Истории про Тройки. История 1. Щелкунчик. 28.12.2018

Электронная пополняемая «Тройка»: карты, брелоки, кольца и браслеты

Модератор: BookMaster2012

BookMaster2012

Истории про Тройки. История 1. Щелкунчик. 28.12.2018

Сообщение BookMaster2012 » 29 дек 2018, 17:37

Друзья мои.
Возникла идея сохранить для истории описание событий, связанных с приобретением Троек ограниченного тиража, сделанных глазами очевидцев.
Думаю это будет полезным, в том числе для тех кто вливается в наш дружный коллектив :-)
Ну и начнем с последних событий, связанных с выходом Тройки "Привет, Москва. Щелкунчик".
Карта была выпущена 28.12.2018.
Тираж 2000
Продавалась на станциях Охотный Ряд, Лубянка и Баррикадная.
Понятно что к моменту открытия на каждой из этих станций уже была очередь, ну а что происходило дальше - читаем со слов очевидцев.
Репортаж с Лубянки в другой теме уже путем перепоста размещал Алексей.
Репортаж с Баррикадной публикую с разрешения автора.
Ну а репортаж с Охотного напишу по своим впечатлениям когда посетит вдохновение :-)
Поехали.

BookMaster2012

Re: Истории про Тройки. История 1. Щелкунчик. 28.12.2018

Сообщение BookMaster2012 » 29 дек 2018, 17:48

Репортаж с Баррикадной.

Ночь так и не спав, около 4 часов утра я приехал на Баррикадную. У дверей вестибюля уже была очередь из двух человек и вместе с ними замечательная компания в виде вонючего бомжа. Разговорились.
Первый планировал взять «много» (количество зависело от очереди, которая сложилась бы к моменту открытия), второй собирался взять 20-25шт. Я, признаюсь, приехал взять тоже «много». Конкретика далее… Отмечу, что один из них стоял там с полуночи. К моменту открытия очередь выросла до порядка 25-30 человек. Были те, кто в наглую пытались встать у дверей и пройти первыми, но им это не удалось. Еще полтора часа на морозе, как пятнадцать часов по ощущениям. Открытие, нас запустили. У касс уже стояло три человека и они отоваривались, естественно, картами. Двое в оранжевых жилетах (механники), одна в синей, метрошной форме. При нас они в общей сложности взяли не менее 50шт. Сколько было продано до того, как нас запустили, мне, соответственно, неизвестно. Далее пошел первый в очереди. Ну, у нас уже сложилась компашка из трех человек изначально, так мы и стояли там втроем, продолжали общение.
Попросили 200 карт. Кассир работала достаточно медленно и часто отходила в подсобку минуты по 2-5. Было дело, она нас «ставила на паузу» и пробивала порядка 20 карт женщине, которой она вынесла карты через дверь. В очереди периодически поднималось волнение, звучали угрозы и оскорбления в нашу сторону. Особенно возмущались те, кто отоспались и приехал к 6 часам и считал, что должен был быть на нашем месте. Я всем вежливо объяснял, что мы не забираем все, что есть и после нас останется достаточно много карт. Затем я попросил кассира выдать нам хоть какие-то количество уже пробитых карт. Я несколько раз предлагал людям в очереди подойти и взять у нас, кому нужна 1 карта. Подошел лишь ОДИН человек. Возможно меня не все слышали в очереди, но извините, я не привык орать, я разговариваю достаточно спокойно. Все имели возможность подойти и попросить одну карту, мы бы никому не отказали. И, уверен, в других подобных случаях, так же не откажут в приобретении одной карты те, кому посчастливилось стоять первым и берет много карт.
К примерно 7 часам пришла второй кассир. Когда вторая касса открылась, туда пошел парень, которому было нужно 20-25 (второй в очереди). Он взял 21 карту и ушел. У меня (третий в очереди) появилась возможность занять вторую кассу. Я сначала так и сделал. Но потом, решил, что лучше я встану в первую, а эту уступлю остальным. Посчитал, что надолго лучше занять одну кассу, а вторую «отдать» очереди. Я договорился с первым в очереди, разделить количество пополам. Ему на тот момент пробили примерно половину. Если бы я во второй кассе попросил желаемые 100шт, мы бы застопорили обе кассы надолго. Что ж, вместо меня встали и… взяли более 100 карт. Ну, как бы «на всех», но по факту, по моим прикидкам, это было взято человек на пять (если захотят уточнить этот вопрос, пусть отписываются в комментариях). Лично себе, как я позже выяснил, они оставили 30 карт (с их слов). После них во второй кассе взяли штук 10-20. Количество я не слышал, сужу по времени, сколько он там стоял. Затем попросили 15шт, но ему сказали, что карт мало и парень попросил дать ему 10шт. А потом подошел мужик со словами «мне все, что осталось» - человек, который неоднократно вступал с нами в спор. Ему дали штук 5 и кассир сказала, что у нее больше нет, остальное у первого кассира. К этому моменту «добили» и нас. После нас, как минимум, оставалась стопка из 50 карт. Но кассир явно пыталась это скрыть, стопка была спрятана, но я там изначально все видел, потому знаю про ее наличие. Ну еще немного оставалось на полке (порядка 10 карт).
Но, арифметика никак не складывалась. Из порядка 700 штук, что было изначально на станции, вместе с теми, кто был до открытия, вместе с нами и теми, кто при нас брал, должно было быть продано порядка 400шт, ну максимум, 450. Народ в очереди не дураки, прекрасно это понимали. Начали возмущаться и требовать с кассиров остальные карты. Они их то ли себе решили оставить, то ли карты кому-то были отложены. Что было дальше, я не знаю, я ушел.
В общем, суть в том, что туда все приехали забрать максимально большое количество. Все хотели бы быть на нашем месте. И на нашем месте они бы брали не меньше, чем мы. А то и больше.
Всем, кто на месте, когда я уходил, попросил карту, я отдал по номиналу. Единственное, я отказывал в приобретении 3-5шт, давал по одной.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 29 дек 2018, 17:53

Ну и небольшой комментарий по личным впечатлениям с Баррикадной.
Я приехал туда часам к 07-00 (может чуть позже) и застал ситуацию когда в обоих кассах плотно покупали большое количество Троек.
В очереди были наши ребята, довольно много (перечислять не буду), а также другие знакомые со всем известных ресурсов.
Ближе всех стоял Саша, не знаю, повезло ли в итоге ему, но шанс у него точно был.
Очередь действительно была большая, но каких-то противоправных действий по отношению к кому бы то ни было я не заметил.
Поняв, что делать на Баррикадной нечего, уехал и через буквально полчаса пришло сообщение что карты на Баррикадной закончились.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 29 дек 2018, 17:58

Репортаж с Лубянки (с купюрами, убрал не относящееся к делу).

Поехал в переход в 22:00
Сразу встретились с ... посмотрели что и как. Удивительно в 23:00 был человек уже за картами , но он ушёл в другую сторону или станцию.
Завели список сразу отметки (чеки) - в 00:00 , 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00. Наверное это первый кэмп на тройки.
Потом пришёл ... в 00:30 и ребята.
То есть вы понимаете что уже очередь в 4 человека перед закрытием. Ещё один в 2 ночи и ещё один в 3. После трёх уже не запоминал, народу стало много.
Ночь была ужасная и холодная, хорошо что стульчик взял. К сожалению вытяжку на ночь ослабевают и она не особо греет.
Потом пошёл в другой вестибюль. Там был ад с нытиками.
Сколько я взял? Это хороший вопрос когда-нибудь я на него отвечу. Но скажу - первый раз я взял 75 штук.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 29 дек 2018, 18:03

Комментарий по личным впечатлениям с Лубянки.
Туда я приехал чуть позже 06-00 и ситуация сразу была понятна.
Работала одна касса и в ней заряжали десятки (многие) Троек всем известным людям.
Очередь была большой и недовольство понемногу нарастало.
В очереди также были и наши ребята и знакомые из других сообществ.
Через какое-то время открылась вторая касса и реально повезло тем ребятам которые оказались рядом с ней, поскольку появилась возможность приобрести карты.
Эти ребята (по крайней мере некоторые) насколько я знаю повели себя достойно и брали по 5-10 штук.
В первой же кассе продолжался процесс заряда большого количества карт для первых трех людей в очереди.

В районе 07-30 или около того карты закончились.

dsche

Сообщение dsche » 29 дек 2018, 19:52

Ну и отдельной строкой – как человек, в "лихие девяностые" торговавший в переходе, призываю не геройствовать лишний раз, а надевать трое носков, двое перчаток, тёплые подштанники (можно бабские) и -- важно! -- приносить с собой небольшой лист гофорокартона (можно с ближайшей мусорки), чтобы на нём стоять.

alkabook

Сообщение alkabook » 29 дек 2018, 20:13

Ну что ж, сей длинный опус (см. выше) "благородного" покупателя карт на Баррикадной требует обстоятельного коммента. Хотел написать еще раньше, а тут целая тема. Да и сам написавший хочется казаться белым и пушистым, но в рассказе есть много недосказов и чистых перевираний.

"Первый планировал взять «много» (количество зависело от очереди, которая сложилась бы к моменту открытия), второй собирался взять 20-25шт. Я, признаюсь, приехал взять тоже «много»".

На Баррикадную я приехал в 4.40. К моменту моего приезда на станцию они, да, уже были, стояли первыми трое и вовсе не отрицали того факта, что они вместе. А не то, что они стоят отдельно и просто между собой о чем-то говорят, о своем коллекционерском. О том, что они вместе неоднократно и сами заявляли. О количестве (сколько хотят купить) также особо ничего не скрывали с момента открытия станции. Правда свое количество они увеличили, но об этом чуть позже. На момент открытия станции всего собралось около 20 человек и кто-то реально хотел пролезть вне очереди, я был 9-м или 10-м (до открытия станции), поэтому реально внутри пришлось наводить некий порядок в очереди по открытию станции, но автор со товарищи в этом замечены не были, они к окошку попали согласно своей очереди, т.е. первыми.

"Открытие, нас запустили. У касс уже стояло три человека и они отоваривались, естественно, картами. Двое в оранжевых жилетах (механники), одна в синей, метрошной форме. При нас они в общей сложности взяли не менее 50шт".

Взяли они вместе гораздо меньше, это было видно по длине бумажек - один жилеточник купил меньше 10, второй около 15-20 и женщина тоже около 10, т.е всего не более 40 карт, думаю меньше. Автор со товарищи изначально сказали, что берут 300 карт (а вовсе не 200!), в реальности же во время пробивки карт они пересмотрели свое количество и взяли на троих 400 штук, о чем и сказали в конце. С этим и был связан весь шум в их адрес. Да, один из стоявших передо мной в конечном итоге купил у них 1 карту и ушел, но более я не заметил, чтобы они кому-то еще продавали в очереди карты (по одной штуке) после своей покупки, т.к. оперативно покинули станцию. С их исчезновением связана еще одна история, если бы они задержались, может все было и проще. Так как кассир, пробивавшая им карты била на карту все время (с открытия) не один рубль балланса, а 51, т.е в итоге она попала на сумму больше 20 штук со своей продажей. Не знаю даже вернулись ли они потом или нет (один из стоявших рядом говорил, что знает их и у него есть контакты), но факт остается фактом.
Причем с этой кассиршей связана еще одна ремарка - она работала с самого открытия станции и била им карты безо всяких рассказов, что она не может столько продать в одни руки (хотя мы, стоявшие в очереди, и говорили ввести максимум в десять штук). Как только карты им были пробиты, она и еще вторая кассирша стали рассказывать, что карт осталось мало и надо бы продавать не более 5 штук в одни руки. Что само по себе несколько странно звучало и сильно попахивало коррупционной составляющей - если карт мало (а это, ясен пень, было известно еще до начала их работы), то их надо было продавать изначально с ограничением (как это и было сделано на других станциях), а здесь первое совсем не вязалось со вторым.

"В очереди периодически поднималось волнение, звучали угрозы и оскорбления в нашу сторону. Особенно возмущались те, кто отоспались и приехал к 6 часам и считал, что должен был быть на нашем месте. Я всем вежливо объяснял, что мы не забираем все, что есть и после нас останется достаточно много карт".

Всего на станции было 600 карт (это сказала девушка еще до открытия станции, стоявшая позади меня, по ее словам тоже работает в метро старшим кассиром, поэтому ей была известна эта цифра). Поэтому возмущалась не вся очередь и не все время, возмущались мы, стоявшие немного за ними, особенно когда они решили изменить свой минимум покупки. Совсем как-то обидно встать в половине четвертого, припереться на станцию (причем на такси, а значит потратить деньги), простоять там на морозе час, потом внутри еще около двух и в конечном итоге уйти восвояси ни с чем. Как же не возмущаться?!
Вторую кассу они в самом деле решили отдать очереди. Только на второй кассе карт было изначально меньше, чем на первой.
"Что ж, вместо меня встали и… взяли более 100 карт". Купили они (народ мне известный, из общества) ровно сто карт и покупали реально не только на себя, так как сразу их паковали по разным кучкам. За ними человек купил 5, второй 15 (хотел изначально 20, но изменил свое решение в пользу сзади стоявших. Далее стоял я...

"А потом подошел мужик со словами «мне все, что осталось» - человек, который неоднократно вступал с нами в спор. Ему дали штук 5 и кассир сказала, что у нее больше нет, остальное у первого кассира. К этому моменту «добили» и нас. После нас, как минимум, оставалась стопка из 50 карт. Но кассир явно пыталась это скрыть, стопка была спрятана, но я там изначально все видел, потому знаю про ее наличие. Ну еще немного оставалось на полке (порядка 10 карт)".

На мне они во второй кассе и закончились (впрочем и на первой тоже, но это чуть позже). У кассира было 4 штуки, и это было отчетливо видно, карты лежали на столе, поэтому и сказал «все, что осталось». После продажи 4 попробовал ее попросить взять некое количество в первой кассе, но она ответила, что она не может, что оказалось на поверку немного некорректным, поэтому пришлось встать в первую кассу. Насчет припрятанных 50 карт сказать ничего не могу - такого не видел. Кассирша в первой кассе несколько раз ходила добирать карты в подсобку и приносила стопочки по 50 штук. Причем последнюю стопку она достала и допродавала из нее карты "группе первых товарищей", после них оставалось всего на первой кассе порядка 20-30 штук. Точно не знаю. Когда я встал уже в первую кассу, она передала часть карт во вторую кассу, где женщина все и купила, сколько не могу сказать, где-то порядка 15-20, правда из них она две карты отдала близ стоящим. Я в первой кассе добрал 6 штук, одну отдал нашему форумчанину. При моей покупке как раз и выяснилось, что кассир била на баланс 51 рубль - сами ее спросили, почему такая странная цифра появляется все время на дисплее кассы - 101 рубль, тогда-то она и поняла, что била так с самого утра. Причем попробовала отменить операцию с моими картами, но не смогла, пришлось доплатить за карты еще по 50 рублей.
Вот как-то так.
Если исходить из цифры 400 карт, о которых изначально группой товарищей и говорилось (и которую автор такого пространного рассказа "несколько" сократил не в свою пользу, наверно из личной скромности), то итоговая цифра в 600 карт на станции примерно и бьется. А так конечно, с такими сказками и сам благородным кажешься и о коллекционерах печешься. Да и вообще не барыга, а красавец.

"В общем, суть в том, что туда все приехали забрать максимально большое количество. Все хотели бы быть на нашем месте. И на нашем месте они бы брали не меньше, чем мы. А то и больше".

Таких "коллекционеров" не переплюнешь. Куда уж больше? Все подчистую самим любимым под попу скупить? Если бы на их месте были только коллекционеры, карт наверно хватило более-менее на всех.

alkabook

Сообщение alkabook » 29 дек 2018, 20:21

Насчет замечания приносить с собой лист гофрокартона - очень прикольно, о таком лайфхаке раньше никогда не слышал, думаю что в самом деле должно работать.

dsche

Сообщение dsche » 29 дек 2018, 20:23

И снова мне не понятно – как 50 человек не смогли перебычить троих и найти какую-то общеудовлетворительную схему типа 10 вам -- 10 нам?

KVL_MO

Сообщение KVL_MO » 29 дек 2018, 20:29

alkabook писал(а):Насчет замечания приносить с собой лист гофрокартона - очень прикольно, о таком лайфхаке раньше никогда не слышал, думаю что в самом деле должно работать.

На любой не крытый рынок загляни в осенне-зимний период - продавцы либо на картоне, либо на деревянных ящиках стоят чтоб не морозить и не мочить ноги. По себе знаю))

alkabook

Сообщение alkabook » 29 дек 2018, 20:33

Ну мы пробовали, только нас, кто пытался качать какие-то права, было человека четыре, остальные молчали, кто-то наоборот говорил, что таким образом "благородные" покупатели могут пожаловаться на нарушение прав потребителя, да и сам кассир с ними была заодно, может ей бабок дали, может еще чего. Она-то ведь тоже мило молчала, отоваривая их.

dsche

Сообщение dsche » 29 дек 2018, 20:41

Ясно. Ну я на Охотном сразу озвучил что все берут не больше 10. Против высказался единственный человек, стоявший с часу ночи, и тогда я ему предложил схему 10 нам -- 10 вам. Он, по глазам видно было, такому раскладу тоже был не рад, но вслух спорить не стал.

Единственное что нас с нашими раскладами обломало – что карт всего 45 штук было в кассе. Но по крайней мере всё ушло не в одно лицо, а в 10-11.

BookMaster2012

Сообщение BookMaster2012 » 29 дек 2018, 21:13

Ребята, лишнее с вашего позволения удалил. Оставил только факты и полезные советы.

Мимокрокодил

Сообщение Мимокрокодил » 29 дек 2018, 21:55

BookMaster2012 писал(а):Ребята, лишнее с вашего позволения удалил. Оставил только факты и полезные советы.

Готово либретто, - музыку, музыку!

Мимокрокодил

Сообщение Мимокрокодил » 29 дек 2018, 22:04

BookMaster2012 писал(а):Ребята, лишнее с вашего позволения удалил. Оставил только факты и полезные советы.

И да, - для всех опознавших, - "вонючий бомж", - это не я ...
Каюсь, не принял участие в мародёрстве, иба спал дома ...

moskwich

Сообщение moskwich » 29 дек 2018, 22:13

с нового года вводится закон о "самозанятых" - сижу анализирую данные посты -заношу в списочек - всех "заложу" государству - а то обнаглели - нигде не работают, в армии не служат, налоги не платят,на транспорте зайцем,ходят по бесплатным поликлинникам - сидят на шее трудового народа и пьют кровя из рабочего класса. В принципе данные посты мне также понравились своей откровенностью и цинизмом - народ не стесняясь бравирует своей истинной целью ,которая ничего общего с коллекционированием билетов не имеет !!!!!!

Мимокрокодил

Сообщение Мимокрокодил » 29 дек 2018, 22:45

moskwich писал(а):с нового года вводится закон о "самозанятых" - сижу анализирую данные посты -заношу в списочек - всех "заложу" государству - а то обнаглели - нигде не работают, в армии не служат, налоги не платят,на транспорте зайцем,ходят по бесплатным поликлинникам - сидят на шее трудового народа и пьют кровя из рабочего класса. В принципе данные посты мне также понравились своей откровенностью и цинизмом - народ не стесняясь бравирует своей истинной целью ,которая ничего общего с коллекционированием билетов не имеет !!!!!!

Эй, дядька!, - Не гони!

METRODRIVER1820

Сообщение METRODRIVER1820 » 30 дек 2018, 00:21

Мимокрокодил писал(а):
Эй, дядька!, - Не гони!

Дядька тупо толсто траллит )) ибо коллеккционирование - занятие очень затратное и дорогое по времени и ресурсам. потому и предпологает некий само собой разумеющийся натуральный обмен )) а так же всему свое время,место и случай. это напоминает абсурд о налоге на дары леса и тупо воздух... )))

MAG

Сообщение MAG » 30 дек 2018, 11:13

"В общем, суть в том, что туда все приехали забрать максимально большое количество. Все хотели бы быть на нашем месте. И на нашем месте они бы брали не меньше, чем мы. А то и больше".
Скажу про Лубянку, ибо был свидетелем, но думаю и на баррикадной таких было много, потому с автором цитаты не согласен.
Я приехал до открытия, был 5 по очереди. Наш выход открыли позже, поэтому 5 превратился в 12-15 когда подошли к кассе. Первыми были семейство Рассказовых которые брали 200-300 шт. Если бы не открыли вторую кассу, нам с нашего выхода ничего не досталось бы. А теперь главное. Во вторую кассу мы стояли примерно как было на выходе и вот сколько взяла наша пятерка: 10 или 7, 22, 10, 20, 19. Может немного напутал с конкретными цифрами, но никто из нас не брал больше 22 точно. Так что из первых 5, кто был на нашем входе Лубянки ни кто не хотел взять "как можно больше". За себя скажу, что шел с конкретной цифрой, нужно было 30, но учитывая, что до меня во второй кассе оставалось порядка 80 скорректировал цифру до тех, кто заранее меня просил и минимального обменного фонда, так как мимо театра Табакова, дня Автомобилиста и Трансформеров пролетел, хоть приезжал очень рано. Принципиально не покупаю, то что не досталось, а именно меняюсь. К моменту прихода к кассе очередь была 20-25. Если бы все брали в диапазоне 10-22, все кто пришли к кассе с момента открытия получили бы карты и немалое количество. Так что не согласен, что все хотели взять как можно больше.

MAG

Сообщение MAG » 30 дек 2018, 11:47

И еще одна история. Теперь с охотного ряда. Называется "мне все".
Все это 83 шт оставшиеся в кассе. Сказавший это был вторым в очереди и уже отоварился картами до этого на других станциях/выходах, речь о Лубянке и Охотном ряду. Первый в очереди взял штук 5-7 судя по скорости пробития, если бы он поступил также как "мне все", то мальчику "мне все" было бы ничего. Мальчик захотел немного поиграть в порядочность и установил свое правило, "всем кто не брал продаю 1 по номиналу". И действительно продал 3-4 карты. Но в какой-то момент внутренний голос сказал ему хватит, и женщине которая его очень упрашивала 1 карту даже за 100 (понятно что она 100 не стоит) он сказал нет, все. По тому как она упрашивала было видно, что под критерий "всем кто не брал продам 1 по номиналу" она попадает. Пришлось надавить авторитетом и он ей таки продал, даже за 51, и скорее всего записал и эту продажу в актив своей порядочности. Когда ему пробили все, он открыл свою коробочку и уложил эти 83 к тем порядка 30, что у него уже лежали. Тут началась движуха в кассе, и создалось ощущение, что могут принести еще. И... наш герой остался у кассы со словами "я подожду". Но тут уже авторитетом надавила вся первая половина очереди и мальчик "мне все" таки отошел. Меня в этой истории поражают два факта. Очень не люблю фразу "мне все", так она не оставляет шансов остальным. И как можно забрав все и видя шансы на появление еще карт говорить я еще подожду, причем первым, вдруг принесут?!

Вернуться в «Электронная пополняемая «Тройка»»