этого в том числе жёлтые валидаторы и существуют)

но это, разумеется, всё вилами по воде

linkov.artem

Сообщение linkov.artem » 12 фев 2019, 21:33

dsche писал(а):деньги. как мы знаем, вообще хранятся не на карте, а в системе (и именно из-за этого в том числе жёлтые валидаторы и существуют)
А вот тут, пожалуй, вы неправы. Это не Стрелка - деньги тут хранятся именно на карте (чем и пользуются т.н. "троечные жулики"). А желтый терминал нужен как раз таки для записи "новых денег" (удаленного пополнения) на саму карту.

Vladimir

Сообщение Vladimir » 12 фев 2019, 22:09

linkov.artem писал(а):
dsche писал(а):деньги. как мы знаем, вообще хранятся не на карте, а в системе (и именно из-за этого в том числе жёлтые валидаторы и существуют)
А вот тут, пожалуй, вы неправы. Это не Стрелка - деньги тут хранятся именно на карте (чем и пользуются т.н. "троечные жулики").

Увы, но Артем полностью прав.
Троечный тариф записывается именно на карту. Только поэтому Тройками, как кошельком, можно расплачиваться в музеях, зоопарках, катках и тд.

dsche

Сообщение dsche » 12 фев 2019, 23:06

Да, признаю, тут погорячился.

LEON

Сообщение LEON » 13 фев 2019, 23:34

Vladimir писал(а):Увы, но Артем полностью прав.
Троечный тариф записывается именно на карту. Только поэтому Тройками, как кошельком, можно расплачиваться в музеях, зоопарках, катках и тд.

Увы, Володя, но это вряд ли...
И даже наверняка не так...
Поясню - если Тройка "онемела", и мы приходим в СЦ - то выясняется, что денежка, разумеется, не пропала ! (вместе с отказом чипа)
Через номер карты в базе выясняют - что, когда, и даже где и сколько тратилось... (при мне в соседней ячейке нудному подозрительному мужику, считавшему, что у него-де "ворует метро и списывает лишние деньги" - распечатали пользование за три месяца, со всеми проходами, пополнениями, датами и посекундным временем, даже было отмечено посещение метрошного сортира)
Так что уважаемый ДШ совершенно прав, виртуальный кошелёк находится в центральном компе ССД, а карты лишь - ключ "доступа к счёту", вне зависимости от тарифа...
Музеи, катки и зоопарк - это "агенты-пользователи", заключившие с метро договор "доступа" и имеющие надлежащие терминалы (сведения из СЦ); со временем - могут подключиться и другие конторы, для пользования нашим "кошельком" на Тройках.
По поводу "поездок" и "кошелька" на одной карте.
Выяснено в СЦ, что абсолютный приоритет под списание имеют именно поездки. Кроме турникетов №1 (те, что рядом с будкой, и имеют под жёлтым кругом валидатора толстые чёрные накладки). Это ридеры под банковские карты, и они "любят кошелёк", т.е. будут списывать с "кошелька".
Так что -
dsche писал(а):Да, признаю, тут погорячился.

- признавать рано, не всё так просто... :a_g_a:

BBB28

Сообщение BBB28 » 14 фев 2019, 01:51

LEON писал(а):По поводу "поездок" и "кошелька" на одной карте.
Выяснено в СЦ, что абсолютный приоритет под списание имеют именно поездки. Кроме турникетов №1 (те, что рядом с будкой, и имеют под жёлтым кругом валидатора толстые чёрные накладки). Это ридеры под банковские карты, и они "любят кошелёк", т.е. будут списывать с "кошелька".|
А безлимитные "Единые" в попадают под термин "поездки" вашего рассказа?
И про турникеты #1. Оно понимают ТОЛЬКО "Кошелек"? Или, все-таки, если в "Кошельке" денег недостаточно для прохода, то спишут "поездку" и пропустят?

Вернуться в «Электронная пополняемая «Тройка»»