Транспортные карты

Транспортная карта - это современный способ оплаты проезда и провоза багажа в общественном транспорте.

Транспортная карта - бесконтактная пластиковая карта, предназначенная для оплаты проезда в транспорте общего пользования, оборудованном средствами системы автоматизированного контроля оплаты проезда.

Транспортная карта приобретается в местах продаж проездных билетов, там же она может быть пополнена на необходимую сумму (в Москве - киоски Мосгортранс или кассы Метрополитена).

Система оплаты проезда на базе многофункциональной смарт-карты решает следующие задачи:

  • обеспечение реального контроля прохождения и расходования бюджетных средств, выделяемых в рамках социальных программ и для обеспечения жизнедеятельности транспортных предприятий;
  • обеспечение денежных компенсаций транспортным операторам за реальный объем оказанных услуг;
  • обеспечение адресной социальной помощи населению в части расходов на транспорт;
  • возможное использование многофункциональной карты как инструмента расчетов за транспортные услуги и носителя других социальных, банковских и финансовых приложений (идентификационная карта личности и категорий социальных льгот, для организации оплаты жилищно-коммунальных услуг, адресной социальной помощи, оплаты услуг медицинских учреждений и страховых компаний, продажи лекарств, товаров народного потребления и т.п.);
  • повышение защищенности проездных документов от незаконного использования и воспроизведения;
  • возможность получения реальных данных о распределении пассажиропотока, способствующих оптимизации планирования маршрутной сети и количества подвижного состава.

Первые транспортные карты в Москве были выпущены Метрополитеном и Мосгортрансом, затем появились банковские карты с транспортным приложением, финалом же стала карта "Тройка" - универсальный продукт для метро, наземного транспорта и пригородных поездов.

Стоит отметить, что тарифы по карте "Тройка" при оплате единичных поездок существенно дороже, нежели при записи на неё, например, 60 поездок на метро или наземный транспорт.

Форум коллекционеров проездных билетов

Добро пожаловать на форум!

Поиск по сайту:

Новый билет!

Друзья и партнёры

Подгузники Момотаро Momotaro



Галерея билетов


© 2024 Проездные билеты – портал коллекционеров «Проездной» proezdnoi.com. Все права защищены.
  Рейтинг@Mail.ru       Яндекс.Метрика